Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Разведение ампулярий

MAX dAimon
Свой на форуме
143 9
Россия, Амурская обл., Благовещенск

Разведение ампулярий

Сообщение MAX dAimon » 21 мар 2012, 03:42

Темпер стабильно - 22-24. Просто кладку еще, если можно так выразиться, в начале середины февраля отложили. Вот и думаю: может выбраться не могут.
Реклама
Derini
Свой на форуме
259 134
Москва, м. Отрадное

Разведение ампулярий

Сообщение Derini » 21 мар 2012, 09:34

MAX dAimon писал(а):Вот и думаю: может выбраться не могут.
Это вряд-ли, температура низкая, от этого может быть дольше период, мое мнение - прежде чем помогать, ждать еще недельку. Во многих местах пишут, что при наступлении периода созревания кладка темнеет.
Уверен, что как правило, в действительности все не так, как на самом деле :)
ox-na
Участник
30
Саратов

Разведение ампулярий

Сообщение ox-na » 21 мар 2012, 16:30

Здравствуйте! В моем аквариуме икра была на крышке рядом с лампой, вода на икру не попадала, т.е. была всё время сухая. Улитки вывелись через 2 недели при температуре воды 26 градусов. Икра сначала потемнела, стала сероватой, потом стали лопаться некоторые ячейки (улитки вылупляются не все сразу). При первой же сифонке грунта число улиток сократилось. Получается, что выжить в общем аквариуме суждено единицам.
Derini
Свой на форуме
259 134
Москва, м. Отрадное

Разведение ампулярий

Сообщение Derini » 22 мар 2012, 00:38

Я как-то раз проводил эксперимент с принудительным увлажением кладки, она погибла, но в этом случае есть шанс (у меня было существенно сильнее увлажнение/намокание), хотя и стремится к нулю :nez-nayu: .
Уверен, что как правило, в действительности все не так, как на самом деле :)
MAX dAimon
Свой на форуме
143 9

Разведение ампулярий

Сообщение MAX dAimon » 22 мар 2012, 08:51

Знаете, я тоже принудительно раз в день поливал кладку. Уже вылупились несколько, значит так и надо было. О потемнении. Через сутки после выведения кладка была кремовая, в местах соединения икринок тёмно-розовая. Потом кладка стала более одноцветной, но всё так-же розовая. потом она слегка потемнела и последние две недели вообще цвет не меняла. Я мз-за этого и забил тревогу. Ну теперь слава богу.
MAX dAimon
Свой на форуме
143 9

Разведение ампулярий

Сообщение MAX dAimon » 27 мар 2012, 04:48

Вот я какую закономерность в аквариуме заметил: из кладки стали вылупляться - улитки сразу отложили новую. Плодиться, я так понимаю, будут часто, даже мои две.
Zverev
Житель
1176 340
Ленинград

Разведение ампулярий

Сообщение Zverev » 29 мар 2012, 00:19

Кстати ежели подержать ампуллярий в грязной воде, например если откармливать при подращивании в малом объеме,даже где вода аж мутная и несвежая, они не страдают по уши в органике с нитратами, а после этого массовые подмены воды или попадание из грязной в аквариум со свежей водой их сильно стимулирует к нересту.
ox-na
Участник
30
Саратов

Разведение ампулярий

Сообщение ox-na » 31 мар 2012, 22:54

У меня сдохла взрослая ампулярия (возраст не знаю) интересно от чего? Сколько они живут? Вчера бегала только усики развивались. Население у меня мирное - 2 золотые, 4 анцика, 3 летающие лисички.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Разведение ампулярий

Сообщение Алекс » 01 апр 2012, 17:11

А как смерть ампулярии, относится к теме "разведение ампулярий"? :-):
Золотухи сожрали, небоись? ;)
Goodwin
Участник
61 11
Иркутск

Разведение ампулярий

Сообщение Goodwin » 19 апр 2012, 09:49

Zverev писал(а):ежели подержать ампуллярий в грязной воде, например если откармливать при подращивании в малом объеме,даже где вода аж мутная и несвежая, они не страдают по уши в органике с нитратами, а после этого массовые подмены воды или попадание из грязной в аквариум со свежей водой их сильно стимулирует к нересту.
Отлил в 3-х литровую банку воды из аквариума, пересадил туда двух ампулярий. Сколько воду можно не менять, чтоб они не сдохли? Вода в банке уже на второй день пахнет какой то тухлятиной...
MAX dAimon
Свой на форуме
143 9

