Поделитесь Информацией

Zbirya

Но тут уже другой вопрос ..вот такой вот набросок помпирования воды

Слушай обьясни что еще за помпирование????? Течение всмысле или что ето????

#41

Vadiks

Ну вобщем да ... просто я так называю ..от слова помпа(водная) :-) типа.
Тобишь я нехочу вешать никакие кучи разных помп на стенки и везде ... просто установить одну - две и за счет установки труб сделать течение....

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Вот еще вопрос на засыпку намалевал ... начсет забора и возврата воды с банки...
Изображение
В первом варианте мне кажется если ставить трубы в шахты то получатся застойные места ..отмеченные красным.
Во втором варианте получается что, мест вроде бы и нет ... Но по какой то странной причине вода должна попадать из сампа в верхнюючасть банки.
Тоесть всетаки шахты то нужны 2...
И ещё один аспект 2го варианта... шахта получается пустая с проточной водой по краю шахты ... не обрастет ли ето все дело какой нить дланью?
короче как сделать правильно забор и вывод опять потерялся :ps_ih:

#42

Zbirya

Не я это понял но смысал тогда вот того отверстия из банки на слив???? Слева???

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Нет ты не прав. Вода не будет стикать как у тебя наресованно на стенках шахт. Шахта будет наполнена все время. И единственое ее предназночение это защита от поподания в трубу живнасти и при расположении отверстий в дне убережот от потопа. Т.е. вода ниже уровня шахты туда ни каким образом не попадет. А выше уровня обьем легко просчитываемый и самп делается с запасом. :-):
Но то что ее предется время от времини чистить я уверен.

#43

Vadiks

Возрат воды в акву помпой ....
в отверстии просто муфта, на ней снизу одет шланг от помпы, она качает воду.
Так как ето отверстие на дне аквы а не труба .... Но все это дело находится в шахте то поступление Воды после САМПа на поверхность аквариума.
Просто вода подымается вверх по шахте вот и все...дабы не ставить трубу и не создавать застойных мест...
мот я конечно чо то недопонимай.... :-) Но примерно так...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
нет ... правая шахта забора водой не будет заполнена ..она будет именно стекать... Ибо забор с аквы пойдет самотеком.
Соответственно количество забора = поступлению воды от возвратной помпы ....
Соответственно как наполнилось в банке так и стекло вниз....
Шахта забора не будет успевать наполнятся полюбому.... а если будет то соседям Жмурахтунг .. :ps_ih:

#44

Zbirya

Все правильно панимай но на рисунке у тебя показано что вода стикает вниз. Трубу ставить предется т.к. я предпологаб что под банкой вентиля ставить предется в любом случае это безопасность. А на сливе еще и регулиратор патока.

#45

Vadiks

А накой ИКС регулятор потока на заборе ?
Подача помпы = сливу в САМП ... иначе гдето мне кацо полюбасу потоп :-)
А если ты регулятором зажмешь слив дак у тя с сампа все высосет в акву и перельет её нфих ....
А если задавишь подачу с САМПа ... тык зальет САМП ....
Помоему так.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Хотя нет ..если подачу с сампа зажать то самп не зальет все ок будет токо уменьшишь производительнось кол- во литров перегона в час....
Но вот зажимать слив явно ненужно...
Вентеля поставить можно снизу аквы ... в Аке просто муфты ... Ниже труба на трубе винтеля (уже в зоне тумбочки чтоб достать можно) а дальше развод, на поступление воды и на забор воды...

#46

Zbirya

Я об этом и толкую что вентиля снизу. Но есле я понял правилно то ты с аквы в самп помпой воду закачивать собрался??? Но это не к чему она сама польется а вот тут для регулировки патока вентиль и сгодится. И потом количество подоваемой в самп воды регулировоть предется на практике увидешь. Поскольку помпа с сампа воду будет откачивать в зависимости от производительности и столба на который воду поднимать нужно и вод под не и долив в самп подстроить надо будет. Не будет так что ты дырок наделал и все четко количество сливаемой станет равной количеству возвратной.
А шахты как раз если питание на возвратной помпе проподет или она згорит как раз и не дадут потопу произойти поскольку вода с банки сойдет только до верхнего уравня шахты. Остается самп так расчитать чтоб он весь этот слой воды легко помещал.

#47

Vadiks

Вощем вот мое решение ....
Изображение
Думаю все вопросы исчерпает рисунок :)
Хотя может я гдет в корне неправ.... :-)
При таком раскладе ... круговорот воды мне кацо от производительности помпы и фильтров будет зависить....
Если помпа крякнется то вода сольется до уровня отверстий шахты подачи.... Самослива тоже ...
вроде никаких проблем на 1й взгляд.

#48

Zbirya

Да все круто только отдного понять ни как не могу, почему рисуешь шахту слива пустой???? Она будет под водой. :-)
Я так понял что ты вроде угловой панарамник хочешь или как????

#49

Alex Sokolow

Возврат не надо вертикально направлять вверх, если тебе фонтан не нужен.
Просто так вертикально забрасывать воду в шахту нет смысла ещё и потому, что энергию возврата можно использовать для омывания задней стенки камней.
А шахта слива и получается практически пустой. Поэтому, чтобы не слышать водопада её можно заполнить биошарами.

Про "помпирование". Ты уверен, что всё посмотрел? А забор воды у тебя для неё откуда будет организован? Из САМПа нельзя делать. Про клапаны уже говорили.

#50