Расплодились улитки. Что делать? Что не так?

new_jakosha

У меня аквариум 60 литров, живут два сомика, пара гуппий подростков и штук двадцать мальков гуппиков. Из растений какой-то широколистный лопушок... Тут стала замечать, что в аквариуме появилось большое количество улиток (маленькие кругляшки), лезут наверх для подышать, сношаются на стекле... и их все больше и больше! Думаю, что с лопухом принесла их в аквадом (((. Что делать???? Да, еще в грунте живет (пока видела только одну) улитка с конусовидным домиком, судя по всему, мелания. Знаю, что эта штука полезная! А вот мелочь эта улиточная лезет везде, в фильтр... Что делать? Как от них избавится, кроме как методом подводного лова этих тварей??? Может отрава какая нужна? Или мне перезапускать аквариум??? А они на рыбах переедут?

#1

Zverev

Собственно в самих улитках нет ничего плохого, я их лично вообще люблю во всех проявлениях кроме травоядных. А то, что они сильно размножаются означает, что им есть что кушать ... т.е. перекорм. Причем перекорм это не только не съеденный корм, это еще и недопреваренный. Представьте себе что в природе рыба набила пузо мотылем или дафнией. Та вот если высушить по размеру спичечный коробок мотыля или дафнии на выходе будет совсем чуть-чуть сухого корма. Т.е. в том, что они едят в природе бОльшая часть воды. Итого если рыба так-же набьет пузо сухим концентрированным кормрм, то это на порядок больше, чем естественного, поэтому бОльшая часть его будет не переварена, хоть и съедена. Учитывая что у рыб нет как такового механизма насыщения (в природе не бывает еды в неограниченном количестве), то они будут непрерывно есть и гадить непереваренным кормом, что портит воду и соответственно здоровье тех=же рыб. На этом размножаются улитки, в данном случае они даже хорошо делают, что поедают непереваренную еду.
Чаще всего совет кормить меньше понимают как "немного меньше", хотя на практике прекармливают "в разы".
Можно конечно и улиток травить и аквариум перезапускать, если и химикаты для борьбы с улитками, но скорость их размножения скорее всего намекает на сильный перекорм. Рыба всегда должна оставаться голодной. У нее смысл жизни плавать и искать еду, не надо лишать ее смысла жизни ... дольше проживет и здоровее будет. Да и в аквариуме проблем типа качества воды и водорослей меньше будет.

#2

Вдим

:?: :?: :?:
Илья привет.
Не плодим темы), у меня такая же фигня только уже сильно за мучала.
Те же твари что и выше, плюс вся трава сожрана.
Кормлю два раза в день по чуть- чуть.( правда чуть -чуть, на всю свою толпу щепоть сухих хлопьев)
Ну что мне их голодом заморить что ли?
Мало этого с травой какая-то хрень, начинает гнить с середины ствола. Верх гуд, низ гуд, а середина сгнила, полный идиотизм.
В акве все как и было кислород, угл. кислота, мет. свет. прикормов больше не лил и не сыпал , только при запуске Денерле сухой в грунт.
воду проверю но чуть позже а то только подмену сделал все равно правильно не покажет.
Что думаешь?

#3

Zverev

Ну по сути улитки дохнут от любого препарата с медью, хоть лекарство сульфат меди от Зоомира. Правда оно и для биофильтрации вредно, так что аккуратнее, и кроме улиток остальные беспозвоночные типа креветок тоже медь не терпят.
В принципе и у тетры есть лимнацид, но оно тоже собственно многим не помогает.

А трава какая у тебя посередине гниет ?

#4

Вдим

трава людвигия.

#5

Zverev

она у тебя по цвету красная была под этим светом ?

#6

Вдим

Розовая

#7

Zverev

... а вообще у меня тоже есть закономерность по людвигии
У меня кстати с людвигией тоже косяк эпизодически происходит, похоже вода сезонно меняется, я правда особо не пытался разобраться чего ей хватать перестало, просто через какое-то время в норму приходило, сейчас кстати тоже чахлая. Похоже меняется у нас вода сезонно.

#8

Antonesque

Всем привет! Сто лет не виделись.
А вот рыбку какую-нибудь запустить, чтоб она улитную мелочь подъела. Говорят, боции любят их. У меня прежде раки в естественном отборе участвовали, да и водичка почище была.
Да и травки побольше посадите. С корешками желательно, чтоб всю грязь из грунта выводить. Такими темпами кормления и до отравления недалеко.

#9

Zverev

Да, логично однако,боции кроме кой кого типа шидмунков истребляют улиток хорошо, даже мелкие типа мраморных одна-другая сожрут всех

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение