Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat )

дядя Вова

Андрей, как у вас здорово! Хорошо, когда детишки таким творчеством заняты.
Мой внук тут пытался вылепить желтого анциструса, это его любимые рыбки, но фото выкладывать еще пока рано. :-): :smu:sche_nie:

#641

plankat

Молодцы! Всей семьей) :co_ol:

#642

bosmat

Спасибо! За отзывы!
дядя Вова Андрей, как у вас здорово! Хорошо, когда детишки таким творчеством заняты.
Мой внук тут пытался вылепить желтого анциструса, это его любимые рыбки, но фото выкладывать еще пока рано. :-): :smu:sche_nie:
:pri_vet:-:
Я то же за,а то детки и под одеялами (ночью)умудряются в игры играть :hi_hi_hi: . Не часто :-): , но пытаюсь их от этого дела отрывать :-): . Ровно год назад участвовали в конкурсе на "НА" детские номинации.
Первую фоту послал ,пацану 4 года,а он так нарисовал :co_ol: хамское отношение" завсягдатаев" к ребенку (это скорее ко мне :hi_hi_hi: ....
Изображение

Так они её обсуждать стали :pi_rat:
Что ж Егорке пожалели лист бумаги нормальный выдать? :)
Или рыбка в тюрьме?
Так у меня не к художнику претензии, а к родителям. :D плохо подготовились к всплеску творческой активности. :)
"Обхаили короче" Жаль далеко ....Да и ладно..
Дочин рисунок,занял 2 место!
Изображение
Подарок ,год ждет(уже не вспоминает) свою кружку(приз) :-): ,сегодня написал им "сообщуху".
Очень жаль.

#643

Ю.В.

bosmat год назад участвовали в конкурсе на "НА"
Так а что ты от них хотел? Такое отношение там к новичкам в норме, к сожалению.

#644

Alex Sokolow

Андрей!
Доча год ждёт подарок, и ты вместе с ней ждёшь?
Адрес дал, узнал, что посылку отправили и через 2 недели тормоши почту и отправителя. Пусть сторона отправившая даёт сведения о посылке. Если она отправлена, то трясите почту нашу как грушу.

И зачем так долго ждал? :-(

#645

bosmat

Александр :pri_vet:-: !
Да не было бы ни чего :hi_hi_hi: если бы сегодня дома не было конкурса "сурикат" :-): . Решил я фотки поискать, старые (еще :smu:sche_nie: ,где детки рисовали) ,в компе не на шел. Вспомнил что на НА посылал,стал искать (надо было мне :-) :pi_rat: )тему нашел , а тут вижу.
Ладно,забыли :dr_ink: просто хотя бы тот админ кто фотки принимал,в почту написал.
Юра ты как всегда прав,кому мы нужны :-) с 4 -мя сообщениями с казахстана :-) .
Алекс ,спасибо откликнулся, (добрые) отзывы твои о фотках не забуду :dr_ink: .

#646

bosmat

Давно хотел поговорить об окрасе клоунов,на мой взгляд клоуны от "с" природы имеют классический окрас,то есть просто три полосы без всяких клякс и разводов. То есть строго определенная форма полос,с вариациями яркости и расцветки ИМХО.
Клоуны из Суматры и Калимантана имеют различия по окраске. Рыбы обитающие на Суматре имеют светло-серебристый оттенок брюшка, более бледную окраску плавников и, как правило, немного отличаются так же формой и шириной полос. Популяции боций из Калимантана окрашены ярче: особенно они отличаются от Суматранских интенсивно красным цветом плавников и более насыщенным оттенком оранжевого, брюшко у них не имеет такой выраженной серебристой окраски, а всего лишь светлее боков и спины. Отличия в окраске разных популяций связаны в первую очередь с различной средой обитания: рыбы из Суматры живут в достаточно глубоких полноводных реках, преимущественно с каменистым и галечным дном, вода в таких реках обычно темная и мутная из-за достаточно сильного течения, подмывающего берега и поднимающего со дна частицы грунта, а так же из-за многочисленных мелких притоков, приносящих с собой ил и грязь.
Популяции боции из Калимантана обитают преимущественно в неглубоких реках и ручьях с песчаным дном, черной торфяной водой и медленным течением. В эти реки вливаются многочисленные мелкие ручейки, берущие свое начало из родников в болотах и протекающие по общирным участкам торфянников, в результате чего вода в родных местах обитания Калимантанских боций имеет коричневый, а иногда почти черный оттенок, но, вместе с тем, очень чистая и прозрачная. Высокое содержание в торфяной воде танина и гумминовых кислот способствует яркой окраске рыб и особенно выработке красного пигмента. С одной стороны, благодаря более яркой окраске, Калимантанские боции пользуются большим спросом у аквариумистов, но, к сожалению, по здоровью и выносливости они значительно уступают менее ярким, но более крепким Суматранским боциям, поэтому многие закупщики предпочитают боций из Суматры, т.к. они лучше переносят перевозку и скученное содержание, менее подвержены инфекциям и не так чувствительны к качеству воды, как нежные Калимантанские боции.

Изображение

.Большинство Клоунов мы видим, имеют "Классическую" окраску полос. Тем не менее, ( часто,сказывается гормональный развод) отдельное спасибо "разводням и разводчикам" что клоуны везутся уже не с "природы". Наиболее часто встречающие изменения, которые можно увидеть у некоторых рыбок,если разбить на несколько групп,то получается ,примерно 6 основных категорий, в них присутствует изменения в цвете, размере, плюс комбинации показанных образцов . Любая такая рыбка, является и радостью для хозяина,а также цепью в своем генетическом"древе". Сам лично всегда рад ,вновь появившимуся пятну(но это уже на любителя :-): ) .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение






Клоуны частенько (особенно по молодости)меняют свой окрас ,на серый ,стальной ,и,т,д. Эти изменения могут быть основаны на настроение, агрессии, стрессе. Частенько клоуны дерутся,и моментально "бледнеют". Эти бои часто используются для определения естественного порядка иерархии в группе. Они могут меняться от обычной окраски, к «серым» довольно быстро, особенно во время кормления, когда образуется много склок и драк . В зависимости от освещения аквариума, эти цвета могут показать на вид светло-зеленые, в большинстве случаев металлического отблеска , и наиболее заметны на темных полосках туловища.

Изображение
Изображение

В междоусобицах часто появляются царапины ,внесение йодинола не помешает для быстрого заживления.
Драки заключаются схватить противника за рот и повалить набок,также в некоторых случаях наблюдаются и более жестокие варианты ,это сильные удары ртом по жаберным крышкам противника. Хочется продолжить ,насчет мнений и происхождения клоунов по форме тела. Это удлиненная голова или же наоборот "тупая",из каких мест прибывает к нам эта рыба и как отличить ,есть какое то различие в поведение ? И как вам? "природные клоуны" "протянутые ,продолговатые". Хочется услышать ваши мнения ,все очень интересно :mi_ga_et: !
Финн твой взгляд ?

#647

Alex Sokolow

Андрей!
Ни для кого не секрет, кто хоть раз рыбачил в разных местах, что окраска одного вида рыбы отличается в зависимости от внешних условий. Так, например, красный карась живущий на "песках" имеет менее насыщенную окраску, чем тот, что живёт в торфяных прудах. Так же, для карася, имеет место отличие окраски и от глубины "мягкого грунта". Не могу найти определения этой полужижи в торфяниках. Например в мещёрских озёрах проживает карась, назвать которого красным уже язык не поворачивается. Он, скорее, коричневый.
Если же обратить взор на ещё одну рыбу наших водоёмов - окуня, то и тут будет заметна разница в окрасе, в зависимости от места проживания. Так же, в некоторых местах, можно проследить и возрастные изменения в окраске, которые так же могут быть связаны с изменением места проживания рыбы. Малёк, живущий на мелководье светлее, чем более взрослая рыба.

P.S. Морские клоуны, в частности Amphiprion ocellaris, может иметь окраску основного цвета от жёлтого до чёрного, в зависимости от места обитания.

#648

bosmat

Александр полностью согласен ! Но согласись, не многие виды рыб могут похвастаться различным окрасом плавников. Тем более многие аквариумисты(долго рассматривающие своих питомцев :-): ) задаются вопросом, почему у моего клоуна плавники черные а у твоего красные :mi_ga_et: .
А тут ответ, все зависит от места происхождения,эти с "Борнео" а те с "Суматры" :dr_ink: !

#649

Alex Sokolow

Согласен :-):
Только есть одно замечание. Не все рыбы, присутствующие у нас в аквариумах имеют достаточно большой ареал обитания в природе, которым, подчас, и обеспечена вариативность окраски.

P.S. Как дела с призом? :-):

#650


  • Похожие темы