Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Roman

В том то и прикол, на мой взгляд это бомба замедленного действия. Я просмотрел грунт. Под песком скопились пузыри воздуха.
Никто не копает сильно, никто туда не ползает - он никуда не денется (хотя я не уверен, что он постепенно не выходит в воду).
Сероводород за счет анаэробности будет копиться и чо дальше не понятно.
Но время ещё есть - динамика будет видна.

Я если честно уже ожидал увидеть гипоксию, но...
Видимо продуцируемый травой за световой день кислород достаточен для ночного питания травы и его также хватает на ночь рыбам...

#261

Инди

А что же наши доблестные грунтовые улитки? Они то что же? Грунт же должны копошить и закисание таким образом по крайней мере снижать, а по уму если, то полностью предотвращать.

#262

Roman

Не знаю - не вижу их...))

#263

Roman

Сегодня грунт начал пузырять.... :-(
Количество скопившихся под песком газов стало больше.
Фоты грунта. Не очень хорошо, но видно. Весь грунт такой...
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman (photo#3107)
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman (photo#3108)

#264

Ю.В.

У меня в 20л такой же. И тоже пузырять начал на днях.

#265

Lazardin

а можно выяснить чем пузыряет? если СО - тогда все в норме, если сероводород - банке потихоньку приходит конец,
Был еще случай (не у меня, просто слух проходил) когда скопившийся пузырьСО (под слоем речного мелкого песка), со временем вышел наружу, при этом был большой БУЛЬК, и аквариум стал похож на Хиросиму, но потом со временем все же выправился(тоже, скорее всего эксперимент был)

#266

Roman

Ну во первых там не может быть CO2.
Во вторых СО2 не воняет тухлыми яйцами когда булькает :hi_hi_hi:

#267

Lazardin

понятно что СО тухлыми яйцами не воняет, но если в земле все идет правильно то выделяется СО (по крайней мере у меня), проверяется элементарно снятием показаний РН(утром до включения и вечером после)
ИМХО: не вдаваясь в подробности :при разложении органики выделяется тепло и СО (простой пример: навозная или компостная куча)

#268

Roman

Не знаю, что там в земле, она меня немного раздражает :-)
Но в нормальных грунтах углекислый газ не продуцируется в сколь-нибудь значимом количестве.

#269

Ю.В.

Ром, а мои пузыри сероводородом не воняют... Выходят так- цепочка из 5-10 пузырей примерно по 5-10мм. Правда, никакой "Хиросимы"... Но, согласен, ощущение ожидания какой-нибудь неприятности :hi_hi_hi:

#270


  • Похожие темы