Светодиодные прожекторы для аквариума

tremolo

Gariman, весьма странно :-( Мне идея пришла тут стартовать 75 сразу на диодах (первый опыт полностью диодного света). Ну да, непривычно, ну да по другому себя ведут растения, но не чахнут - растут! Даже сейчас спустя больше трех месяцев, я еще занимаюсь подстройками света (регулирую высоту, продолжительность светового дня), но все же все приемлемо.

#181

Gariman

tremolo писал(а): весьма странно
По всей видимости,вся эта спистопляска и моя неудача заключалась в неопытности в пользовании этих прожектором. Я не начинал запуск с нуля.У меня был прилично разогнанный аквариум,с подачей СО2,с ежедневной автоматической подачей микро - макро и набором не самых простых растений.Всё было настроенно на свет почти 1,3 ватт на литр.А я влез в уже сбалансированную систему,изменив только тип освещения.Думаю,что в этом причина.Поверьте,угробить - очень легко.

#182

tremolo

Gariman писал(а): Поверьте,угробить - очень легко.
Да это аксиома, тут и обсуждать нечего. Опыт весьма интересный конечно, уверен просто, что перевод с одного источника света на другой задача более сложная, чем старт с нуля.

#183

Oleg34

Всем доброго времени суток, имеется аквариум 80л 60.30.45 дшв с неприхотливыми растениями. Освещение на данный момент 2 865 и 1 830 осрам т8 по 18вт. Задумал заменить на прожектора, можно ли устанавливать под крышку? Да и вообще стоит ли заморачиваться? Люмок хватает на полгода да и потребляют они больше

#184

Cryomancer

Конечно можно. У меня в 40 литровом аквариуме стоит 1 светодиодный прожектор SMD 10 watt она у меня стоит на ребрах жесткости под крышкой :-)

#185

Cryomancer

Вот оно стоит на ребре жесткости))
Вложения
Светодиодные прожекторы для аквариума (photo#95906)

#186

Bobr

Люди добрые, а кто-нибудь юзал вот такую штуку: http://www.aqua-shop.ru/fresh/osveshche ... _AQ-111145 ?
Данных по светоотдаче не нашел. И нифига не понятно со световым пятном, не будет ли сильного недосвета по углам... Аква 30х30х60 см.
Собственно, почему я на эту лампочку смотрю. Ее можно в крышку смонтировать вместо лампы Т8. Если б можно было крышку удалить, я бы это сделал. Но мне не резон, у меня там лялиусы живут, боюсь, простынут сии нежные создания.

#187

Cryomancer

Bobr писал(а): у меня там лялиусы живут, боюсь, простынут сии нежные создания.
Лялиусы далекооо не нежные создания по мне они самые выносливые и неприхотливые рыбки
у меня был один лялиус лет 5 назад. Тогда я ни фига не понимал в аквариумистике, она у меня жила в очень очень спартанских условиях
вы мне не поверите в каких условиях она у меня выживала тут рассказывать боюсь :-) :ps_ih:

#188

Bobr

Cryomancer писал(а): Лялиусы далекооо не нежные создания
Ну не знаю. Вот Roman сказал, что в комнате 25 градусов должно быть, а то им каюк... Я ему верю.
Потому и вопрос про светильник именно в крышке (хоть она и страшная, как атомная война)
Еще вот такой отыскал... http://aquamagis-pro.ru/catalog/oborudo ... -45-plant/ Что скажете?

#189

Cryomancer

Bobr писал(а): Ну не знаю. Вот Roman сказал, что в комнате 25 градусов должно быть
В комнате? или в Акве?
поставьте рыбкам обогреватель
Bobr писал(а): вопрос про светильник именно в крышке
по мне люменов маловато для такого аквариума
1000 люменов??

#190


  • Похожие темы