Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как переделать светильник и увеличить свет

LampCos

У меня такая вот запарка.
Гуглил в нете и нашел интересную статью про самодельный рефлектор для светильника из частей кассетного потолка, квадраты 30х30 хромированные. Из него делается параболический рефлектор для лампы. Получается очень эффективно, НО получаем параллельный поток света шириной в этот рефлектор. Также начитавшись про освещение когда есть в акве и рыбы и растения рекомендуют комбинировать разные типы ламп.
А вот теперь собственно вопрос господа опытные уже заводчики аквариумов:
Сделать для каждой лампы по рефлектору и надеяться что свет в толще воды перемешается (наверно бред)
или сделать (неважно каким способом) внутреннюю поверхность крышки отражающей и не париться и ставить лампы в необходимом сочетании, но тогда потеряется часть света за счет взаимопоглощения в некоторых направления части света, значит эффективность несколько снизиться?
Что делать-то?
Smelov

LampCos писал(а):Что делать-то?
Для начала. Какой аквариум? Объем и высота воды? Что растет или хотелось бы чтоб росло? Какое освещение сейчас?
LampCos

Пардон, забыл входные данные.
Хочу:
угловой аквариум 150л 65*65*45
рыбки для начала каких попроще: гуппи, молли, гурами, анцитрус, меченосец, тетра, данио, может еще каких из той же оперы
растения: валиснерия, эхиндорус, яванский мох и другие не сложные в содержании ТРАВНИКА ТОЧНО НЕ БУДЕТ.
СО2 думаю врядли
внешний фильтр - наверно самодельный
грунт - наверно для указанных выше растений
Вроде в основном все
Smelov

LampCos писал(а):Вроде в основном все
Сейчас свет какой стоит?
LampCos

Smelov писал(а):Сейчас свет какой стоит?
Сергей, дело в том, что как начинающий сначала хочу по максимуму познать теорию, чтоб патом меньше неожиданностей было. Аквариум только планирую, но вообще в родной крышке 2х15Вт Просто аквариум планирую брать в другом городе, поэтому вживую внутренности крышки пока не видел. Как снег сойдет поеду на сам завод (в Воронеже Аква-ДОМ) и погляжу что к чему, вообще может придется выбирать лиюо угловой с гнутым либо трапецией. Пока вот прикидываю консультируюсь, короче туплю пока не завел себе маленький подводный мир.
Smelov

LampCos писал(а): сначала хочу по максимуму познать теорию,
Владимир пока читайте теорию Освещение в аквариуме
Как переделать светильник и увеличить свет!
http://www.aquastatus.ru/articles_cat7.html
Когда купите, перейдем к практике.
Наталья

Если травника не планируется, то можно особо сильно не заморачиваться. Тут многое будет зависеть от формы самой крышки. Почитайте ссылочки, что Сергей дал :a_g_a:
И хорошенько еще раз подумайте о форме будущего аквариума)))
LampCos

Студентка писал(а):И хорошенько еще раз подумайте о форме будущего аквариума)))
Чую подвох!? Но к сожалению как раз кроме углового в угол и не встанет.
Smelov

LampCos писал(а):Чую подвох!?
Просто не самая удобная форма аквы.
LampCos

Сам понимаю, но без вариантов.
При прямоугольном много места вдоль стены будет занимать, что не есть удачно в моем варианте.
Ладно посмотрим. тема про свет, значит про свет и будем вести здесь беседу.
Smelov

LampCos писал(а):Сам понимаю, но без вариантов.
Тогда вот самый удачный вариант для углового аквариума.
Кольцевые люминесцентные трубчатые лампы (цоколь 2GX13)
http://www.lampa-piter.ru/prod01_04_1.html в самом низу страницы.
LampCos

Да. Пожалуй кольцевые лампы для углового аквариума-выход, хотя пока прикидываю компоновка комбинации труб и колец.На следующей неделе по работе поеду в город, где буду покупать аквас и посмотрю хоть одним глазком (если время останется) на крышку и буду ломать голову дальше.
VS-аква

Smelov писал(а):
LampCos писал(а):Сам понимаю, но без вариантов.
Кольцевые люминесцентные трубчатые лампы (цоколь 2GX13)
http://www.lampa-piter.ru/prod01_04_1.html в самом низу страницы.
если не ошибаюсь, это те же Т8, но в кольцо закрученные?
На мой вкус, не самый удачный выбор.
1. редкость лампы
2. недолговечность в аквариумистике - ведь Т8 дохнет максимум за 8-9 месяцев
3. низкая пробивная способность

Я использую или Т5 линейку, или компакты - не самое дешевое удовольствие, но оно себя оправдывает.
Smelov

VS-аква писал(а):если не ошибаюсь, это те же Т8, но в кольцо закрученные?
Есть Т8, а есть Т5. Лампы люминесцентные кольцевые Т5 с цоколем 2GX13.
Лампа люминесцентная FC 55W/830 230V 2GX13 , 2GX13.
VS-аква

понятно, отстал от жизни :)
Т5 не видел честно говоря
дядя Вова

При перепланировке крышки с двухлампового варианта на трехламповый получается так, что две крайних лампы будут находиться наполовину над ребрами жесткости. Увы, аквариум узкий, встроенный под крышку наглухо штатный ЭПРА в корпусе не позволяет сделать большее уплотнение. Третья лампа становиться только при частичном подрезании крышки и внешнем ЭПРА.
Суть вопроса - насколько критично, что две боковые лампы будут занимать такое положение. Велика ли будет потеря света?
Smelov

дядя Вова писал(а): Велика ли будет потеря света?
Ребра надо будет мыть постоянно, тогда наверное не особо много потеряется. В любом случае три лампы дадут больше света чем две. Так что тут вариантов все равно нет.
dimetrius

Один из вариантов
20 литров - Тетра (dimetrius)
Заговор

Люди ДОБРЫЕ, достался мне аквас 200 литров лампы по 30w одна из них Flora-Glo. Запустил пару дней назад. Но вижу света не хватает. Рыб пока нет, но ростения уже есть, жалко их. Надо чёт делать. Добавлять свет надо обязательно, дрки в крышке сверлить не хочется. Наверно буду ставить две Т5 по 39w как это будет выглядеть пока не понимаю. может кто, что посоветует уменя голова уже кругом :)-(:
Наталья

Заговор писал(а):как это будет выглядеть пока не понимаю.
Мы тоже не понимаем(
Я так понимаю проблема в том, как крепить? Фото крышки давайте, иначе как понять, что вам посоветовать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение