Секреты разведения живородящих рыбок

Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 15 авг 2009, 21:28

Секреты разведения живородок в аквариуме

Очень нравятся живородящие рыбки. Аквариум дома недавно, поэтому, если есть у кого-то секреты разведения этих рыбок, поделитесь. Очень интересно влияют ли хорошие условия жизни на внешний вид этих рыбок? К чему они более чувствительны, а к чему менее (свет, состав воды)?
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 15 авг 2009, 23:13

Живородки бывают разные, как с точки зрения вида, так и с точки зрения сложности.
Гуппи могут быть простейшими в содержании и размножении (если адаптированы) а могут не протянуть долго (если привозные дикари).

Большинство рыб, имеющихся в свободной продаже - адаптированные, поэтому в подходящих условиях такие рыбы будут без проблем сами продолжать род. Наиболее плодовиты из всех живородок - гуппи. Наиболее часто, как ни странно, трудности вызывает содержание черных моллинезий.

Свет для рыб фактор не имещий практически никакого значения. Никаких особых претензий к хим. составу воды у живородок нет.
Условия жизни сказывается на любых рыбах. Чем лучше условия - тем лучше выглядят ваши питомцы.

zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 16 авг 2009, 00:36

Как определить что гуппи собирается "рожать"? Вроде наблюдаю за ней...читала что вроде как один раз в месяц может давать потомство. Самка у меня в общем аквариуме со всеми остальными. Иногда смотрю - живот у нее темненький , пухленький - отсаживаю..неделю сидит одинокая в отдельной банке..но что-тоничего не происходит, вроде и укрытие дя мальков ставлю...водорослей нормально добавляю....
Но из меня по-видимому акушер никакущий! :D Не хочет потомство давать... :(
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2009, 11:18

Если гуппи уже с пузом от малька, её практически ничто не остановит. Признак - образование темного пятна у анального отверстия и увеличение брюшка. Возможны, вы путаете брюшко от беременности с брюшком от кормежки :)
Вы её одну отсаживаете или с друзьями? Кормите нормально? Укрытий достаточно? Гуппи, как ,впрочем, многие другие страдают каннибализмом. В идеале в нерестовик нужно побольше яванского мха - это прекрасный субстрат для нереста.
Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 16 авг 2009, 12:25

Гуппи размножаются довольно быстро и получается так, что в аквариуме все родственники. Как это сказывается на дальнейшем их потомстве? Может стоит новых мальков убирать из аквариума?
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2009, 12:42

Это называется инбридинг или близкородственное скрещивание.
При инбридинге уменьшается кол-во потомства, оно мельчает, чаще болеет, короче, ухудшается качество рыбы. Это может быть относительно незаметно в течение нескольких или многих поколений.

На мой взгляд, если рыба выращивается не для продажи, выставок или селекции, то достаточно изредка вносить "новую кровь". Те. например нового самца купленного в другом месте.
Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 16 авг 2009, 15:10

Будучи ребёнком я наблюдала как сосед, разводивший гуппи обрезал им хвостики лезвием бритвы. Он говорил, что хвостовой плавник от этого становится длиннее. Действительно ли результат стоит такого издевательства над рыбкой? :)
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2009, 16:00

Он действительно может изменить форму, но не у всех и не всегда. И не всегда в лучшую сторону.
Такие манипуляции часто производят с крупной рыбой, в случае если есть значительные повреждения плавников.

Насчёт целесообразности данного действия я не берусь судить, лично я не стал бы резать хвосты у гуппи.
Marfushka
Свой на форуме
180 211
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 16 авг 2009, 16:36

Svetlanaaa писал(а):Будучи ребёнком я наблюдала как сосед, разводивший гуппи обрезал им хвостики лезвием бритвы. Он говорил, что хвостовой плавник от этого становится длиннее. Действительно ли результат стоит такого издевательства над рыбкой? :)
Боже, какие ужасы! Возможно, конечно, плавник станет длиннее и кучерявее( :) ), но я бы ни за что такое со своими гуппёхами не сотворила!

пы.сы. в детстве моей подружке кто-то сказал, что если отрезать себе ресницы, то они вырастут нереальной длинны.. Так эта дэвушка и ходит с коротюсенькими ресницами ;) .
Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 16 авг 2009, 17:22

Гуппи выносливы и не капризны, красивы, подвижны, у них миролюбивый характер и веселый нрав. Для человека это был бы идеальный характер. :) Этих рыбок есть за что любить.
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 16 авг 2009, 21:09

Svetlanaaa писал(а):Будучи ребёнком я наблюдала как сосед, разводивший гуппи обрезал им хвостики лезвием бритвы. Он говорил, что хвостовой плавник от этого становится длиннее. Действительно ли результат стоит такого издевательства над рыбкой? :)
Это не издевательство. Так действительно иногда приходится делать. Хвост может расслаиваться и обтрепаться по разным причинам. Для того, чтобы расслоение или повреждение не пошло дальше и не усугубило положение хвост обрезают. Рыбе конечно дискомфорт и стресс. От такой процедуры не факт что хвост станет лучше (но как ни странно зачастую так и происходит), но рыбе потом облегчение.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 17 авг 2009, 15:54

я сейчас завела гуппи с лимонными хвостами...такие яркие...классно смотрятся в аквариууме!! ;)
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 21 авг 2009, 00:14

AquaStatuS писал(а):Если гуппи уже с пузом от малька, её практически ничто не остановит. Признак - образование темного пятна у анального отверстия и увеличение брюшка. Возможны, вы путаете брюшко от беременности с брюшком от кормежки :)
Вы её одну отсаживаете или с друзьями? Кормите нормально? Укрытий достаточно? Гуппи, как ,впрочем, многие другие страдают каннибализмом. В идеале в нерестовик нужно побольше яванского мха - это прекрасный субстрат для нереста.
Отсаживаю одну гуппи...только самку..ее нужно с другом отсаживать? :shock:
Кормлю ок!!!
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 авг 2009, 10:01

zelechka писал(а):Отсаживаю одну гуппи...только самку..ее нужно с другом отсаживать?
Нужно отсаживать без друзей - в гордом одиночестве.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 21 авг 2009, 10:01

zelechka писал(а):Отсаживаю одну гуппи...только самку..ее нужно с другом отсаживать? :shock:
Кормлю ок!!!
Конечно одну :D Друг только мешать будет, да и потомство быстренько подъест. У беременной самки живот становится, как говорится, похож на чемодан и перед самыми родами она начинает плавать вверх- вниз, а чаще всего рожают ночью. 8-)
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 21 авг 2009, 16:16

Svetlanaaa писал(а):Гуппи выносливы и не капризны, красивы, подвижны, у них миролюбивый характер и веселый нрав. Для человека это был бы идеальный характер.
ага,особенно каннибализм :D
Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 27 авг 2009, 23:16

У гуппи одного оплодотворения бывает достаточно для появления мальков несколько раз. Так же обстоит дело у всех живородящих?
Roman
Профессионал
19679 6988
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 авг 2009, 23:55

В теории у всех самок пецилид так в разной степени, но я замечал это только у гуппи.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 28 авг 2009, 09:20

У меня самка пецилии рожает уже раз четвёртый от самца, которого я отдала (злой парень был). С пару месяцев назад преобрела нового самца, но мальков похожих хоть чем-то на него нет. В основном рождаються либо как мама пецилия, либо как прошлый папа.
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 03 окт 2009, 17:44

А сколько вообще живородящие вынашивают своё потомоство?

Вернуться в «Аквариумные рыбки»