Светодиодные прожекторы для аквариума

финн

Насчёт аналогии хорошо -равно- дорого не соглашусь. Светильник закончил перед новым годом и стоимость его около 2000р. Мощность 600 Вт(эквивалент 130 ЛЛ) на 200 л аквариум. Можно оценить цветопередачу
yulia211

финн 600 Вт
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: о боже, как много! У меня муж уже от 48 Вт нудит! :cry_ing:
финн

Извиняюсь, конечно 60Вт.
yulia211

финн, :hi_hi_hi: а я поверила!
serg_42

финн (эквивалент 130 ЛЛ)
Ну, тогда уж и эту цифру надо исправлять, указав мощность одной ЛЛ :-):
А то у меня тоже глаза округлились :sh_ok: :dr_ink:
финн

Не надо ничего исправлять. Написано то, что есть. А на лампы делить не стоит, не получится. Да и не использую я люминисцентные лампы более 6 лет, никакие и нигде.
AlNik2000

Vasilius80 Не могу найти прожектор 2700 к. Такие вообще бывают?
Ну ничего не растёт под 6500к.
Если еще ищете: бренд ECOLA инет-магазин Светоник, у меня есть несколько 20 ваттных 4200 6000, на сайте видел и 2700.
Компактные, удобно монтировать.
Работают с лета 2017, пока нормально. Раньше стояли другие - корродировали корпуса во влажной среде.
Трислав

Уже давно подумываю, о смене ламп на прожектора. Исходные данные, 80 литров, длинна аквы 65 высота 40, растений собираюсь добавлять, пока криптокарина, аннубиас нана, элодея, роголистник, валлиснерия и мхи.
Я так понимаю, два 10 ватных прожектора должно быть за глаза, даже с планируемым увеличением растительности, вопрос в температуре цвета. Что посоветуете для того чтобы таки всё росло?
dsNiper

подскажите пожалуйста следующее (если конечно кто-то знает).
почитал форум, но не нашел ни одного более-менее четкого мануала, как соорудить светодиодный светильник.
Исходные данные: 200 литров чистой воды. стоб водяной - 50см. хочется, чтобы света хватало даже почвопокровке и чтобы визуально аквариум не выглядел засвеченным.
Что хочется уяснить:
1) при использовании 3ватных диодов кри. сколько их нужно на такой объем и каких цветов они должны быть?
2) делать эти диоды на одном радиаторе и ставить его над центров, или распроеделить на двух радиаторах?
3) кто где берет эти радиаторы?
4) какое расположение диодов (белых, красных , синих)?
5) какой нужен спектр этих диодов?
С остальным все более-менее ясно.
Трислав

Точнее высота 45 но, грунт + недолив.... Где-то таки 40 высота столба

  • Похожие темы