Моря хочется аж колени трусятся

Alex Sokolow

В песке лучше живёт всякая мелкая живность, чем в крошке. Его не нужно сифонить, так как песок - дом для мелочёвки.
А крошка хороша в рыбной банке при большой нагрузке.

#121

Roman

Добавлю. Песок немного забивает поры камней.
И использовать магнитный скребок в акве с песком - всегда риск. Вероятность царапин высока.

Но я считаю если акв не рыбный, то песок это лучшее решение. Причем не кварц, а арагонит.

#122

Инди

Магнитный скребок и с мелкой коралловой крошкой использовать нельзя. Обязательно поцарапаешь стекло. Проверено :-( .
ИМХО всё зависит от обитателей. Некоторым рыбам противопоказан песок, так как в акве будет постоянная муть и взвесь. Они ищут корм в песке и баломутят его по чём зря. Мелкая крошка тоже не супер в этом случае, но получше однозначно.

#123

Zbirya

Кто может посоветовать мне, какую лучше приобрести или какую точно не стоит брать помпу течения? Цены у них пляшут как бедуины у костра. Какое лучше взять крепление на магните на присосках?

#124

Alex Sokolow

Крепление на магните - это однозначно. Присоски со временем отвалятся.

#125

Zbirya

Я слабо себе представляю как это на магните, один магнит с наружной стороны аквы другой с внутренней, так я понимаю? По фирме и производительности хоть наметки?

#126

Alex Sokolow

Правильно. Один магнит внутри аквы, второй снаружи.
А какие помпы есть в городе?

#127

Zbirya

Ответ тебе мой ни каких. :-) У нас в городе даже соли нет. Правда, один раз я видел тест на pH ну очень в крупном живом супермаркете. ;;-))) Могут предложить помпу с смотанной в комок леской для фильтрации.

#128

Alex Sokolow

Понятно. Тогда остановись на китайцах пока. На тех же сансан

#129

Zbirya

Мне ЕМS должны сегодня с Москвы отправить и я хотел срочно до включить пару помп.
Худор или сан сан.
И какую 3000л\ч или 5000 л\ч ни могу ума дать. :ne_vi_del:

Вот о этом что скажешь??
http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-po ... 102b-69841

#130