Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Внутренний фильтр бОльшей мощности

Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 29 июн 2010, 11:23

Ю.В., спасибо, про уголь почитал.
Ещё раз убедился, что мне его лучше не использовать просто так.
Куплю Акваэль Турбо 1100, поработает с недельку, а затем уголь выкину и заменю на что-нибудь другое.
Внутренний фильтр конечно в основном улавливает механику, но ведь в нем тоже живут бактерии, и если фильтр большой, т.е. много объема забито спец. губкой, то там ведь тоже живут нужные бактерии и выполняют роль биофильтрации.
Конечно их намного меньше чем во внешнике, но со счетов списывать думаю нельзя, свою роль они выполняют.

Кстати, может кто подскажет, чем лучше заменить уголь из Акваэль Турбо 1100, с учетом того, что в нижней части там хорошая мелкодисперсная губка. Уголь в верхнем стакане, читал что его на синтепон заменяют. В итоге получатся две больших секции, в которых будут жить нужные бактерии.
Реклама
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 29 июн 2010, 12:09

Можно керамику
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 29 июн 2010, 14:30

Коллеги. По поводу внутренника. Давайте порассуждаем. Есть внутренний фильтр, там есть губки. На них первоначально селиться достаточно много бактерий по переработке аммония и нитритов. Для этого есть все условия: хороший ток воды, приносящий питание в виде соединений азота и кислород. Фильтр работает и естественно забивается. Из практики внутренний фильтр промывается раз в 1-2 недели. Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 29 июн 2010, 14:41

Indi писал(а):Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?
Зависит от фильтра,губки и желания того кто моет(я например убиваю все живое,промывка в белизне).Но у меня после губки контейнер с керамикой :ps_ih: .А так частично бактерии остаются даже после промывки.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 29 июн 2010, 14:53

Итак, товарищ greblin говорит, что бактерии остаются в некотором количестве. Хотелось бы цифирьку в %. Как думаете, сколько там останется бактерий?
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 29 июн 2010, 15:52

Алексей, никто не сможет дать цифр, даже приблизительных

Можно промыть в белизне, как Александр, тогда точно 0%. Но в нормальной банке - он очень быстро заселится.

Если же промывать в ведре, жмакая до чистой воды, то думаю останется много, да ещё и восстановится колония очень быстро.
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 29 июн 2010, 17:54

Indi писал(а):Коллеги. По поводу внутренника. Давайте порассуждаем. Есть внутренний фильтр, там есть губки. На них первоначально селиться достаточно много бактерий по переработке аммония и нитритов. Для этого есть все условия: хороший ток воды, приносящий питание в виде соединений азота и кислород. Фильтр работает и естественно забивается. Из практики внутренний фильтр промывается раз в 1-2 недели. Как Вы думаете, что происходит с бактериями при промывке данного фильтра?
промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы" :-)
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 29 июн 2010, 19:31

Можно промывать любой водой ,даже хлорированой их под крана их от туда хрен чем вышибешь ,за исключением моего метода обработки.Разница будет лишь в количестве оставшихся бактерий и времени которое понадобится для восстановления прежней продуктивности.Но в идеале можно так

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Novoselik писал(а):промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы"
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 29 июн 2010, 19:50

Novoselik писал(а):промывать необходимо аквариумной водой. это "учат в 1-м классе аквариумной школы" :-)
Это просто идеализированный вариант. Александр всё верно написал.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 июн 2010, 20:16

В известном многим фильтре им. ЮВ в одном из отсеков крупный песок. В фильтре, при промывке моется все, синтепон меняется, песок моется 60-70%, остальные 30-40% засыпаются обратно без промывки и перемешиваются. Не уверен, что это сильно что-то дает, но если дает, то бактерии "на развод" остаются.
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 30 июн 2010, 08:16

Редко кто промывает губки фильтра в слитой аквариумной воде, потому как нормально губки таким образом не промоешь. Я мыл под струёй воды из под крана. Вданном случае бактерий остаётся минимум, если вообще что-либо остаётся.
Так что рассматривать внутренний фильтр как супер рассадник нитрифицирующих бактерий не стоит ИМХО. У меня даже никаким образом не проявляются изменения до промывки внутреннего фильтра и после этого.
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 30 июн 2010, 08:49

Indi писал(а):Редко кто промывает губки фильтра в слитой аквариумной воде, потому как нормально губки таким образом не промоешь. Я мыл под струёй воды из под крана. Вданном случае бактерий остаётся минимум, если вообще что-либо остаётся.
Так что рассматривать внутренний фильтр как супер рассадник нитрифицирующих бактерий не стоит ИМХО.
Как тут выше уже подметили, эти бактерии все не вымоешь, и они очень быстро восстановятся в количестве. А тем более если внутренний фильтр с двумя отделениями (как например тот что я хочу купить - Акваэль Турбо 1100), то верхнее отделение можно засыпать керамикой (как мне выше посоветовали), и тогда при промывке фильтра в верхнем отсеке все бактерии живы.
Indi писал(а):У меня даже никаким образом не проявляются изменения до промывки внутреннего фильтра и после этого.
Дак это же хорошо :) Если нет изменений в плохую сторону, значит бактерии свое дело делают :)
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 июн 2010, 09:25

Antikvar писал(а):
Indi писал(а):У меня даже никаким образом не проявляются изменения до промывки внутреннего фильтра и после этого.
Дак это же хорошо :) Если нет изменений в плохую сторону, значит бактерии свое дело делают :)
Я думаю, у Алексея изменения не видны скорее благодаря устойчивому биобалансу в аквариуме. Я сам, в свое время, всерьез рассчитывал на создание мини-био во внутреннем фильтре, но сейчас, несмотря на увеличенный (в моем фильтре) объем контейнера с наполнителем для бактерий, рассматриваю его скорее как элемент, повышающий устойчивость системы, когда она уже нормально функционирует. И, кстати, два недавних форсмажора в моей банке это, похоже, подтвердили. И не забывайте, чем больше бактерий в фильтре, тем аккуратнее с ним надо быть при длительных отключениях.
Внутренний фильтр- для фильтрации воды. Для поддержания биобаланса в аквариуме вполне достаточно бактерий, живущих в грунте, воде и т.д.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 09:36

Indi писал(а):Редко кто промывает губки фильтра в слитой аквариумной воде, потому как нормально губки таким образом не промоешь. Я мыл под струёй воды из под крана. Вданном случае бактерий остаётся минимум, если вообще что-либо остаётся.
Так что рассматривать внутренний фильтр как супер рассадник нитрифицирующих бактерий не стоит ИМХО. У меня даже никаким образом не проявляются изменения до промывки внутреннего фильтра и после этого.
А ты их считал для данного утверждения?

Как ты считаешь что бы случалось с аквариумом в 60 литров практически без грунта, в котором имеют несчастье сидеть 3 реально крупные рыбы (нож, птеригоплихт и астронотус) после максимально жесткой промывки внутренника фан-3?
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 30 июн 2010, 09:51

Роман, в твоём варианте через несколько часов подскакивает аммоний. Так как бактерий для его переработке минимум, то думаю, что без ежедневных массированных подмен подохнут рыбы. Тем более такие рыбы, тем более в 60 литрах. Но ИМХО фильтр там особой погоды в качестве рассадника бактерий не участвует.
Но я не беру такие экстремальные варианты. У меня аквариум на 12 литров с 12 гуппи. Естественно есть и грунт и растения. Фильтрик там учебный и я его могу вынуть и промыть как угодно, не использовать несколько дней и т.д - система стабильнаи все живые. Параметры воды не меняются.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 10:00

Это "нормальная" банка на обслуге с 2-мя посещениями. Там астронотус 20-25 см, нож 25 см и птеригоплихт 15 см.
2 посещения в неделю. Каждое посещение промывка губки и смена 50% воды. У клиента нет денег на расширение и с рыбами расстаться он не готов. Такое часто встречается в текущее время. Фирмы всё ещё продолжают экономить.
И таких примеров из практики я тебе могу кучу привести. Она нормально живет только благодаря оч. сильному течению и фильтру с избытком.

Так вот, согласно твоим прогнозам, каждый раз приходя к этому аквариуму я как минимум должен иметь запах от него, т.к. вода с большим количеством органики пахнет, как максимум должен иметь полуубитых жизнью рыб. Но этого не происходит и это логично.
Работают бактерии в Фане и не важно сколько их остается, а остается их ИМХО много. Важно то, что колония мгновенно восстанавливается.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Indi писал(а):Но я не беру такие экстремальные варианты. У меня аквариум на 12 литров с 12 гуппи. Естественно есть и грунт и растения. Фильтрик там учебный и я его могу вынуть и промыть как угодно, не использовать несколько дней и т.д - система стабильнаи все живые. Параметры воды не меняются.
Не вижу взаимосвязи....вообще.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 июн 2010, 10:07

А мне чего-то кажется, что вымыть бактерии из наполнителя полностью просто нереально. Плодятся они мгновенно, если есть чего жрать. Смысл в промывке аквариумной водой, оставлении части не промытого наполнителя и т.д., по-моему, только в том, чтобы дать им "для рывка" еду на первое время...
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 10:25

Юр, тебе не кажется, так и есть. Просто везде в книжках, как написал Новоселик "для первого класса", пишут, что так правильно.
Но это идеализация. А люди так и делают всё жизнь, не зная, что по другому можно.
Просто сервисники немного другие люди. ;;-))) У нас мало времени на стандартный подход. И много практики с совершенно разными сумасшедшими объектами :-)
Поэтому проверить то или иное высказывание больше возможности.
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 30 июн 2010, 10:36

Вот Роман ща нарекламирует, что можно в 60 литрах с фильтром держать ножа, астрика и птера по 15-25 см и все ринутся в бой :pi_rat: .
Кормишь их тоже ты и 2 раза в неделю
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 10:46

Кормят рыб ежедневно (кроме выходных) в нормальном (разумном) количестве Тетровскими палками для цихлид.

Это не реклама, а один из вариантов разъяснения, что происходит с бактериями.
Аквариум с подобным количеством и размером населения - безусловный идиотизм. Хотя бы внешне.

По поводу держать - можно держать, значительно легче чем известную тебе схему ;;-))) Нужны лишь 2 фактора: фильтр с большим запасом + сильное течение.
Только это издевательство над животными. Я делаю это, тк приходится работать с тем вариантом, который предлагает клиент.
"Есть объем, есть рыба, хочу чтобы всё было нормально, готов вложить ещё 1000р." - отсюда и танцуем.

Если хочешь я могу привести примеры аналогичных нормально существующих банок, с первого взгляда с ужасающим количеством населения.
Но это и правда будет реклама :ny_tik:

Вернуться в «Аквариумное оборудование»