Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Roman

День 7-ой.

Без изменений.
Параметры те же.
Пленка та же.
С креветками всё в порядке.
Инди

Роман, сколько креветок запущено? Они не полиняли? Как себя ведут?
Roman

Штук 5.
2 среднекрупные, 3 детки.

Нормально ведут, как обычно. Линьки не было.

Это не система - это драгоценная ваза ;;-))) ;;-))) , я б уже в свой аквариум и барбусню выложил и креветок и кого угодно...
B.W.

Это не ваза, а медленный аквариум, для тех кому спешить не куда.

Да и не зачем спешить-то... :-):
Roman

B.W. писал(а):Это не ваза, а медленный аквариум
:-ok-:
Когда первопроходцев пустим?
B.W.

Тебе кревет, как первопроходцев мало? :mi_ga_et:

Я стараюсь действовать по аккуратней... пленка пойдет на убыль... будет думать.
Примерно через неделю.

Или есть спешка?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
кстати, растения уже пошли в рост?
Инди

Ром, я бы ещё недельку потерпел. Плёнка опять же не исчезла ещё (по мне так она и через неделю не исчезнет :hi_hi_hi: ). Не будем торопиться и бежать впереди паровоза. Но у нас есть рулевой-Владимир. Что скажет наш земельный гуру?
Roman

B.W. писал(а):Тебе кревет, как первопроходцев мало? :mi_ga_et:
Конечно мало ), да и ждать не очень люблю.
B.W. писал(а):кстати, растения уже пошли в рост?
Да, большая часть.

Добавлено спустя 58 секунд:
Indi писал(а):по мне так она и через неделю не исчезнет :hi_hi_hi: ).
И через месяц :hi_hi_hi:
Indi писал(а):Но у нас есть рулевой-Владимир.
Не спорю. Ждем исчо неделю.
B.W.

Конечно мало ), да и ждать не очень люблю.
ну не знаю...
Обычное это Самое первое правило которое мне объяснили в свое время как новичку...

А не... поставь это, налей это, запусти это, потом налей еще этой штуки... впусти всех рыб и все будет хорошо :hi_hi_hi:

Хотя не скрою, был-бы мой аквариум там-бы уже что-то плавало... :-):

П.С. Да кстате, мелкой живности не наблюдается? Типа дафний или еще чего?
Roman

Нет. Мелкой живности не наблюдается.
Инди

Значит супчик, ещё не готов, раз навара (мелкой живности) нет. Продолжаем варить. :-)
Roman

День 9-ый.

Пленка стало реально меньше.
Остальное без изменений.

Владимир, чем объяснишь "растворение" пленки. Помимо того, что её ну очень активно потребляют улитки?
Alex Sokolow

Предположу, что на каждую бактерию есть своя бактерия у которой условия жизни отличаются от условий жизни еды. Теперь хищники начинают плодиться и впитываться внутрь аквариума :sh_ok:
B.W.

Алекс уже опередил. :smu:sche_nie:

Скоро дафния и возможно даже циклопы появятся, барбусы будут довольны сим фактом.
Roman

И всё же.
Удобоваримое объяснение есть?
B.W.

Аквариум проходит стадию запуска... если одним словом. Идет становления равновесия мелких и очень мелких гидробионтов.
Спокойно... сам по себе, и ничего ему не мешает.

Да и ранее я не раз писал, пленка будет но потом она пропадет.
Инди

Ром, всё просто, если можно так выразиться. Плёнка - это пыль и бактерии. Одни бактерии плодятся, так как им подходит среда обитания. Плёнка увеличивается. Затем в воде начинают плодиться другие бактерии и сменяют (вытесняют) первых. Плёнка уменьшается. Затем появляются микрообитатели - дафния циклоп и прочее. Бактерий становится меньше, планктона больше. Плёнка практически исчезает. Домик ты для них создал просто шикарный и потому им всем там нравится. Налаживается баланс. Если совершить самую распространённую ошибку новичка - сразу сунуть много рыб или рыб неподходящих баланс порушится и кирдык :-( . А так... Всё как бы само по себе налаживается. Живительная сила земли и воды.
Поглядим что дальше будет. Думаю, что первую партию рыбок можно будет запустить как появится планктон. Но Володьке виднее :hi_hi_hi:
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):День 9-ый.

Пленка стало реально меньше.
Остальное без изменений.

Владимир, чем объяснишь "растворение" пленки. Помимо того, что её ну очень активно потребляют улитки?
У меня своя версия :smu:sche_nie: Бактерии жрут органику. По мере ее выедания, поскольку пищи становится меньше, то и бактерий становится меньше. Меньше и инфузорий, которые их, в свою очередь едят. Отсюда и вода светлеет, и пленка уменьшается.
Алекс

Тема про самоклей отделена сюда Собрал аквариум для себя. (Тахир)
Создавайте темы в соответствующих разделах!
Roman

Друзья, господин БВ, думаю более не зайдет на наш форум, не могу сказать, что расстроен этим, но эксперимент надо довести до конца.

Предполагая, что многим будут интересны причины ухода данного господина, поясню в чем причина.
После достаточно странного совета БВ в этой теме viewtopic.php?p=38298#p38298 относительно фильтрации. Ему мной было выслано личное сообщение следующего содержания:
Владимир, добрый день.
Я вам разъясню позицию, чтобы вы понимали.
На данном форуме у вас никогда не будет прямой возможности насаждать идею медленных аквариумов, на это есть ряд объективных причин.
Это можно делать на крупных форумах, где ваши сообщения теряются на фоне тысяч других, или на своем.
Сообщения с малейшей пропагандой подобного метода будут удаляться мной и модераторами форума. За исключением соответствующих тем в разделе мой аквариум.
С точки зрения правил всё вышесказанное можете воспринимать как пункты 2.1, 2.6 и 3.5
В ответ я получил сообщение, что "этот гнилой ресурс" его земляное величество более не удосужит своим вниманием.

На всем известном крупном ресурсе была поднята тема с обгаживанием нас :-):
Ну да ладно, любая слава приятна. :-)

Я могу честно сказать, давно были поводы забанить Владимира, двое пользователей сообщили о том, что он ненавязчиво пригласил их сходить на его форум в личке. Но я этого не сделал. Хотелось честно довести до конца опыт и на основании полученных результатов понять, насколько и в какой степени можно пускать подобную информацию на форум. Но...в жизни всегда всё по разному )

Предлагаю вышесказанное не обсуждать. Если очень хочется - в личке.
Вопрос в другом, как дальше будет протекать опыт? Отказываться от него не хочется. Во-первых, мне жутко интересен результат, во-вторых, думаю, интересен он не одному мне.


Мое предложение такое.
на 14-ый день высаживаются первые 4 барбуса, далее каждый день добавляем по одному, доведя количество до 10. Естественно, ситуацию мониторим и кормим минимально до смешного.

После высадки первых 10 рыб решаем, как быть дальше.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение