Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Моря хочется аж колени трусятся

Alex Sokolow

Между отсеками в САМПе сообщение идёт с помощью перелива из одного отсека в другой. Следующий переливной бортик должен быть ниже предыдущего.
Водоросли можно купить, можно попросить у моряков. Свет для водорослей, конечно нужен.
Zbirya писал(а):Подскажите как и где лучше всего сделать отверстия в акве. Я предполагал сделать в дне отверстие а вокруг него шахту не достающею по высоте до высоты банки см на 3. Ну к примеру высота банки 80см а внутри шахта 77см. Таким образом слой воды высотой 3 см будет сливаться в самп. А объем сампа выбрать такой, например два объема этого 3 см. слоя чтоб туда поместился. Возврат тоже планирую в дне и ПВХ трубу по дну пустить. через перепускной клапан в банку вход воды обеспечивающий а из нее нет. Шахту и трубу потом облажить ЖК Ну не знаю понятно или нет я объяснил. Но может у кого есть соображения по этому поводу.
В России много мест в которых можно просверлить отверстия. Конкретнее сказать не могу :nez-nayu:
3 см - это мало. Так как должна быть ещё решётка, которая хоть немного предотвратит попадание в шахту различной живности (рыб, актиний и т.д.). И ещё должно оставаться расстояние от верхнего края решётки до борта аквариума см 3 примерно.
Никаких клапанов не надо использовать, так как он может выйти из строя в самый не удобный момент, что при выключении питания грозит ремонтом у соседей. С учётом солёной воды ремонт будет дорогой. Возврат нужно делать в верхнем слое воды и САМП рассчитать так, чтобы он смог вместить воду, которая сольётся при выключении питания. Это плюс к основному объёму воды в САМПе.
Zbirya

Какую вы посоветуете высоту шахты если высота банки 80см. И как выполнить верхний возврат воды??? Какие диаметром нужно сверлить отверстия на слив и обратку???
Alex Sokolow

Какая помпа планируется на возврат? От этого зависит величина диаметра слива. Думаю, 70 см высоты шахты хватит.
Таблички есть в теоретической теме.
Zbirya

Может я и не прав но такой объем 3800 л/ч достаточно. Значит 40мм диаметр трубы. Или я ошибаюсь????
mishael

Я бы что нибудь поскромнее поставил, например 2500л/ч.
Alex Sokolow

Даже можно ещё меньше ставить до 2 тонн легко (с учётом высоты подъёма будет меньше)
Возврат - это не перемешивание воды внутри аквариума. Вот мешать нужно от 5 объёмов в час. Чем больше камней, тем больше и помпы лучше не ставить супер мощные, а поменьше и почаще. Посмотреть и расставить так, чтобы не было застойных зон.
А трубу лучше взять с запасом, так что 40мм хватит :-):
Zbirya

Ну так все же хотел поинтересоватся как всеже лучше возврат выполнить. Раскажите а то мне надо принемать решение а я еще не готов. Я после обезательно искиз скину. :-):
mishael

Неохота заново читать всю тему, насколько помню сверлить не собираешься?
Alex Sokolow

Если сверлить не будешь, то через край аквариума нужно перекинуть шланг или трубу. Смотря с помощью чего сделаешь возврат. Про положение выхлопной трубы уже писал.
Zbirya

Сверлить я собираюсь но я это хотел сделать в дне чтоб банку плотно к стене поставить. Но ты говориж что возврат надо делать в верхних слоях. Следовательно отверстие сверлить надо сбоку и труба место потребует. Деллема. :nez-nayu: И потом что можешь сказать а техническом исполнении трубой внутри банки???
Alex Sokolow

Отверстие и под слив и под возврат сверлишь в дне. Возврат поднимаешь не нужный тебе уровень жёсткой трубой. А сверху как хочешь его заворачивай и облагораживай.
Zbirya

Тесть я если правельно понял возврат выполнить жесткой трубой а слив шахтой так я понял????
Vadiks

Да кстати на фоне последнего вопроса тоже возник вопрос ...
Щас вот сгоняю в 1 место приеду и накидаю рисуночек о чем я думаю ...
Alex Sokolow

Да. Можно и так.
Zbirya

Вот еще что спросить хотел если у меня угловой панарамник планируется и риф строится будет в углу так вот сливную шахту я камнем закрою, а можно ли возврат рядом расположить???
Alex Sokolow

Конечно можно рядом возврат делать. Выхлоп от возврата в любом случае будет достаточно сильный, чтобы можно было им поиграть и убрать какую-нибудь застойную зону. Например, если шахту заложить камнями, то за ними как раз и организуется такая зона. Чтобы её убрать можно возврат завернуть в виде перевёрнутой буквы "U". И направить поток сразу за камни. Отбивом от камней и дна будет омываться достаточно хорошо.
mishael

Zbirya писал(а):Вот еще что спросить хотел если у меня угловой панарамник планируется и риф строится будет в углу так вот сливную шахту я камнем закрою, а можно ли возврат рядом расположить???
Так все 2-3отверстия лучше располагать в шахте, трубу я бы 25D а помпу как Александр говорит 1500-2000л/ч.
У тебя подъм воды как я понимаю около 1.5 метра, т.е. по ее характеристикам при такой высоте должна гонять 1000-1500л/ч.
Zbirya

Alex Sokolow писал(а):Конечно можно рядом возврат делать. Выхлоп от возврата в любом случае будет достаточно сильный, чтобы можно было им поиграть и убрать какую-нибудь застойную зону. Например, если шахту заложить камнями, то за ними как раз и организуется такая зона. Чтобы её убрать можно возврат завернуть в виде перевёрнутой буквы "U". И направить поток сразу за камни. Отбивом от камней и дна будет омываться достаточно хорошо.
Т.е. концы перевернуиой буквы U как бы обнять риф и по обим его склонам пустить два потока сверху вниз. Падачу воды оргонизовать в середине вогнутости. Получится буква Т с загнутыми к низу кончиками. А трубу торчащию заложить теми же комнями чтоб торчали толко патрубки вдоль склонов.
mishael

Нарисуй, как планируешь периливную колонку сделать.
Zbirya

mishael писал(а): Так все 2-3отверстия лучше располагать в шахте, трубу я бы 25D а помпу как Александр говорит 1500-2000л/ч.
У тебя подъм воды как я понимаю около 1.5 метра, т.е. по ее характеристикам при такой высоте должна гонять 1000-1500л/ч.
А трубу на слив какого деаметра? И не маловато-ли 25? Получается в одной шахте и слив и возвратку?????