Проблема с аквариумом - как лучше поступить?

Золотая осень

А, Если не секрет, с какой целью ставите СО2?
я поняла, что это необходимо, если есть живые растения?

#21

Ю.В.

Если есть живые растения, необходим баланс света, удобрений и СО2. А у Вас только запущенная, и то не до конца банка. И растений не много. Не нужен Вам СО2. Рыбы вполне нормально надышат для этого количества растений. Вот будет растений очень много, рыб не очень много, тогда и задумаетесь об углекислом газе.

#22

Золотая осень

ой, как хорошо, а я была уверена в том, что без СО2 конец растениям - так в магазине сказали, ну и на форумах различных читала.

#23

Ю.В.

Похоже, в ваших магазинах работают наши соотечественники :-) Повсюду одно и то же- лишь бы продать, а там- трава не расти. Хотите совет? Что-то нужно- вначале выясните здесь, что именно Вам нужно, потом выясните в магазине, что они могут предложить, потом опять здесь уточните, что из предложенного лучше взять. Будет меньше проколов. Про СО2 даже не думайте минимум несколько месяцев. А потом посмотрим по состоянию аквариума.

Добавлено спустя 50 секунд:
Сейчас Вам нужно думать о том, как правильно запустить биобаланс.

#24

Золотая осень

Тепрь вижу, что напрасно из-за фильтра боялась. Все рыбки плавают довольно активно, в том числе и скалярии. Единственное - я не знаю, как корм давать, т.к. течение от фильтра сильное, корм "сдует"

#25

Ю.В.

Не сдует. Догонят. Кормите поменьше. Особенно сейчас, на начальном этапе. Съедать должны за 2-3 минуты. У Вас там молодь, так что лучше,все-таки, кормить, наверное, пока 2 раза в день, но ПО-ЧУТЬ-ЧУТЬ! Если хотите, поставьте кормушку. Обычную, не автоматическую (а то вам продадут :-) )

#26

Алекс

А вы на время кормёжки отключите его, за пять-десять минут ни чего не случится. :-):

#27

Золотая осень

Сейчас Вам нужно думать о том, как правильно запустить биобаланс.
да, я понимаю. Вот что нужно сделать для этого - мне не совсем понятно. Какие шаги, Вы считаете, мне теперь нужно предпринять?

На счет фильтра, теперь поняла, что заблуждалась: рыбки чувствуют себя значительно лучше. Скалярии плавают, на еду бросаются, не шарахаются от меня. Остальные тоже очень бодренькие. Спасибо большое за советы!

#28

Золотая осень

еще вопрос у меня. Я бы сама и не подумала, но читала тему про "медленный аквариум" и там по поводу ила были записи. У меня черный грунт перемешан с илом (сказали, что это - самое то для растений), а сверху морской песок и камни. Через стекло вижу, что есть пузырьки воздуха в грунте, немного, но есть. Это сероводород? Я поняла так, что это очень вредно для рыбок, значит, нужно перезапускать аквариум с другим грунтом? Тогда стоит действительно о большем аквариуме думать... Только 150 литров, боюсь, не осилю (в плане места и подставки под него), а в 120 л кого из своих рыб я могу перевести?
Или пока не паниковать и оставить этот, а лишних рыб убрать? Если да, тогда вопрос такой: в моих 80 л кого я могу оставить? Боции и барбусы остаются без обсуждений, мне они безумно нравятся, кроме них есть 5 скалярий маленьких и 3 акульих балу, тоже малыши.
И если убрать скалярий и балу, можно ли добавить боций или барбусов?

#29

Metal

щелкающие звуки издают боций, кстати они частенько любят портить растения, у меня валлиснерия потряс. Клоунов лучше держать не менее 4 штук, аквариум для такой компании желательно побольше, литров 150. Для балу лучше еще больше аквариум, думаю вам лучше их отдать и докупить еще пару клоунов, но не в 80 литров.
Если купите аквариум как говорим, то в нем бы я оставил барбусов(штук 7-10), боций(4 шт) и скалярии пару(как сформируется).
Зы. Клоуны как подрасту, грохнут ампулу, но это того стоит, боций интересные рыбки.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение