Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Заболел астронотус

Вдим

Спасибо Веста за помощь.
Буду искать помощи на других форумах.
Как вылечу отпишу.
Веста

Я держу кулачки за Ваших рыбёх!
Веста

Вдим. Появился человечек, кот. помогает на нашем форуме лечить рыбок. Если не опоздали, она советует фуразолидон 1т. на 17л три внесения через день, естественно, после подмены. Сказала, что должнобыть лучше на 2-ой день.
Вдим

Спасибо. :)
Рыбехе вроде получше становится. (метранидазол) :)
Плавник затягивается, глаз уменьшается. :!:
Долечу курс, до конца, а там погляжу.
Завтра фото выложу, посмотрите сами.
Веста

Так Вам всё-же диагностировали (если можно так сказать) гексамитоз? Глаз реально стал меньше? А как с аппетитом, поведением? Т.Т.Т., чтоб не сглазить. :!:
Вдим

Гекс не Гекс, кто его знает. :?:
На витаватаре тоже особо не кто не откликнулся. :(
Почитал про симптомы гекса вроде, похоже.
Кал точно лучше стал.
Аппетит и был хороший.
Поведение не менялось вообще.
Ранка на плавнике затягивается, глаз то лучше то хуже, не пойму.
Вот последняя фотка, смотрите сами.
До субботы полечу Метронидозолом, а том погляжу.
Вложения
Заболел астронотус - фото#45230
Веста

Вдим, а про каки, что не гут Вы не писали, хотя это уже не важно. На последней фотке глаз меньше вылезает. А сколько дней льёте метр уже?
Веста

Просто, если лечить метром меньше срока, то через какое-то время случается рецидив, и тогда метром не обойдёшься :( . Я много об этом читала ни "цихлиды.ру", т.к. у меня тоже астры, а они цихлиды-хомяки :) . Но я там не зарегина, режим "read only"
Вдим

Веста писал(а):Вдим, а про каки, что не гут Вы не писали, хотя это уже не важно. На последней фотке глаз меньше вылезает. А сколько дней льёте метр уже?

Лил две недели.
Улучшений больше нет. :(
Дырки не зарастают. :(
Веста

Что думаете делать дальше? Была в выхи в гостях (там "витавотер" грузится, видела Вашу темку). Ну, как я поняла, что, если бы ни дырки, то судя по поведения рыб, казалось бы что всё О.К.?
Вдим

Да так бы все нормуль.
Что теперь пока не знаю.
Веста

От души желаю, чтобы у Ваших рыбок всё было хорошо. :!:
Вдим

Отсадил в отсадник лит 40
Травлю теперь Тинидазол и сегодня еще дам Фуразалидон.
Веста

Вдим, как астры :?:
Вдим

Честно говоря, устал лечить.
Пока в общем аквариуме сидит, без лекарств.
Улучшений нет.
Ухудшений тоже нет.
Борюсь пока с показателями воды, а то аммиак скачет.
Добавил цеолит и уголь, пусть пока оклемаются от химии.
Веста

Уже хорошо, что живы. А знаете, на западе очень популярно ср-во от Cеры " sera mineral salt". Они им и гекс лечат (в комплексе) и восстанавлиают рыб после разных болячек. Ведь обрабатывая рыбу разными препаратами, мы убиваем и хорошую флору тоже, а это средство восполняет минеральное голодание и оч.хорошо стабилизирует рыб. Сама юзаю, после того, как переболели, и до сих пор с каждой подменой добавляю, сколько отлила. В России оно не очень прижилось, т.к. в большинстве городов вода средней жёсткости или жёсткая, а эта соль поднимает жёсткость. А у нас водичка мягкая, самое то, чтобы зыпать в банку и смотреть, что ни рецидивов нет и видно, что рыбы ЗДОРОВЫЕ т.т.т. Одной баночкой уже почти год пользуюсь. И цена в районе 200рубчиков. А Фиштамин в воду, ИМХО - развод. А постоянно корм замачивать - гимор. Почитайте анотацию и прикупите, быстрее восстановите рыбок. Раз не сдохли, значит хотят жить и препарат им будет в помощь 8) .
Вдим

Веста здравствуйте. :!:
Огромное спасибо за ваши советы.
На витаватаре я обратился, как на мой взгляд показалась достаточно к опытному специалисту, (Таша Наталья)
Почитав, какие она дает советы остальным жаждущим помощи, написал ей личное письмо, так как в моей теме она не участвовала.
Вот наша с ней переписка, думаю, что она возражать за публикацию не будет.

Здравствуйте, Вадим!
> > > > > > Прошу прощения, что так долго не отвечала: как раз на просмотре Вашей темы отрубился интернет, а новую карточку никак не могла купить.
> > > > > > Тему я посмотрела (собственно, я и до того не раз в нее заглядывала). Я ведь не цихлидщица, поэтому именно в разговорах по поводу этих рыб чувствую себя неуверенно - потому и не оставляла комментов, видя, что Ярослав уже взялся отвечать. Он тут намного более меня "в теме"... Про Пику вообще молчу, ну кому как не ей астров лечить - слава Богу, что и она присоединилась.
> > > > > > Как Ваша девочка сейчас себя чувствует? Как Вы продолжили лечение, выбрали новый препарат уже?
> > > > > > От себя что могу сказать?.. Вполне согласна с тем, что уже было написано. Если метр перестает помогать (а это сплошь и рядом бывает - слишком часто лечат им сейчас рыб, паразит привыкает), то варианты - или Флагеллол, или тинидазол из аптеки. Собственного опыта с гексом (такого, чтоб был положительным) у меня крайне мало. Зато много граблей оставили след на моем лбу, так что могу сказать - мне Флагеллол не помог, но возможно - не помог оттого, что цеолит у меня в фильтре стоял и отфильтровывал лекарство исправно и очень активно. Тинидазолу же как-то больше верю. Он давал неплохие результаты там, где метр оказался бессилен. Кроме того, он мощнее по действию и сразу начинает работать.
> > > > > > Что касается фуразолидона, то тут я сейчас, если можно так выразиться, склонна "дуть на воду, обжегшись на молоке". Недавно была массовая гибель рыб от цирроза печени, вызванного фирменной, но некачественной сушкой, и лечение фурановыми антибиотиками только гробило рыб еще больше - очень уж они для печени вредны, препараты эти. Как я поняла, В. К. сейчас тоже переменил к ним отношение, исключив их из состава Лечебного корма и рекомендуя использовать лишь действительно в экстренных случаях.
> > > > > > А вот Зоя использует успешно как дополнительное средство при лечении гекса Sera Mineral Salt. Это помогает рыбе легче получать минералы, недостаток которых при гексе - едва ли не главная проблема.
> > > > > > Поэтому я бы сейчас тинидазол попробовала в чистом виде и насыпала бы немного серовской соли. Кстати, после замены фильтра сколько времени прошло и были ли скачки азотного цикла после антибиотиков и установки нового оборудования? Какие сейчас тесты?
> > > > > > Если у Вас еще вопросы возникнут, пишите. Теперь буду на связи и постараюсь оперативно ответить.

Наталья здравствуйте.
> > > > > Спасибо за отклик.
> > > > > С водой что-то не понятное происходит.
> > > > > KH-4
> > > > > PH-7
> > > > > NH3-2.0
> > > > > NO3-12.5
> > > > > NO2-1.0
> > > > > Рыбеху пока не чем не травлю.
> > > > > Решил сделать перерыв в неделю или две.
> > > > > Пока ей не хуже не лучше.
> > > > > Кушает хорошо.

Да чего ж тут непонятного? Срыв баланса, все очень даже ясно. Аммиак прет, нитриты тоже, рыба травится. Какое уж тут лечение. Лекарства сейчас ей добавлять - только еще больше травить. Как устраняете эти азотные проблемы? Слава Богу, что не хуже ей, но если не принимать меры, то рыбу потеряете быстро.
> > > > Наталья


Здравствуйте Наталья.
> > > Добавил в фильтр цеолит + уголь.
> > > Стал еще меньше кормить.
> > > завтра сниму показания воды и отпишусь.

