Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.)

Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 июл 2010, 14:56

Этого добра хватает! :-)
Реклама
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 15 июл 2010, 15:01

А больше ничем не поможешь, если будут жить в одной акве. Можно, конечно ещё и мха и много мха. Тогда больше вероятности, что креветята выживут.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 июл 2010, 15:06

Мох есть, но не много- примотан к коряге, но растет не очень быстро. Кидать еще- не хочется. И так вся банка заросла так, что стекла почистить невозможно. Ладно, потерплю немного- сожрут так сожрут. Не последняя, я надеюсь креветка с икрой. Подрастут живородки- поменяю их на неонов.
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 15 июл 2010, 15:26

Всех не схомячат. Кто-то должен остаться :-):
Да и креветки так просто в рот не даются.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 15 июл 2010, 23:43

Ю.В. писал(а):Ну, или если серьезный напряг с деньгами, то быстро сделать аквариум на шару можно и так, как я описывал.
Не согласен что это быстро и безгеморойно а так же подходит для начинающих :ps_ih:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 июл 2010, 20:39

Два дня не был дома. Жарко до неприличия. В 20л вода нагрелась за это время до 34 град и пышно зацвела. С одним отиком пришлось попрощаться :cry_ing: Остальные жители в порядке. Гуппи с мечами даже к поверхности не поднимаются- видно кислорода пока хватает. Хотя пузырей на растениях особо нет, да и СО2 почти не израсходовался. Постепенно охладил до 26 град. Теперь думаю что делать с эвгленой, или євгленой, или как там еще эта дрянь зеленая называется. Затемнять и ставить компрессор не хочется, но если охлаждение воды не поможет за пару-тройку дней, то, вероятно придется...
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 18 июл 2010, 20:46

Эвглена - жгутиковая то ли водоросль, то ли простейшее
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B0%D1%8F.
Попробуй дафнию наловить и запустить в аквариум.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 18 июл 2010, 21:02

Знал бы прикуп- жил бы в Сочи :-) Только с дачи приехал. Попробую завтра живую дафнию купить- иногда продается. Только боюсь, она проживет не долго. У моих тинейджеров пасти уже вполне пристойные, и на аппетит не жалуются...
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 18 июл 2010, 21:10

Она в траве пока попасётся. Сразу всё не съедят, а дафния водичку подчистит. Хоть немного, но уже полегче будет :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 июл 2010, 09:33

Дафний в продаже не нашел. Решил, воспользовавшись случаем, проверить аквариум еще раз на устойчивость. Сегодня с утра подменил 12л воды. Завтра подменю еще столько же. Потом постепенно, в течении недели буду уменьшать подмены до 10%. Надеюсь, это издевательство он перенесет нормально- уж очень неплохо себя сейчас чувствует растительность и рыбки, несмотря на непроглядную зелень. Кстати, хочу сказать, что несмотря на цветущую воду, стекла, на удивление, оказались без обрастаний. отоцинклюс? Улитки?
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 22 июл 2010, 20:18

а у меня вот в 50-литровке наоборот. стекла стали зеленые, вода стала прозрачной О_о
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 июл 2010, 20:21

Не так просты водоросли, как хотят показаться :hi_hi_hi:
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 июл 2010, 23:26

Завтра чистка, уборка, прополка. Зарос "до нельзя" Вот так мы выглядим при дневном свете
Спокойный аквариум 20 литров Ю.В.  - .jpg
А так ночью с подсветкой
А так коряжка уже обросла мхом.
Сегодня сделал пробный свет. И понял, что судьба оконного варианта без подсветки решена. Буду затемнять заднюю стенку и делать нормальный свет. В конце концов, это он для меня, чтобы им любоваться, а не я для него, чтобы вокруг него бегать, смотреть через него на улицу днем и ничего не видеть вечером :hi_hi_hi:
Lazardin
Участник
93 18
Вожега, Вологодская обл.

Сообщение Lazardin » 24 июл 2010, 12:35

Доброго всем времени суток, перечитал весь топик и возникла пара вопросов
1 рациональность добавления торфа в виде разодраных стаканчиков
2 отказ от фильтра
мне видится замена подачи воздуха от компрессора на маленькую(можно сказать микро) головку, будет и перемешивание воды и аэрация, да и в бюджетную задумку тоже вписывается
все-таки думаю что свет лучше поставить искусственный, по опыту могу судить что естественный свет идет на пользу только когда строго дозирован
300 литров земля
80 лиртов мшарник в процессе создания
40 литров мшарник
40 литров тепличка с криптокаринами
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 24 июл 2010, 13:50

это очень бюджетный аквариум! :-)
прочитайте по нормальному название темы " Эксперимент"!
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 25 июл 2010, 18:10

Lazardin писал(а):Доброго всем времени суток, перечитал весь топик и возникла пара вопросов
1 рациональность добавления торфа в виде разодраных стаканчиков
2 отказ от фильтра
мне видится замена подачи воздуха от компрессора на маленькую(можно сказать микро) головку, будет и перемешивание воды и аэрация, да и в бюджетную задумку тоже вписывается
все-таки думаю что свет лучше поставить искусственный, по опыту могу судить что естественный свет идет на пользу только когда строго дозирован
Повторю Дмитрия- аквариум экспериментальный, предельно бюджетный и, по задумке, простой и быстрый. В общем, поставленные цели он выполнил. Денег практически не потребовал, особых усилий тоже, зарос растениями очень быстро и густо. Рыб там достаточно плотно, чтобы не казался пустым- 6 меченосцев, уже сантиметра по 2,5-3, десяток гуппи сантиметра п 2, отоцинклюс и много (запускал 20, но успели уже и мелкие появиться на днях) креветок, 3 приличные ампулярии и много катушек. Достаточно устойчив к перекорму, жаре и т.д. Но, скажу честно, на этом я к нему интерес и потерял- сложно на него воздействовать и контролировать. Свет уже сделал- перейду на искусственный. Аэролифт для него дорабатываю- уже сейчас довел производительность с наполнителем до 35 л/ч- вполне терпимо для 20л. Сейчас в раздумьях- оставлять этот грунт, или поменять на более традиционный и перезапуститься. Как-бы пока все нормально, но ощущение сидения на пороховой бочке :-)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 июл 2010, 08:24

Сделал свет, фон и фильтр. Никак не мог решить- просто установить это все или полностью переделать банку- не очень мне нравится существующий дизайн банки из-за большого количества уж очень простых растений. Дешево как-то. Впрочем, за что боролись... На днях заметил крупные пузыри со дна. Сероводород? Хотя запаха нет. Это было последним аргументом. Переделываю. Особо заморачиваться с перезапуском не буду- половину воды возьму из него же, половину из 45л Если что, поподменяю первое время. Креветок, отика оставлю, катушки останутся сами :-) Запущу туда кого-нибудь светящегося- неонов или кардиналов, штук 10., гуппари с мечами пойдут в хорошие руки...Напоследок. РН 7,2, КН 8, GН 12, аммиак, нитрИт "0", нитрАт 10.
И, все-таки, несмотря на не совсем удачный грунт (а предупреждали меня :smu:sche_nie: ), быстрый запуск с искусственной баквспышкой и быстрым ростом растений себя оправдал :co_ol:
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 27 июл 2010, 08:30

Юр ,быстро это неделя и меньше .А тут гемороя на месяц ;;-))) .
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 27 июл 2010, 08:36

Саш, за неделю все сидели на местах и все было заросшим донельзя. Остальное время- просто наблюдения и стандартный уход в виде подмен и чистки стекол. Я под "быстрым" понимаю быстрое приобретение аквариумом желаемого вида :hi_hi_hi:
Впрочем, я не спорю, что обычным способом можно быстро запуститься, наоборот. Была задача еще и "на шару". И вообще, вспомни с чего начиналось- "если без оборудования, то месяцами, запуск по одной рыбке, кормить по пол-чипсины". Согласен, что приличные растения вряд-ли можно таким способом развести, но, еще раз, здесь одна из целей была "бюджет", все и сразу.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 27 июл 2010, 14:43

В том то и смысл,бюджет и все сразу возможен без всего этого гемороя -мягкая вода, растючка(быстрорастущие)и рыбы мелкого размера и главное не кормить ;;-))) .Но все рассеивается при посадке рыбы с большим жаберным аппаратом и кормежке как обычно ,рыбы просто траванутся или задохнутся.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»