Переезд в аквариум на 300 литров (Lazardin)

Roman

Дает, в данном случае трава его успевает выжрать, ИМХО.

#21

Smina

Честно скажу, запускал много банок, и простых и на земле и на спец грунтах
как долго живет акв на земле?
вопрос стоИт выбора - планирую банку на 350 литр - полезных ~ 300 лит. с травкой и вот не могу прийти к однозначному решению или грунт фирменный питательный брать или не заморачиваться и взять земельку с огорода, благо у нас земля хорошая... уже столько за и против начиталась в инете, что голова пухнет... Вот интересно ваше мнение, так сказать, из личного опыта...

#22

Наталья

Ох, я б не стала с землей...
Вот viewtopic.php?f=12&t=2044&start=40 еще viewtopic.php?f=6&t=2086 и еще viewtopic.php?f=12&t=2120 Можно еще найти, но думаю и этого хватит :-):
Надежда лучше не рисковать и взять грунт фирменный питательный грунт... Или просто питательный слой устроить...
А потом, лет через несколько, когда опыта будет побольше можно и с землей попробовать...

#23

Ю.В.

Наташ, не горячись :-): То были "болотные" издевательства, а здесь идет речь о нормальной банке- с фильтром, аэрацией и подменами, насколько я понимаю. А тут ситуация чуть другая. Главный риск, как я понимаю, образование газов (сероводород, метан) в толще грунта. Но, тем не менее, такие банки успешные существуют. Хотя, мне лично не понравилось. Именно из-за этого. Вероятно, опыта не хватило.

#24

Lazardin

Если опыт пока не большой с питательными грунтами, то большой обьем на земле лучше пока не запускать, лучше с нейтральным грунтом, а некоторые растения в горшки с землей, так и опыт наберется и понимание процессов
Аквариум с подменами и фильтром, все как обычно
Самому старому аквариуму на земле у меня 2,5 года(вечером постораюсь кинуть фото), все в норме, один из существенных недостатком в том, что сложно поменять первоначальную засадку растений и изменить тем самым дизайн банки
Нитраты действительо потребляются из грунта, о чем говорит пирлинг растений при почти нулевых показаний в воде, и как говорит мой опыт, если при таком потреблении не начать вносить, то из грунта пит. вещества достаточно быстро оскудеют и тогда точно начнуться проблемы
Никаких выделений газа из грунта нет, они были только пару недель после запуска

#25

Smina

а здесь идет речь о нормальной банке- с фильтром, аэрацией и подменами, насколько я понимаю.
Да, Юра, банка будет со всем необходимым оборудованием.
у меня три месяца живет креветочник на 30 лит. - я туда на дно насыпала рыжий торф и глину с удо - самомес, все засыпала кварцевым песком крупным и растений насадила (несложных), все растет, не успеваю косить уже через пару недель... Пока живет... И сравниваю столитровку без пит грунта с глиной под корни - в росте растений разница большая, раскачался только через 3-4 месяца.
Нитраты действительо потребляются из грунта, о чем говорит пирлинг растений при почти нулевых показаний в воде, и как говорит мой опыт, если при таком потреблении не начать вносить, то из грунта пит. вещества достаточно быстро оскудеют и тогда точно начнуться проблемы
у вас такое плотное население рыбье, неужели нехватает нитратов от их жизнедеятельности?

#26

greblin

Smina писал(а):я туда на дно насыпала рыжий торф и глину с удо - самомес, все засыпала кварцевым песком крупным и растений насадила (несложных), все растет, не успеваю косить уже через пару недель..
Не поверите ;;-))) ,в голом грунте тоже растет и пропалывать надо раз в неделю.

#27

Smina

Очень даже согласна, что растет отлично и в голом грунте... валлинсерия и непритязательные длинностебелные и т.п., но со временем хочется чего-нибуть поинтереснее... например бликсу в голом грунте не очень-то и вырастишь...

#28

Lazardin

Smina писал(а):
у вас такое плотное население рыбье, неужели нехватает нитратов от их жизнедеятельности?
Как видно не хватает, да и посадка не такая уж и плотная :ps_ih:
На нейтральном грунте так же можно выращиват и прихотливые растения(за некоторым исключением), но обслуживание будет отбирать намного больше времени, да к тому же я всегда повторяю, что слоеные и питательные грунты нужно успользовать только при достаточном уровне и знаний всех процессов которые протекают в аквариуме, чтобы можно было незамедлительно вмешаться при возникших перекосах

#29

Наталья

Да я и не горячусь вроде :-): Просто сложилось определенное мнение о земле в аквариуме не только из этих тем :hi_hi_hi: Я тоже начиталась всякой всячины ;;-)))
Есть определенные плюсы и минусы, но для себя я выделила главный аргумент - с небольшим опытом в аквариумистике подобный опыт принесет скорей всего больше разочарования...
Поэтому я и сказала, что не стоит пока... Но это естествено ИМХО :-):

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение