Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Совместимость креветок в аквариуме

ded_boroda4
Свой на форуме
243 115
Minsk

Сообщение ded_boroda4 » 14 дек 2017, 11:58

hummer74, прошу прощения,а Вы панцирь обваривали? Я так понимаю,по данным из сети, костиоз боится уже 30гр по цельсию. Просто интересно как так :-):
Реклама
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 14 дек 2017, 13:12

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты прошу прощения,а Вы панцирь обваривали?
Нет, не обваривал. Считал, что заморозки до -32 достаточно, для минимизации биологического заражения.
Да и то, что сама вспышка костиоза является результатом моего эксперимента - это только гипотеза.

З.Ы. У меня вообще нет привычки, как либо специально готовить пищу для обитателей аквариума. :dr_ink:
AndreBens
Профессионал
2574 2262
Архангельск

Сообщение AndreBens » 14 дек 2017, 13:38

hummer74, хитозан входит в некоторые недешевые корма. Его добывают из панцирей ракообразных и насекомых. В чистом виде панцирь креветкам - думаю, недоступен (твердый).

Спирулина - да, полезна и для цвета (наличие каротинидов, как в моркови) - вот фраза из рекламы "Всего в 10 г полезных водорослей содержится столько же бета-каротина, сколько в 10 кг сушеной моркови".

Таблетка спирулины также - отличный способ собрать всех креветок для фотосъемки в нужном месте.
ded_boroda4
Свой на форуме
243 115
Minsk

Сообщение ded_boroda4 » 14 дек 2017, 13:39

hummer74 писал(а):Источник цитаты специально готовить пищу для обитателей аквариума
но для собственного употребления Вы же их явно варили :hi_hi_hi: Морские,да без обварки,да еще и в аквариум - Вы рисковый человек :nez-nayu: Все же обварка более эффективный метод обеззараживания, чем криосауна :-)
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 14 дек 2017, 13:52

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты но для собственного употребления Вы же их явно варили
Если я скажу, что украл одну в универсаме - вы ведь мне не поверите? :ps_ih:
Если честно - я их ещё не употреблял. Лежат пока в заморозке. Да и хитин, являющийся полисахаридом связанным с белками, при варке - как мне кажется, должен изменить часть свойств.
Мне-то всё равно, я хитин не ем, а вот креветкам... Даже не знаю, как бы они отнеслись.

В любом случае - эксперимент приостановлен. Промежуточные результаты признаны неудовлетворительными. :-):
ded_boroda4
Свой на форуме
243 115
Minsk

Сообщение ded_boroda4 » 14 дек 2017, 14:01

hummer74 писал(а):Источник цитаты Если я скажу, что украл одну в универсаме - вы ведь мне не поверите?
мне определенно нравится такой подход к делу :co_ol:
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 14 дек 2017, 16:25

Назревает ещё один "креветочный" вопрос... к тем, кто содержит вместе с креветками всяких мелко-рыб.

Как покормить рыб, отдельно он десятиногих?
Я сейчас понимаю, что вам смешно, но дело в том, что Вишни очень активно разбираются с кормом, отгоняя неонов, эндлеров и пигмеев. У меня складывается (возможно что и ошибочное) ощущение, что рыбы живут в проголодь.
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 14 дек 2017, 16:39

hummer74, тоже такое заметил... правда креветок у меня не много и их удается отвлечь...
гранулы корма кидаю поближе ко дну... налетают креветосы, отбирают кто что сможет и бегом в кусты...
теперь можно кормить спокойно остальных...))))
а неонам стараюсь сыпать корм по поверхности...
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 14 дек 2017, 16:48

dekoste писал(а):Источник цитаты отбирают кто что сможет и бегом в кусты
Вам везёт, у вас скромные... :-):
У меня, вероятно, особо наглая линия Вишен. Они просто залазят сверху на корм и устраивают там такой курятник, что рыбы подойти боятся.

Видимо буду подбирать что-то из хлопьев, отдельно для рыб.
dekoste
Свой на форуме
398 196
Псков

Сообщение dekoste » 14 дек 2017, 17:58

значит надо дать креветосам щепотку.. подождать пока сбегуться .. и пока они выясняют кто больше способен сожрать - в сторонке покормить остальных.... )))
Alex RO
Свой на форуме
219 34
Москва

Сообщение Alex RO » 16 дек 2017, 21:32

Не будет ли вреда креветкам, если на ночь не включать аэрацию на фильтре? Стал подавать CO2, не хочу каждый день воздух переключать, но если надо, то могу, а может и необязательно это делать, хочу у вас узнать. Достаточно ли будет циркуляции воды от фильтра?
Креветочник 20 л.
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 17 дек 2017, 02:03

Alex RO писал(а):Источник цитаты Не будет ли вреда креветкам, если на ночь не включать аэрацию на фильтре?
В среде аквариумистов бытует мнение, что креветки намного больше любят кислород, чем диоксид углерода. Просто в силу свойственного им метаболизма. :-):
Решать конечно вам, но кроме как проведением натурных испытаний - выяснить реакцию популяции, в вашем конкретном случае, будет затруднительно.

