Как переделать светильник и увеличить свет

stas1977

serg_42 писал(а): Tekhi, а что не так с крышкой? :nez-nayu:
Крышка - как крышка...
У меня только есть вопросы по отводу тепла от светильника.
stas1977, охлаждение прямо через пластик?
Да получается через пластик :-): там зазор от пластика см3 вроде есть где циркулировать воздуху и он максималке только сильно горячий я вроде пока на предпослейдней яркости включил, вопрос то у меня вот в чем, его хватит на банку 100литров?

#441

stas1977

Tekhi писал(а): serg_42, некрасивая она. И аквариум не украшает. :smu:sche_nie:

stas1977, кот ловит рыб? У меня трое, правда, не мейн кунов, но на рыб внимания не обращают. Может, потому что рыбы некрупные, больше 10 см никого нет. У меня крышка из прозрачного акрила, но потому что рыбы лабиринтовые прыгучие. Я очень хотела открытый аквариум и такой светильник, но нельзя. А у вас что за рыбы?
Постоянно рядом сидит и по стеклу рыб гоняет, думаю если крышку снять ни чего хорошего не будет ) рыбы ни чего особенного тернеции гло, лялиусы, неоны, пицилии.

#442

Tekhi

Молодой котейка?

#443

Сергей СН

Раньше был аквариум Акваэль на 60 литров, с похожей крышкой.
На внутренней поверхности крышки и лампах утром постоянно был конденсат. Доходило до того, что стекал по стёклам.
Открытый лючёк постоянно был открыт, но и это не спасало. Вынужден был заднюю часть крышки поднимать выше стекла.
На стекло одевал "Зажимы для бумаг", а на них уже опиралась крышка.
Вентиляторов не было - были 2 лампы по 15Вт. Т8. ... не горячие.
Увидел Вашу крышку, вспомнил и нашёл кусок сетки из нержавейки. Лежит без дела - отдам.
1-я "нездоровая фантазия" (мысля), которая пришла в голову - поставить её на внутреннюю поверхность крышки под лючком.
Но в этом случае свет от лампы может будет "бить в глаза" при открытом лючке.Да и не "спасёт" от перегрева

2-я ... вырезать "проём" над Светильником и тоже "закрыть" изнутри сеткой.

Может кому ещё придут в голову ... светлые идеи... :ps_ih:
А так смотрите за температурой воды в аквариуме... У себя вентилятор ставлю только летом, когда температура воздуха в комнате становится больше 20 - 22 градусов (точно не помню).
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#98152)

#444

Сергей СН

P.S. Или 3-4 проёмчика, чтоб "сохранить" жёсткость крышки...

#445

Vasilius80

Сергей СН писал(а): нашёл кусок сетки из нержавейки.
Замечательная сетка. Где покупали ? На неё мох можно красиво нарастить, а то на москитную не очень удобно.

#446

Сергей СН

Покупал года 2,5 года назад на Строительном рынке. У меня аквариум треугольный - поэтому боковые стенки "зеркалят".
Между 2-мя сетками "насыпал" мох Стринг. Получалось - на верху Густо, внизу Пусто ... с местными проплешинами. Регулярно надо было подстригать, а со временем мох просто отваливался. Меня "хватило" на 3-4 пересадки ... и бросил енту затею...
Так же надоело собирать с него "хлам". На рынке Нержавейку проверяйте магнитом - не "прилипает".
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#98168)

#447

serg_42

Vasilius80 писал(а): Замечательная сетка. Где покупали ?
Её китайцы на Али продают.
Тут обсуждали: Сетка для нереста рыб - нерестовая сетка (пост #513469)

#448

Kate

Все верно! Спасибо за оперативный ответ!

С фильтром поняла - будет JBl 1501.

Опыт содержания аквариума без растений был - не понравился категорически. Поэтому аквариум обязательно будет с растениями, пусть неприхотливыми, но живыми. Предложенную тему прочитала.

Крышка аналогичная, эта - фотография из интернета. Одна лампа перегорела, вторая живая, но надо менять - древняя. Если ставить в светильник, то светит только с одной стороны, значит опять надо везти в ремонт (раза три-четыре за 12 лет его уже ремонтировали). Прежде чем куда-либо везти хочу определиться, что необходимо делать со светом.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#99935)

#449

Алекс-75

Аквариум похоже от Биодизайна. Если да, то посмотрите у них на сайте, большой выбор светильников.

#450


  • Похожие темы