Внутренний фильтр бОльшей мощности

Antikvar

Ю.В., спасибо, про уголь почитал.
Ещё раз убедился, что мне его лучше не использовать просто так.
Куплю Акваэль Турбо 1100, поработает с недельку, а затем уголь выкину и заменю на что-нибудь другое.
Внутренний фильтр конечно в основном улавливает механику, но ведь в нем тоже живут бактерии, и если фильтр большой, т.е. много объема забито спец. губкой, то там ведь тоже живут нужные бактерии и выполняют роль биофильтрации.
Конечно их намного меньше чем во внешнике, но со счетов списывать думаю нельзя, свою роль они выполняют.

Кстати, может кто подскажет, чем лучше заменить уголь из Акваэль Турбо 1100, с учетом того, что в нижней части там хорошая мелкодисперсная губка. Уголь в верхнем стакане, читал что его на синтепон заменяют. В итоге получатся две больших секции, в которых будут жить нужные бактерии.

#21

Алекс

Можно керамику

#22

Инди

Коллеги. По поводу внутренника. Давайте порассуждаем. Есть внутренний фильтр, там есть губки. На них первоначально селиться достаточно много бактерий по переработке аммония и нитритов. Для этого есть все условия: хороший ток воды, приносящий питание в виде соединений азота и кислород. Фильтр работает и естественно забивается. Из практики внутренний фильтр промывается раз в 1-2 недели. Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?

#23

greblin

Indi писал(а):Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?
Зависит от фильтра,губки и желания того кто моет(я например убиваю все живое,промывка в белизне).Но у меня после губки контейнер с керамикой :ps_ih: .А так частично бактерии остаются даже после промывки.

#24

Инди

Итак, товарищ greblin говорит, что бактерии остаются в некотором количестве. Хотелось бы цифирьку в %. Как думаете, сколько там останется бактерий?

#25

Roman

Алексей, никто не сможет дать цифр, даже приблизительных

Можно промыть в белизне, как Александр, тогда точно 0%. Но в нормальной банке - он очень быстро заселится.

Если же промывать в ведре, жмакая до чистой воды, то думаю останется много, да ещё и восстановится колония очень быстро.

#26

Novoselik

Indi писал(а):Коллеги. По поводу внутренника. Давайте порассуждаем. Есть внутренний фильтр, там есть губки. На них первоначально селиться достаточно много бактерий по переработке аммония и нитритов. Для этого есть все условия: хороший ток воды, приносящий питание в виде соединений азота и кислород. Фильтр работает и естественно забивается. Из практики внутренний фильтр промывается раз в 1-2 недели. Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?
промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы" :-)

#27

greblin

Можно промывать любой водой ,даже хлорированой их под крана их от туда хрен чем вышибешь ,за исключением моего метода обработки.Разница будет лишь в количестве оставшихся бактерий и времени которое понадобится для восстановления прежней продуктивности.Но в идеале можно так

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Novoselik писал(а):промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы"

#28

Roman

Novoselik писал(а): промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы" :-)
Это просто идеализированный вариант. Александр всё верно написал.

#29

Ю.В.

В известном многим фильтре им. ЮВ в одном из отсеков крупный песок. В фильтре, при промывке моется все, синтепон меняется, песок моется 60-70%, остальные 30-40% засыпаются обратно без промывки и перемешиваются. Не уверен, что это сильно что-то дает, но если дает, то бактерии "на развод" остаются.

#30


  • Похожие темы