З.Ы. Маленькое пособие по медицине катастроф.
Поставьте будильник на 4:00 - рядом с собой, и флакончик перекиси водорода (аптечная, 3% раствор) - рядом с аквариумом.
На ваш объём - не менее 60, и не более 80 капель. Главное - успеть вовремя оказать первую помощь. :-):

Если за 20 минут реанимация не дала результатов - собираем и утилизируем трупы.
Если дала, то через 30 минут с начала реанимационных мероприятий - включаем активную аэрацию, и подмениваем 20% воды.
И не забываем, что реанимация - это процесс спасения жизни, а не здоровья. Проблемы вылезут, но чуть позднее.
Alex RO
Свой на форуме
219 34
Москва

Сообщение Alex RO » 17 дек 2017, 11:58

hummer74, думаете недостаточно будет циркуляции воды, для выветривания избытков CO2? CO2 у меня на среднем уровне = 20 мг/мл, не желтый по дропчекеру.

А что если сделать, как я предложил в предыдущем сообщении и на утро посмотреть на цвет дропчекера, если синий то всё ок и в добавок CO2 выключать за 2 часа до выключения света. Не знаю на сколько трава повышает содержание CO2 в воде в ночное время, но вроде бы там не очень большое значение, не знаете насколько? Думаю должна быть вода стоячая и трава "стеной", как в болоте, то CO2 будет ночью до опасных для живности 30 мг/мл
Креветочник 20 л.
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 17 дек 2017, 12:35

Alex RO писал(а):Источник цитаты А что если сделать, как я предложил в предыдущем сообщении и на утро посмотреть на цвет дропчекера
Я вам честно скажу, способы и дозы внесения СО2 в аквариум - не моя сильная сторона. :-):
Я просто привёл наиболее эффективный порядок действий, на тот случай, когда ситуацию уже невозможно описать, кроме как "Houston, we have a problem".
Alex RO писал(а):А что если сделать... и на утро посмотреть на цвет дропчекера...
Не знаю на сколько трава повышает...
Думаю должна быть вода стоячая и трава "стеной"...
Не знаю.
По моему мнению - только жестко контролируемый эксперимент поможет внести ясность.
VoRoN
Свой на форуме
491 325
Москва

Сообщение VoRoN » 17 дек 2017, 12:55

Я чёто не совсем въехал в суть вопроса.... Вас беспокоит то что у креветок нет аэрации на ночь? Так вот у меня её уже нет несколько лет. В течении дня подаю СО2, дробчекер доходит до желтоватого цвета к вечеру, в 21:00 отключается свет и СО2, аэрации нет. Падежа креветок нет, живы и здоровы и аманки и оранжевые.
В маленьком аквариуме стоит маленький фильтр Акваэль, так вот когда с него перестают идти пузыри то тоже не паникую, шоколадки в аквариуме бодры и здоровы.
Alex RO
Свой на форуме
219 34
Москва

Сообщение Alex RO » 17 дек 2017, 14:41

VoRoN,
VoRoN писал(а):Источник цитаты Вас беспокоит то что у креветок нет аэрации на ночь?
Типа того, если точнее, то если необязательно включать аэрацию на ночь, то и не делать этого. Достаточно перемешивания воды фильтром.

А у вас фильтр какой-нибудь есть там где СО2 подаете? В целом понял, тоже думаю не задохнуться за ночь.
Креветочник 20 л.
WeSta
Участник
47 33
Msk

Сообщение WeSta » 17 дек 2017, 14:47

Alex RO, фильтр должен быть обязательно в любом аквариуме, не зависимо от СО2

Отправлено спустя 40 секунд:
А аэрации может и не быть. Зависит от обитателей
VoRoN
Свой на форуме
491 325
Москва

Сообщение VoRoN » 17 дек 2017, 17:29

Alex RO писал(а):Источник цитаты А у вас фильтр какой-нибудь есть там где СО2 подаете?
Стоит внешний фильтр джебо. Выход воды через флейту, флейта при этом слегка заглублена, на поверхности ряби мало.
hummer74
Посетитель
12 4
Chicago

Сообщение hummer74 » 23 дек 2017, 13:17

Попробую спросить, может кто знает... :)
Вывелась молодь вишен, сегодня заметил троих. Каков примерный (вероятный) возраст, у подростков размером 3-4 мм?
Рыб (неоны, эндлер, пигмеи) они не боятся, в зарослях не сидят, бродят по стеклам, по дну - работают креветками.
Паша Питерский
Свой на форуме
160 62
Санкт-Петербург

Сообщение Паша Питерский » 09 янв 2018, 14:02

Всем привет....
Подскажите, бабы с голубой мечтой уживаются? Или могут возникнуть проблемы
Я как понял у них меж собой половой жизни нет....
у меня просто пару лет назад были вишни с голубыми в одной банке, так вот постепенно голубых не стало, хотя видел мелких
Не хотелось бы повторения истории

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»