Как переделать светильник и увеличить свет

Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 23 янв 2018, 15:39

AndreBens писал(а):Источник цитаты На алюминиевых профилях от купе - это поновей. Если приделать к ним приличные ножки (особенно из прозрачного поликарбоната) и заглушки - очень, на мой взгляд, будет симпатично. Ну а начинку - можно модули или линейки, кто что пожелает. Этот профиль хорошо тепло отводит от маломощных источников. Мощные сборки он конечно не потянет. В общем конкурент Чихиросу по назначению и мощности. Анодирование на нем достойное, минимум есть 3 цвета.
Очень большое спасибо за ответы. Андрей, может вам тему создать с фото ваших светильников, думаю многим будет полезно.
Мне было бы очень интересно как сделать приличные ножки из чего нибудь. Просто предстоит запустить на днях вымудренный у тёщи 30 л. аквас с длиной 45 см. Вот думаю линейку туда на 18 вт 6500к. Или 16 вт. модули, но они очень холодного света. Думаю 10 000к.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 янв 2018, 16:31

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты может вам тему создать с фото ваших светильников
не знаю, есть ли смысл дублировать. Все есть на сайте. Особенно с профилем от купе (хорошая повторяемость, т.к. модули и направляющие от шкафов есть повсеместно) - по крайней мере как основа для идеи своего светильника. На высотах воды до 50 см отлично работают модули 1-1.5W. 5630 уже сложно найти (устарели, греются сильнее) но сейчас есть поинтересней, например 2835. Их я очень рекомендую. С ними легко набрать нужный поток. Минус - вроде бы большой угол 160 градуса; а получилось как бы и плюс. Ставишь по центру профиля в один ряд, а светит на весь объем. Растет отлично. Я с ними вырастил все в аквариуме "Остров" пока другой светильник собирал. И в других местах, причем даже не крепил их на радиатор.

Именно эти модули брал в "Зенон" - комплектующие для рекламы (их сеть есть во многих городах). Цена там была 1.5 года назад около 46 руб за модуль. На 45 литров - купить 1 связку, они по 20 штук - это для травника хватит. С тепловой Т у них тоже отлично. И для глаз, и для растений.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 111.jpg
Как переделать светильник и увеличить свет - 222.jpg

AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 янв 2018, 16:34

7-8 K температура, но поверьте - это не синька, а скорее нейтральный спектр. Травка под ней вполне себе краснеет, которой положено быть красной.
Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 23 янв 2018, 17:11

AndreBens писал(а):Источник цитаты 7-8 K температура, но поверьте - это не синька, а скорее нейтральный спектр. Травка под ней вполне себе краснеет, которой положено быть красной.
У меня тоже есть такие модули. Купил на митинском. Взял белого спектра. Оказалось какой то с синевой. Особенно это видно на фото. Как понять сколько К не знаю. Думаю не меньше 10 000 К.
Можно фото как ваши светят. Для сравнения. Синевой не отдают?
И вообще я заметил что лучше растёт трава при жёлтом свет. Именно тёплый. Не более 3000К. По крайней мере альтернатера розовая и криптокорина коричневая приобретают свой цвет. Под линейками 36 вт. и примерно 6500 К анубиасы и папоротник тайландский за 10 месяцев хорошо наросли.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 янв 2018, 17:19

Еще информация к размышлению. В рекламных конторах есть алюминиевый профиль для световых коробов. 60-180 мм, угловые элементы. Ничего не напоминает? Ценник, по памяти - 3 м *13 см 2400 руб. Неплохое такое количество светильников можно сделать. Меня остановило только то, что он в машину не влез. А они есть всякой формы и отделки.

По факту: в рекламной конторе сразу можно подобрать профиль, углы, модули, БП. Ценник минимум для этих материалов, по крайней мере где я был.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 333.jpg
Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 23 янв 2018, 17:32

Вот такие с синивой. Как думаете сколько кельвинов
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 20171124_081609.jpg
Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 23 янв 2018, 17:34

Вот такие сейчас. Получше растючка стала расти.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - IMG-20180120-WA0079.jpeg
Roman
Профессионал
20183 7164
Зимбабве

Сообщение Roman » 23 янв 2018, 17:37

AndreBens писал(а):Источник цитаты Боюсь преследования Романа, т.к. пойдут ссылки на производителей комплектуюших - может сойти за рекламу.
Пипец, монстра из меня делаете. Трутся вбросы. Трутся ссылки на другие форумы, т.к. у нас всё есть. Где и когда я тер ссылки на магазины с комплектующими и тем более преследовал за это??? Это риторический вопрос.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 янв 2018, 17:39

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Купил на митинском.
Наверное, в этом дело. Для меня цифры мало значат. Я смотрю по производителю, и прежде чем купить партию - беру на пробу немного и хорошо гоняю их на пределе. Модули с внятным производителем работают по-другому - лучше. Хотя все сделано в Китае. Мои не синят. Попробую дома снять, на нейтральной цветопередаче. Те что по ссылке дал - очень качественные по отделке, линза заплавлена по периметру. У каждой модели свое название. Я их не советую сравнивать, они другие. Их целое семейство есть в Зенон. Аналогично было с 5630 на 6500K: с Али - шлак с быстрым выходом из строя и жалобами на спектр. А Джазвэй купленные в России - отлично работают. Внешне одинаковые, и все Китай. Есть какая-то тайна в качестве. Я с ней борюсь, покупая у представителей - это еще и дешевле чем на Али выходит. У них похоже есть контроль качества.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 янв 2018, 17:51

Roman, спасибо, наверное это значит "можно". :-): Один из поставщиков имеет свою ветку на рифцентрал. В этом случае только дам его ник, кто хочет - найдет. У меня его LED сборки, но уже полно и других производителей, поддерживающих эту идею. У других есть сайты, чисто на оборудование с ценами. Там даже форумов нет. С удовольствием напишу что знаю. Эта ниша полноспектральных светильников очень мало освещена. Но между изготовителями есть живое общение, подгоняют свои продукты друг под друга.
Roman
Профессионал
20183 7164
Зимбабве

Сообщение Roman » 23 янв 2018, 17:56

AndreBens писал(а):Источник цитаты Roman, спасибо, наверное это значит "можно"
Ну ес-но. Самые злобные ресурсы находятся в автоцензоре и на них вообще нельзя дать ссылку физически. )
AndreBens писал(а):Источник цитаты Один из поставщиков имеет свою ветку на рифцентрал.
РЦ нормальный форум, если ссылка будет на барахолку - тоже нет никакой проблемы.

Ну и чтоб понимали и не считали меня монстром. Я за ссылки не преследую вообще. Если они идут туда, куда нельзя, - затираю молча или ставлю ссылка удалена. Если совсем нельзя - добавляю в автоцензор, опять же молча. :-) Преследую я только спаммеров и любителей вбросить всякую гадость. Но ни один вменяемый форумчанин не относится к этим людям. :-)
Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 23 янв 2018, 19:22

Андрей, где напишите, в этой теме или где то в другой. Боюсь не увидеть драгоценную инфу.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Сообщение AndreBens » 24 янв 2018, 10:07

Vasilius80 писал(а):Источник цитаты Синевой не отдают?
Не отдают. По крайней мере ваши на фото - которые справа, явно синят в сравнении с моими. Я еще делал очень показательное фото под разным освещением. Сейчас фото не могу найти. Кстати, кто знает как найти все фото, которые выкладывал пользователь? Раньше был такой пункт в профиле, сейчас нет. Мне нравилось им пользоваться. Если человек выкладывает свои аквариумы и они мне нравятся, я внимательно прислушиваюсь к его советам. Я снимал аквариум под разными Кельвинами (так многие снимали для понимании разницы разных цветовых температур). Но у меня получилось очень показательно, т.к. черный почвогрунт был именно черным на фото только под 6500K. И зеленые растения под ним были именно зелеными, а не синюшные и не красные. Эти LED которые сейчас использую, 7-8K но эффект тот-же. На фото есть предметы салатового и красного цвета - могу сказать что у них именно такие цвета.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - DSC08732.JPG
Как переделать светильник и увеличить свет - DSC08733.JPG
Как переделать светильник и увеличить свет - DSC08734.JPG
Vasilius80
Свой на форуме
107 13
Химки-Шостка

Сообщение Vasilius80 » 24 янв 2018, 11:24

AndreBens писал(а):Источник цитаты Я еще делал очень показательное фото под разным освещением. Сейчас фото не могу найти. Кстати, кто знает как найти все фото, которые выкладывал пользователь? Раньше был такой пункт в профиле, сейчас нет. Мне нравилось им пользоваться. Если человек выкладывает свои аквариумы и они мне нравятся, я внимательно прислушиваюсь к его советам.
Я думал это у меня что то изменилось в настройках. Три дня не могу найти фото пользователей и ваши в профиле у вас в том числе. Может думаю вас в звании повысили и теперь информация в виде фото стала недоступной :-) :-)
stas1977
Посетитель
15 2
Москва

Сообщение stas1977 » 28 янв 2018, 16:46

После долгих мытаств, сегодня переделал штатный свет, поставил в крышку светильник chihiros A601 Plus, как думаете нормально будет?
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 78CB7717-8D70-421E-8BFC-253E181CDD60.jpeg
Tekhi
Житель
567 512

Сообщение Tekhi » 28 янв 2018, 17:54

Такой красивый светильник в такую крышку. :-( Не знаю, как это с точки зрения пользы для обитателей аквариума, но с точки зрения эстетики такой светильник встраивать внутрь жутковатой пластиковой коробки, на мой взгляд, кощунство. :smu:sche_nie: Простите, если обидное говорю, но правда, зачем?
stas1977
Посетитель
15 2
Москва

Сообщение stas1977 » 28 янв 2018, 18:15

Tekhi писал(а):Источник цитаты Такой красивый светильник в такую крышку. :-( Не знаю, как это с точки зрения пользы для обитателей аквариума, но с точки зрения эстетики такой светильник встраивать внутрь жутковатой пластиковой коробки, на мой взгляд, кощунство. :smu:sche_nie: Простите, если обидное говорю, но правда, зачем?
У нас кот Мейн Кун, без крышки ни как :ny_tik:
serg_42
Житель
1918 1032
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 янв 2018, 18:29

Tekhi, а что не так с крышкой? :nez-nayu:
Крышка - как крышка...
У меня только есть вопросы по отводу тепла от светильника.
stas1977, охлаждение прямо через пластик?
Tekhi
Житель
567 512

Сообщение Tekhi » 28 янв 2018, 18:36

serg_42, некрасивая она. И аквариум не украшает. :smu:sche_nie:

stas1977, кот ловит рыб? У меня трое, правда, не мейн кунов, но на рыб внимания не обращают. Может, потому что рыбы некрупные, больше 10 см никого нет. У меня крышка из прозрачного акрила, но потому что рыбы лабиринтовые прыгучие. Я очень хотела открытый аквариум и такой светильник, но нельзя. А у вас что за рыбы?
yulia211
Житель
1788 770
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 28 янв 2018, 18:38

У меня котенок уже успела моллинезию поймать и на гупях пытается охотится через отверстие для кормления! Все от кошек зависит! Мне тоже пришлось встроить светильник в крышку!

Вернуться в «Освещение в аквариуме»