Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светотемпературный контроллер AquaLighter Device

Команда COLLAR

Компания COLLAR представляет вашему вниманию новую модель светотемпературного контроллера AquaLighter Device!
Предназначение продукта и его характеристика

AquaLighter Device - это 3-х канальный программируемый контроллер для управления уровнем освещения управляемых светильников класса ПРОФИ AquaLighter 3 и температурным балансом пресноводных/морских аквариумов.
При подключении к управляемым светильникам AquaLighter 3, AquaLighter 3 Marine позволяет создать световою картину, аналогичную интенсивности и цветовой температуре солнечного света в течении светового дня.

AquaLighter Device - Аквариум оживает!

Функции контроллера:
- Индикация текущего времени и температуры на дисплее.
- Управление/программирование контроллера с помощью 4-х кнопок на внешней панели (светящаяся с темноте сенсорная клавиатура со звуковым сигналом при нажатии клавиш).
- Программирование плавного изменения яркости в 3-х каналах управляемого светильника AquaLighter 3, AquaLighter 3 Marine в зависимости от времени суток. Позволяет плавно изменять уровень освещенности в каждом из 3-х независимых каналах управляемых светильников AquaLighter 3, AquaLighter 3 Marine с шагом 1%.
- позволяет запрограммировать функции «Рассвет-закат», «хмурое небо», ночной режим.
Имеет предустановленную программу симуляции светового дня.
- Управление температурным балансом аквариума (с помощью внешнего температурного датчика)
Автоматическое включение/выключение вентилятора в зависимости от показаний температуры воды в аквариуме – обдув (охлаждение) аквариума с помощью внешнего вентилятора aFAN.
Промышленный герметичный температурный датчик с высокой скоростью отклика (входит в комплект поставки).

Напряжение питания:12-36 В. Степень защиты корпуса IP 30
Гарантия: 12 месяцев с даты продажи (указывается в Руководстве по эксплуатации)

Служба информационной и технической поддержки: aqualighter@collar.ua, +380976534782
152240

Добрый вечер! когда появиться в продаже, в России ? и сколько будет стоить ? Спасибо.
Команда COLLAR

Ориентировочно - начало июля, в Живой Воде. Цена будет чуть позже
Roman

Вопрос навеян вот этим обсуждением: Контроллер AquaLighter DEVICE
Сам не пользовался данным светильником и контроллером, но вопрос задам, ради внесения ясности.

В описании нет информации о возможности оверрайда имеющейся последовательности режимов. Грубо говоря, есть режим луна. Мы можем настроить устроиство так, чтобы в это время свет вообще не горел? Ну или хотя бы изменить яркость данного режима до 0?

Как я понял, вопрос автора данной выше темы сводился именно к этому, ведь если луна слишком яркая, обойти режим или изменить яркость мы не можем - это нехорошо )
На оф. странице описание довольно пространно в этом плане: http://www.aqualighter.com/controller-A ... -8454.html
А инструкции по использованию нет.
152240

хорошо помогите запрограммировать функцию «Рассвет-закат» и если возможно вкл/выкл.света
светильник контролер Контроллер AquaLighter DEVICE
Спасибо!

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
меня интересует чтобы 0830 мск свет в аквариуме уже горел полностью а в 1930 был закат далее сплавным отключением .
Спасибо!
152240