Добрый вечер, Вадим.
> > В вашем случае цеолит не будет панацеей, поскольку как биофильтр он заработает не сразу, а собственная поглощающая способность по отношению к аммиаку у него достаточно ограничена. Один цеолит с аммиаком и нитритом не справится. Уголь тоже подспорье тут практически нулевое. Поскольку планируется лечение рыбы, то заниматься запуском по-нормальному сейчас не выйдет. Но поскольку практически все предполагаемые к использованию препараты относятся к биофильтрации щадящее, то я в данном случае все-таки начать прямо сейчас вносить какую-нибудь мощную закваску (моя любимая - Stress Zyme) или донорскую грязь. Они явно нужны. И еще очень бы рекомендовала Вам сделать стратегический запас Токсивека и пользоваться им каждый день. Никакая закваска не нормализует баланс моментально, а имеющиеся в воде аммиак и нитрит не дадут рыбе ни единого шанса выиграть в войне с гексом. Это болячку можно успешно вылечить только в очень чистой воде и максимально комфортных условиях. Поэтому механическое
> удаление гадости с помощью этого реактива, происходящее ежедневно, здесь далеко не лишнее мероприятие.
> > Наталья



Все ниже перечисленное заказал, сейчас привезут.
> А в фильтре цеолит и уголь пока оставляем??
> Я к тому что они не будут этим препаратам мешать?
> Как не странно вчера снимал показания все в норме.


Да, цеолит и уголь пока можно оставить. Они точно не повредят, и применению заквасок не помешают. Токсивек также работает мгновенно и углём весь не выедется - успеет сработать. Только не держите уголь дольше недели, иначе он гадость выплюнет обратно. Его надо регулярно заменять. Кроме того, не кладите его при лечении рыб.
Если показатели сейчас в норме, то это очень хорошо. Значит, баланс не слетел совсем, а либо придушился на какое-то время, либо не душился совсем, а в акве был какой-то временный выброс гниющей органики. Такую картину даёт, например, на обнаруженная вовремя умершая рыбка, или же крупный кусок корма, завалившийся в камни и не съеденный рыбой. Что это было, мы точно уже не узнаем. Но главное, что тесты в норме. Показатели были очень плохие для больной рыбы.
Но препараты, заказанные сегодня, всё равно Вам очень пригодятся. Сейчас они должны быть под рукой.
Тесты делайте несколько дней подряд. Если будет по нулям и с аммиаком, и с нитритами, то можно считать, что пронесло. И начать лечение.

Вот такой получился пока разговор.
Пока иду по Ее наставлениям. (огромное Ей за то спасибо)
Буду стабилизировать воду, а там поглядим.
:wink:
Веста

Как хорошо, что у Вас появился доступ на "витавотер". А у меня этот ресурс не грузится :( , а когда, типа по праздникам открывается -ну очень медленно, чтоб какую-нибудт темку, нужную в данный момент прочитать, столько нервов уходит, я выхожу, чтобы не психовать :twisted: У Вас еще по населению - впритык, вторая бы канистра бы не помешала. Я сама сейчас ищу по объявам, в магазине пока накладно, недавно приобрела вторую собаку-мечту :D .
Вдим

www.vitawater.ru :)
обновили сайт, и теперь он не тормозит, и страницы быстро открываются, рекомендую попробовать. :!:
А по аквасам, вкуплю-продам-подарю, две аквы предлагают не подходит? :idea: :?:
Веста

Ой, как здорово :!: :!: А я давно не открывала этот сайт, чтоб не нервировать себя и не знала. Вдим, огромное Вам спасибо, пойду зарегюсь тогда там 8) . А аквы мне не нужны, уже все свободные места заставлены :( . Я ищу второй внешний фильтр для своей 400литровки, Вы не так поняли :) .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение