Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Особенности аквариумной фотосъемки

dankora

essave писал(а): Ну все ж я полагаю что должна иметь место какая-никакая приятная глазу комбинация аквариума и участницы, а не просто какое-то место показать в общем, попробую пофотошопить, ну уж как выйдет, пока что у меня сумрак))) зато загадочно.
А если осветить аквариум дополнительно?
essave

В квартире вообще трудно нормального света добиться :wo)(ll:
Metal

essave писал(а): Я с RAW пока на Вы)) камера Никон 3100.
Так она в жпг снимать то и не умеет. Снимайте в рав, учитесь пользоваться камерой! Иначе в зеркалке смысла нет.
petrovicch

Есть предложение!
Камеру ставите на штатив или устойчивую поверхность и так, чтобы в кадре был ваш аквариум и прелестная хозяйка. Делаете первый кадр с экспозицией, чтобы хорошо вышла хозяйка. Потом она из кадра убегает - делаете второй кадр, не двигая камеру, с экспозицией, чтобы хорошо проработался аквариум.
Затем две этих фотографии грузим в фотошоп на два разных слоя. Хорошо проработанная хозяйка на верхний слой, аквариум на подлежащий. Аквариум аккуратно протираем ластиком - и вуаля! Все красиво, ярко, четко. :co_ol: :smu:sche_nie:
dankora

Так мы же договорились, минимум фотошопа - яркость, или там баланс белого поправить, а склеивать фотки - это уж чересчур! А то я себя 10 летней давности к нынешнему аквариуму прифотошоплю и скажу, что так и было!
Димыч

Если съёмка происходит днём, то хозяйку можно подсветить отражённым светом из окна(потребуется дополнительный аксессуар - отражатель ).
Внешней фотовспышки нет?
petrovicch

Сдается мне, что хозяйку и так хорошо будет видать. И подсветить нужно аквариум.
А насчет фотошопа, Ольга, так это и будет минимум. Мы же не 10-ти летние фотки складываем, а только что сделанные. :nez-nayu: :-):
Ю.В.

А как по мне, то прекрасно бы смотрелась аквариумистка в миниюбке, если ее снизу подсвечивать :smu:sche_nie: А аквариум- сверху :hi_hi_hi: И все будет всем классно видно ;;-)))
dankora писал(а): Так мы же договорились, минимум фотошопа - яркость, или там баланс белого поправить, а склеивать фотки - это уж чересчур!
100% Увижу на конкурсе такое нахальство- дисквалификация обеспечена! Фотожопа если и используется, то не должна быть видна невооруженным глазом :a_g_a:
Димыч

petrovicch писал(а):Сдается мне, что хозяйку и так хорошо будет видать. И подсветить нужно аквариум.
А насчет фотошопа, Ольга, так это и будет минимум. Мы же не 10-ти летние фотки складываем, а только что сделанные. :nez-nayu: :-):
Так это смотря по чему(кому) экспозицию выставлять.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Ю.В. писал(а):А как по мне, то прекрасно бы смотрелась аквариумистка в миниюбке, если ее снизу подсвечивать :smu:sche_nie: А аквариум- сверху :hi_hi_hi: И все будет всем классно видно
Ну так то да)))
Можно так запозировать, что и аквариум то никому не нужен будет.
Ю.В.

petrovicch писал(а): Мы же не 10-ти летние фотки складываем, а только что сделанные
Не, Саш, не мути народ)) Требований к качеству собственно фото на конкурсе не предъявляется. Посему склеивать ничего не надо. На фотике есть ЕV (экспокоррекция), в редакторах есть кривые, цвето- и опять таки, экспо коррекции, коррекция освещенности- вперед и с песней))) Хотя я, если бы жена решила в конкурсе поучаствовать), таки взял бы парочку настольных ламп и подсветил бы все с разных сторон.

Добавлено спустя 55 секунд:
Димыч писал(а):Можно так запозировать
Не, нельзя- в правилах конкурса четко сказано "аквариумистка рядом с аквариумом". Все должно быть хорошо видно :-):
Metal

Юра, фотошоп, фотошопу рознь. Ретушь не предлагаю.
Димыч

Ю.В. писал(а):
petrovicch писал(а): Все должно быть хорошо видно :-):
Я с этим согласен на все сто! :hi_hi_hi:
Ю.В.

Metal писал(а): Ретушь не предлагаю.
Так я ж не тебе и говорю)) Тут уже пошли разговоры о "склейке" ;;-)))
Димыч

Ю.В. писал(а):
Metal писал(а): Ретушь не предлагаю.
Так я ж не тебе и говорю)) Тут уже пошли разговоры о "склейке" ;;-)))
Да это не так страшно :-):
Можно ещё HDR попробовать.
essave

Metal писал(а):
essave писал(а): Я с RAW пока на Вы)) камера Никон 3100.
Так она в жпг снимать то и не умеет. Снимайте в рав, учитесь пользоваться камерой! Иначе в зеркалке смысла нет.
Как не снимает :sh_ok: вроде снимает уже три года. Или вы имеете в виду, что плохо сснимает в жпеге, не сравнить с рав? ))
CriOgeN

Не ломайте головову вы блин. У вас в камере должны быть арт фильтры, ищете такой где снимается темный объект на ярком фоне. Фотоаппарат на штатив выключаете свет, фотоаппарат сначала пыхает вспышкой потом доэкспонирует кадр. Не вдаваясь в подробности просто стойте и ждите пока фотоаапарат не закроет затвор. Инструкцию в руки и читайте про встроенные арт фильтры. Там все есть.

Еще вариант - переключаетесь в ручной режим, фотоаппарат на штатив, включаете принудительную вспышку на самую малую мощьность и выдержку такую чтобы проэкспонировать аквариум и вас не засветить. В общем играетесь с настройками.

Про RAW точно подмечено, учитесь с ним работать, откроется много новых возможностей.

ЗЫ с такой технологией художественности фото не получить. Зато легко и то что надо.
Roman

Metal писал(а): Так она в жпг снимать то и не умеет.
Всё она умеет. У меня как раз 3100.
Я поналу мучился с этими *.NEF, а потом в настройках выставил JPG+NEF.
Визуальной разницы не увидел, на НЕФ вообще забил.
Димыч

Визуальной разницы не увидел, на НЕФ вообще забил.
Так неф содержит в себе превью которое вы и видете при просмотре. Сам неф содержит больше информации о изображении, что даёт больше возможностей по обработке в конвертере.
Metal

Ром разница огромна. Просто ты не обоабытываешь. Если бы снимал в рав, потом конвертирование хотя в родном конвертере, с поправкой бб, контраста и насыщенности, тогда понял бы.
И про тени и света, тоже не в курсе.

А ведь тут разговор как раз начался, что либо аква темная, то человек рядом стоящий. И можно даже без склейки и ретуши, можно все сделать, если снято в рав.
Roman

Тема перенесена из Беседки в раздел Фото