Не ответа не привета! :ps_ih:
DIVE

:-) и тишина.... Написать что-ли свое мнение после трех лет использования связки AquaLigher 3 (60см)+ AquaLighetr Device на 72 литровой банке.
Небольшое лирическое отступление: Аквариумистикой заболел в 6 лет, и до 10 класса занимался ей по "Советским" канонам до окончания школы в 1996г. Потом был перерыв и вернулся к данному увлечению только в 2008. Технологии скаканули вперед, начал с нуля отбросив предыдущий опыт, думал теперь все будет еще интереснее. Но не тут то было. Намучившись с внешними фильтрами системами подачи удобрений и прочей гадости, хотел уже забросить это дело, т.к. раз в 3-6 месяцев начинались пляски с тотальными чистками и перезапусками, в общем как то это совершенно не совпадало с тем кайфом который испытывал в школе, когда банки "работали" лет по долгу (как пример одна банка проработала 8 лет у меня и еще 6 лет после переезда к соседу), с минимальными трудозатратами (подмена воды,прополка,сифонка дна), и перезапуск осуществлялся только когда она надоест. Продолжалось это до 14 года, в итоге победил здравый смысл, начал вспоминать те самые "Советские" постулаты и пытаться совместить их с новыми технологиями. В итоге в помойку полетели все современные фильтры которые надо мыть 1 неделю или месяц, системы СО2 и подачи удобрений за которыми так же нужен глаз да глаз, иначе они могут стать причиной многих неприятностей. В итоге в мае 2014 года была запущена вот такая баночка общим объемом 72 литра. В качестве фильтра используется фальшь-дно. Никаких добавок удобрений и CO2 нет. Только грамотная подборка количества обитателей и попытка построить максимально замкнутую экомодель с минимальными трудозатратами на ее содержание. В итоге почти год банка просуществовала практически в таком виде, без какого либо сильного изменения в росте растений, но периодической борьбой с бурыми водорослями. На старте в банке было стандартное освещение люминесцентная лампа т-5 уж не помню какой мощности, но точно слабоватая. В течении года было предпринято 4 попытки модернизировать освещение, путем добавления/замены люминесцентных ламп, но все они меня, и растения в аквасе не удовлетворили...(радовалась только кошка, хорошо, тепло :-) :-) :-) ) Изучая варианты освещения которые сейчас предлагает рынок остановился на связке AquaLigher 3 (60см)+ AquaLighetr Device. В итоге в сентябре 2015г установил данную связку поставил и уехал на 1,5 месяца, и вот что произошло за это время на программе которая зашита по умолчанию. Теперь раз в полгода тотальная прополка :ny_tik:
Конец лирики, теперь жесткая правда.
Да свет стоит своих денег, контроллер не совсем.
Отвечая на вопрос поставленный выше Вы можете создать любой сценарий освещения, хоть все 24 часа в сутки будет полное отсутствие искусственного освещения в аквариуме, контроллер управляет тремя каналами света светильника, каждым отдельно по яркости в диапазоне от 0 до 99% яркости,и для каждого в 24-х временных отрезках за сутки. Можно создавать самостоятельно рассветы, закаты, лунный свет, перемену яркости в течении светового дня, пасмурную погоду, полную темноту ночью,можно заморочиться и даже молнии сделать, все на Ваш вкус. Но есть и ложка дегтя в самом контроллере.
Дисплей контроллера постоянно светится голубым светом, а кнопки управления красным, и эти подсветки НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ!!!
В полной темноте эта подсветка даже в 20-ти метровой комнате, создает довольно приличный свет, примерно как 5 ватная лампа накаливания, причем не рассеянный а вполне направленный в ту сторону куда смотрит плоскость контроллера с экраном.
Когда монтировал данный комплект хотел закрепить контроллер на крышке аквариума как на фото 2, но первая же ночь заставила изменить эти планы, и теперь он живет за крышкой, незакрепленный, т.к. чтобы он ночью не мешал его приходится ставить вплотную к крышке аквариума, что крайне неудобно. А ведь на нем есть такая полезная штука как показания температуры в аквариуме, т.ч. когда хочешь посмотреть температуру приходится его доставать, когда нужно открыть крышку аквариума приходится его доставать, если вдруг захочешь изменить настройки параметров приходится его доставать.
А ведь счастье было так близко, если бы разработчики например - СДЕЛАЛИ ПОДСВЕТКУ ОТКЛЮЧАЕМОЙ...
serg_42

DIVE писал(а): если бы разработчики например - СДЕЛАЛИ ПОДСВЕТКУ ОТКЛЮЧАЕМОЙ..
Ну, в принципе, её можно сделать не такой яркой, если есть кто из знакомых, кто "дружит" с паяльником.
Дмитрий 58

Неужели этот свет реально стоит таких денег? Полазил по тырнету, посмотрел цены и чуть не ох., ты ж батюшки. Если я не ошибся, то на мой метровый аквариум необходим светильник 90см. и стоит он около 20-21 т/р. Плюс контроллер около 9 т/р. По характеристикам такой светильник выдает мощности 52Вт. Т.е. на мои 270 литров надо как минимум два таких светильника. Итого, если я все правильно посчитал, то свет мне обойдется примерно в 60 т/р. Неужели свет в акву стоит таких денег?
DIVE

serg_42 писал(а): Ну, в принципе, её можно сделать не такой яркой, если есть кто из знакомых, кто "дружит" с паяльником.
Дружу, да и так вроде инженер радиоэлектронных систем, но тут дело принципа- если бы этот контроллер стоил 100 руб тогда можно было бы и паяльником поработать, но за такие деньги - такую мелкую плюшку могли бы и подогнать....
DIVE

Стоит или нет тут решает каждый сам, просто в отличии от люминесцентных ламп, люминесцентных ламп+ ламп накаливания - это возможность сделать реально интересный для наблюдателей и полезный для обитателей свет, в очень широком диапазоне собственных фантазии и/или расчета циклов "жизни растений" да и рыб тоже. Ну с контроллером, постоянно 52 Вт он жрать то не будет - это в пике, но держать весь день свет в пике это не гуд, ни для растений, ни для рыб, ни для любования. Мой выбор пал на эту фирму потому что на момент покупки у них было все довольно подробно расписано, а для любимого дела никаких денег не жалко. Но насколько я помню это не единственный производитель подобных девайсов, уверен что и среди других производителей можно подобрать подобные варианты решений, а возможно и лучше, и может быть дешевле...
В конце-концов, для того кто дружит с паяльником и плюс у него есть время, нет ничего невозможного :-) :-) :-) . Самому можно такого наворотить, чего ни один продавец не предложит - проверенно!!! И это еще один вариант сделать классный свет.
Ищущий да обрящет :-ok-:
DIVE

Пысы к этому посту
DIVE писал(а):
Дружу, да и так вроде инженер радиоэлектронных систем, но тут дело принципа- если бы этот контроллер стоил 100 руб тогда можно было бы и паяльником поработать, но за такие деньги - такую мелкую плюшку могли бы и подогнать....
Вот выйду на пенсию :smu:sche_nie: ... гхе-гхе.., появиться свободное время, тогда и запущу свой паяльник и не только в этот контролер :a_g_a:
bbiker

DIVE писал(а): Самому
Тут возникает вопрос сколько на это уйдёт времени и не проще ли и быстрее эту сумму заработать паяльником в другой области :ps_ih:
У меня руки чешутся, причём не в сторону ардуины, где все блочно, бери и втыкай. Времени жалко. Думаю все же пилотную версию управления быстрей скидаю ардуиной, нежели разработаю готовое решение на одной платке :ny_tik:
Ya_P

У меня остались исключительно негативные впечатления о продукции данной фирмы. Было в хозяйстве два светильника: 30см и 45см. Радовали они меня месяцев 9-10. Оба вышли из строя, не проработав и гарантийного срока. Магазин, где они были куплены, заменил их на новые. Их постигла та-же участь. Не отработали и года. Симптомы были одни и те-же, сроки тоже: часть светодиодов начинала гореть тускло, часть начинала мерцать, потом они все переставали подавать признаки жизни.
Больше экспериментов не проводил, ибо не дешевое удовольствие работать тестером их продукции. В никуда ушли порядка 10000р. И это помимо стоимости новых светильников (уже другой фирмы) и переделок крышек аквариума.
Может-быть они и внесли доработки в свои изделия, но, это мне уже не интересно. Тем более, глядя на стоимость их продукции в данный момент
AndreBens

DIVE писал(а): Вот выйду на пенсию ... гхе-гхе.., появиться свободное время, тогда и запущу свой паяльник и не только в этот контролер
Наткнулся сейчас в Инете на высказывание - сразу вспомнил ваш пост :-):
Идеальное время никогда не наступит. Вы всегда либо слишком молоды, либо слишком стары, либо слишком заняты, либо слишком устали, либо еще что-нибудь.

Так получилось, что это по жизни фактически мой девиз. Поэтому светильник с контроллером я уже собрал :-)

Отвечу сразу всем, думаю кому-то будет полезно.

На 270 л нет смысла брать 2 шт + контроллер, в сумме за 60 тыр. Сейчас можно поиметь готовое изделие в одном корпусе за 18-20 тыр, в размер аквариума, на 5 каналов. Специально узнал вчера про цены -а то они приблизительный ценник в зависимости от литража убрали с сайта. Сайт аква-лед в Воронеже. Я там профиль брал. И я так неплохо прибалдел от цены: на таком профиле, контроллере и похожих модулях я это собрал за те-же деньги, только на 150 л., а не на 270 л. + ожидание доставок деталей с разных концов страны с оплатой ТК, и Китая. Рекомендую присмотреться повнимательней, профиль светилтника очень классный. Ещё и новый появился, без ребер.

Ya_P, вы писали -оба ваших светильника вышли из строя, и после пришлось переделывать крышку. Я их не держал никогда и не видел живьём. Вот хочу спросить: они с каким классом защиты? Я пока не смотрел на сайте производителя, вернее смотрел давно, не помню. Предполагалось ли производителем, что их можно встраивать в крышку? Не случился ли перегрев или попадание влаги внутрь? В крышке это запросто.
Я от этой фирмы имею только бесшумные компрессоры, и они мне нравятся. Сделаны очень качественно.
Ya_P

AndreBens, крепеж в комплекте шел для размещения на стенках акариума и для крепления к крышкам. В крышку были встроены вентиляторы, которые помогали дополнительно охлаждать еще и светильники. Производитель обещал защиту от брызг и попадания воды, даже при кратковременном погружении.
применена запатентованная технология защиты светодиодов от влаги и брызг с помощью прозрачного двухкомпонентного герметика, что позволяет выдерживать даже кратковременное погружение LED-светильника в воду без потери работоспособности
Не помогло это все...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение