Особенности аквариумной фотосъемки

serj973

Широкоугольная мыльница в помощь.

#41

Vjacheslav

Smelov писал(а):А у меня ширина комнаты 220см, а длинна аквы 180см. Она в объектив не лезет.
можно панорамную фото сделать. сначало один кадр с одного места а потом с этого же места другой-другую половину. Штатив желательно.
И их соеденить :-): Программу выбрать где полегче. В фотошопе нетрудно также.
Красивая штуковина получиться.

#42

Roman

Господа фотоизвращенцы :-) , отвлекитесь плз от ваших макробаталий на секунду и расскажите человеку, которому лень глубоко погружаться в фотодело, как нормально снять на зеркалку морской аквариум китовым объективом?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Т.е., перефразируя это дело на лад наших аквариумистов новичков ;;-))) , у меня есть никон Д3100, я хочу получить боль менее приличные фоты аквариума, который освещен в основном синим светом (марин гло, корал стар, или синие диоды), что мне для этого надо выставить на фотоаппарате :-)
Пока я освоил только один режим - авто ;;-)))

#43

Metal

Ром, для начала перейди в режим А, выстави максимальную диафрагму(минимальное число), поставь исо 800(д3100 должен потянуть) И вот так снимай без вспышки. Посмотрим, хватит ли света.

#44

CriOgeN

Еще могу добавить к словам выше что желательно выставить баланс белого по мишени или хотябы по белому листу, а то он может уехать (баланс) далко и на долго при таком освещении. И если нетштатива, то можно попробовать на табуретку или стул, ну чтото по высоте подобрать чтобы закрепить фотоаппарат неподвижно если и при исо 800 будет шевеленка.

#45

Roman

Кстати, важный вопрос, штатив. Он действительно имеет смысл?

#46

CriOgeN

Он позвонил снимать на более низких исо при слабом освещении что повысит качество фотографии, но это все актуально если мы снимаем статичные или малоподвижные объекты. В общем смотря что снимать.
Вопрос к вам, а в ките штатном есть стабилизатор?

Так же можно сделать финт ушами, поправить экспозицию на один "стоп" вниз, что позвонит снимать на одинаковой выдержке при меньшем исо либо при одинаковом исо но с меньшей выдержкой. Потом в редакторе поправить экспозицию обратно. Главное не перестараться и не завалить тени, но думаю ваша матрица их не завалит если вытягивать в редакторе один "стоп".

#47

Metal

CriOgeN, слишком много лишних слов. Рома указал, что кроме авто режима и не снимал. Так что надо начинать плавно, а тут уже и редактор в ход пошел, про остальное молчу.

#48

CriOgeN

Если я что то сказал не правильно так поправьте а не молчите.

#49

Metal

CriOgeN писал(а): Так же можно сделать финт ушами, поправить экспозицию на один "стоп" вниз, что позвонит снимать на одинаковой выдержке при меньшем исо либо при одинаковом исо но с меньшей выдержкой. Потом в редакторе поправить экспозицию обратно. Главное не перестараться и не завалить тени, но думаю ваша матрица их не завалит если вытягивать в редакторе один "стоп".
Вот это, новичок не поймет никогда. :-)

#50