новый грунт. Критикуем.

mishael

И все таки коряжка просится.

#21

Тоня

Извините, что вмешиваюсь, но как скоро белый (светлый) грунт грязным становится? Мой уже больше полугода в аквариуме, но темнее(грязнее не стал), правда его видно небольшими участками, ибо зарос растениями, не посифонишь. И в глубину, если смотреть через стенки аквариума сбоку - белый.

#22

Ю.В.

Тоня, мне тоже казалось, что он не сильно темнеет (7-8 мес уже). До тех пор, пока недавно крипту не начал пересаживать. Вместе с корневой вывернул на поверхность грунт снизу- теперь очень заметен контраст.

#23

Тоня

Да и ничего страшного. Все равно сильно не потемнеет. Думаю, что со светлым грунтом аквариум как-то свежее кажется что-ли. Может, просто растения светлее - зеленее смотрятся :nez-nayu:

#24

Ю.В.

Тут, смотря что растет и смотря кто плавает. Неоны, без вариантов, на темном лучше смотрятся.

#25

дядя Вова

У светлого грунта есть одно преимущество, о котором как-то не часто вспоминают. Светлый грунт отражает световые лучи(в том числе и от осветителей) значительно лучше. Освещенность за счет этого в акве со светлым грунтом у дна значительно выше. Это позволяет многим светолюбивым растениям не тянуться вверх, а развиваться более кустисто. В одном из моих аквариумов грунт светлый. В нем ротала и хеминиантус длинностебельный пышно выглядят уже в придонных слоях. В рядом стоящих аквах с темным грунтом эти растения вытягиваются.

#26

Тоня

Я тоже так думаю. Со светлым грунтом растения лучше смотрятся.

#27


  • Похожие темы