Разведение ампулярий

Сообщение MAX dAimon » 26 апр 2012, 16:26

MAX dAimon писал(а):Вот я какую закономерность в аквариуме заметил: из кладки стали вылупляться - улитки сразу отложили новую. Плодиться, я так понимаю, будут часто, даже мои две.
Ну вот, закономерность подтвердилась. Теперь кладки в воду скидоваю. Да, они утонут, но скорлупки растворятся, помогая улитке поддерживать раковину в форме (по наблюдению разрушения раковины улитки в воде с низким содержанием веществ для постройки раковины). Убедился, что для успешного получения потомства необходим аквариум с устоявшейся экосистемой, достаточная кормовая база, мирные соседи, хорошие производители и подходяшие условия для откладывания икры, такие как пространство от воды до покровного стекла или крышки, влажность и некоторые другие. Но для поддержания популяции даже очень достаточно одной хоть на-половину вылупившейся кладки. А остальные продётся уничтожать.
ox-na писал(а):Получается, что выжить в общем аквариуме суждено единицам.
При условиях выживут многие. А то, что остались единицы - так это счастье. У меня около 14-17 штук. Рука не поднимается поуничтожать излиштки. Маленькие были, так симпотичные, а сейчас подростки уже, как то странно пугающе выглядят.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Goodwin писал(а):Отлил в 3-х литровую банку воды из аквариума, пересадил туда двух ампулярий. Сколько воду можно не менять, чтоб они не сдохли? Вода в банке уже на второй день пахнет какой то тухлятиной.
Подождите, не нужна вам стимуляция. Если всё норм, то сами справятся, а если что то мешает, то потомство тоже не выживет. ИМХО
Серж
Новичок
9
Украина, с.Мариновка

Разведение ампулярий

Сообщение Серж » 07 май 2012, 01:31

Если кладка свалилась в воду, и провела там несколько часов, то вылупятся ли улитята из такой кладки? (сейчас кладка плавает в крышке на поверхности воды в аквариуме)
ilmir1997
Участник
31
город Ишимбай ул.Ишимбайская

Разведение ампулярий

Сообщение ilmir1997 » 07 май 2012, 14:57

НА крышке полителенованной?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Если нет то положите икру туда и пустите плавать по поверхности воды. Ампулярии выводится спустя 1.5-3 недели после отложения икры.
Серж
Новичок
9
Украина, с.Мариновка

Разведение ампулярий

Сообщение Серж » 08 май 2012, 00:26

полиэтиленовой или нет - не в курсе, из прозрачного пластика с какого-то йогурта, довольно глубокая и широкая. И всетаки, вылупятся ли улитята ампулярии из кладки что упала в воду или не ждать их?
ilmir1997
Участник
31
город Ишимбай ул.Ишимбайская

Разведение ампулярий

Сообщение ilmir1997 » 09 май 2012, 13:18

Вылупятся
delll
Житель
576 431
Германия , город Göttingen

Разведение ампулярий

Сообщение delll » 04 июн 2012, 23:18

Вот сегодня застал так сказать на месте преступления , минут 10 наблюдал интересно они это делают так медленно выдавливают...

Изображение
Изображение
delll
Житель
576 431
Германия , город Göttingen

Разведение ампулярий

Сообщение delll » 06 июн 2012, 23:44

Улитка откладывает икру . Apfelschnecke
Изображение
tanaden
Новичок
2
Нижегородская обл., Богородск, ул. Ленина, 127

Разведение ампулярий

Сообщение tanaden » 07 июн 2012, 13:35

Ребят, подскажите! У меня вчера(на работе) из кладки вылупились улитята и начали активно ползать по аквариуму и усики видны, прям как настоящие улитки уже. А сегодня с утра пришла нигде никого не видно...правда дно у меня не сказать что чистейшее....камни и лишний корм на дне присутствует и там я естественно не могу разглядеть...могут ли они прятаться там? В аквариуме петушок и курочка и мама с папой ампулярии...у Петушков животы не вздуты - думаю вряд ли они могли их съесть. Так где же улитята? еще выползут со дна?
solne4naya
Житель
631 832
Павлодар

Разведение ампулярий

Сообщение solne4naya » 08 июн 2012, 10:40

Может быть часть улитят и успела спрятаться. А петушок запросто мог закусить ими :nez-nayu:
tanaden
Новичок
2
Нижегородская обл., Богородск, ул. Ленина, 127

Разведение ампулярий

Сообщение tanaden » 09 июн 2012, 09:56

Вечером, уходя домой, я наблюдала за поведением петушков. они были безразличны к улитятам. Сейчас я вижу сами ракушечки на дне среди камне, но они не ползают уже второй день. Могли ли они погибнуть? В первый день они все ползали...

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»