Островок для красноухой черепахи

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Есть задача сделать островок для двух крупных красноухих черепах :ps_ih:
Емкость около тонны наверное, но это невысокий типа бассейн в форме многогранника (шестиугольник).
За основу решила взять обычный пластиковый ящик, в котором фрукты лежат в магазине.
На него положу кусок пластика по всей площади.
А вот уже на этом пластике требуется сделать островок.
Хочется посадить туда что то живое, а т.к. черепахи бульдозеры, то нужно сажать на возвышении, чтобы они не достали.
Должен быть пологий спуск с острова в воду, чтобы черепахи спокойно туда взбирались погреться.
Еще конечно хочется закрепить туда пару тройку коряжек, для придания естественности водоему.

В общем островок решено делать по центру, т.к. около любой стенки нельзя, чтобы они не вылезли наружу.
Но моя придуманная конструкция абсолютно плоская, а мне бы хотелось горку(((
В общем пока возникла только идея налить много много макрофлекса, в форме нужной горки, а потом на него приклеить грунт (чтобы не красить и чтобы замаскировать макрофлекс (кстати сколько будет сохнуть слой толщиной см 20-30? или так вообще нельзя за один раз наливать?) и опять же поверхность чтобы шершавая была). Попутно вмонировать туда коряги и горшки для цветов.
Остался только вопрос, чем приклеить грунт, чтобы они его своими когтями не разворотили? С силикона боюсь отдерут?
На эпоксидку вроде тоже не очень хочется, т.к. поверхность довольно большая, а она сохнет долго и течет(

Может быть будут еще идеи, как изобразить бронебойную горку?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ой, еще забыла сказать. Конструкция выйдет весьма плавучей, поэтому хотелось бы ее как то еще и утяжелить :ps_ih:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

А как же суловеси? И вся привязонность к ней?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Студентка В общем пока возникла только идея налить много много макрофлекса, в форме нужной горки, а потом на него приклеить грунт (чтобы не красить и чтобы замаскировать макрофлекс
Вот так?
Студентка кстати сколько будет сохнуть слой толщиной см 20-30?
Если под словом "макрофлекс" ты понимаешь монтажную пену, то такая горка будет сохнуть сутки и стаанет около метра- пена расширяетсяя раз в пять. Поэтому налей сантиметров 10. Когда высохнет, ты поймешь, нужно дунуть еще или наоборот срезать лишнее.
Грунт,замешанный как на эпоксидке,так и на силиконе абсолютно не текуч- им можно спокойно обмазывать основу. И то, и то достаточно прочное. Особенно, если брать нормальный силикон.
Студентка Конструкция выйдет весьма плавучей, поэтому хотелось бы ее как то еще и утяжелить
Она будет просто плавать. Поэтому после изготовления горки ты просто вырежешь внутреннюю (нижнюю) часть пены. Можно удалять не ве, а только до момента того, как конструкция потеряет плавучесть.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

bosmat А как же суловеси? И вся привязонность к ней?
А что им станется? Живут себе, размножаются спокойно) Уже с односельчами делюсь приплодом)))
Одно другому не мешает в общем!)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ю.В. Вот так?
Да!
Ю.В. Поэтому налей сантиметров 10.
:-ok-:
А срезать потом легко, если лишнее налью?
Ю.В. Грунт,замешанный как на эпоксидке,так и на силиконе абсолютно не текуч- им можно спокойно обмазывать основу. И то, и то достаточно прочное. Особенно, если брать нормальный силикон.
Силикон у меня есть хороший) Т.е. можно прям в емкости перемешать с грунтом, а потом обмазать основу?
Классная идея :co_ol: я сама не додумалась)))

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ю.В. Она будет просто плавать. Поэтому после изготовления горки ты просто вырежешь внутреннюю (нижнюю) часть пены. Можно удалять не ве, а только до момента того, как конструкция потеряет плавучесть.
Тогда еще вопрос)
А что положить на пластик, чтобы потом эта горка отклеилась легко?
Пакет полиэтиленовый пойдет?
Мне бы хотелось, чтобы верхняя часть от нижней отделялась легко. Планирую под ящик фильтры поставить. А может еще и водопадик замучу :ps_ih:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Студентка А срезать потом легко, если лишнее налью?
Да. Любым ножом.
Студентка Т.е. можно прям в емкости перемешать с грунтом, а потом обмазать основу?
Да.
Студентка Классная идея я сама не додумалась)))
Неохота спамить в твоей теме. Посмотри с последнего колларовского конкурса мой "вулкан"- делалось на силиконе по этой технологии.
По-многу не замешивай- хороший аквариумный силикон начинает полимеризоваться за 5-10 минут. Замесила-выработала-замесила снова. И т.д.
Подсвечивать черепахера будем? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Студентка Пакет полиэтиленовый пойдет?
Да. Кстати, и под силикон его можно ложить- от п/э он отскакивает на ура.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ю.В. По-многу не замешивай- хороший аквариумный силикон начинает полимеризоваться за 5-10 минут. Замесила-выработала-замесила снова. И т.д.
Учту, пасиб :a_g_a:
Ю.В. Подсвечивать черепахера будем?
Да нет, перебьется)))
Я вот и насчет фонтанчика сомневаюсь пока :nez-nayu:
Бассейн вроде большой, а вот островок по площади не сильно позволяет извращаться(((
Хотя светящийся водопад наверное вызовет фурор)))

Юр, а коряги можно в пену вмонтировать? Будет хорошо держать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Можно коряги. Но ты вначале сделай шаблон, потом воткни корягу, а потом все вместе обмазывай. Ну и коряга желательна утопленная уже.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Ю.В. Ну и коряга желательна утопленная уже.
Так она на суше торчать будет) Так что топить ее вроде ни к чему.
Весь островок будет сушей, только самые края в воде, чтобы монстры взбираться могли легко)
Ю.В. Но ты вначале сделай шаблон,
Озадачил :ps_ih:
А если потом в уже высохшей пене дырку вырезать, корягу сунуть и залить силиконом. Прокатит?
Я просто не уверена в форме моей горки пока, а коряги портить не очень хочется. Поэтому конечно мне было бы удобнее сначала форму сделать, а потом уже всякие украшамсы прилеплять. Но прочность прежде всего, ибо монстры реально крупные(((

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Студентка А если потом в уже высохшей пене дырку вырезать, корягу сунуть и залить силиконом. Прокатит?
Ну так я ж об этом и говорю :a_g_a:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Еще вопрос созрел.
А если делать форму не под горшок цветочный, а просто некое место, произвольной формы. Чтобы потом посадить туда растения надо чем то обработать внутри?
Или можно и так оставить? Как вообще эта пена к воде относится без покрытия?