Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите с выбором внешнего фильтра

greblin

Бактерии живут не только в фильтре,и аммиак разложится до нитрата в травнике с малым населением без дополнительной помощи.А нитрат не выведет никакой фильтр ,только растения и подмены.
Инди

Ну да, конечно. Если травник и мало рыб, то внешний фильтр и не нужен совсем. Вот ведь Амано дурачок :hi_hi_hi: , в свои травники, причём во все, ставит внешники и настаивает на том, чтобы в травниках ставили внешники. Интересно зачем?
Я бы рекомендовал JBL CristalProfi E900 900 л/ч Вполне пойдёт на такой объём с небольшим количеством рыб.
Ю.В.

А я знаю другого "специалиста", причем отечественного и довольно известного в определенных кругах, который вполне серьезно утверждает, что фильтр не нужен вовсе. Никакой и нигде. :hi_hi_hi:
Истина, вероятно, где-то посередине. Если аквариум планируется уровня амановских, то по Амано и нужно делать. А если растения по-проще, рыб мало, поступления органики, соответственно тоже, то зачем удорожать? Только из соображенй эстетики? Возможно... :ne_vi_del:
Инди

Юр, мы в крайности впадать не будем. Будем делать так как лучше, а не так как дешевле или как дороже (фильтр ADA стоит как 10 фильтров JBL :hi_hi_hi: ) Вот это и будет золотая середина ИМХО.
greblin

Indi писал(а):Будем делать так как лучше, а не так как дешевле или как дороже
Вот именно из этих соображений он там не нужен. Если ставить фильтры в пустые банки. производители будут очень довольны. Большой литраж, травник,малое количество населения- аргументированно кто может сказать зачем там внешний фильтр (кроме эстетики, на биобаланс он не повлияет)?
Metal

У меня не травник, но растений довольно много, не менее 70% дна засажено, рыб много, стоит внутренний фильтр и все нормально. Аква 190л чистого объема, фильтр на 700л/ч.
Smelov

Дмитрий можно фото аквы. Может посмотрю и откажусь от внешника
Metal

фото очень плохое, снимал телефоном.
растения: криптокорина желтая, криптокорина понтедериеволистная, анубиас нана, анубиас ланцетный, валлиснерия обыкновенная и спиральная(почти уничтожена) , гигрофила иволистная, роголистник(корм для барбусов) недавно посажены как попало вот эти для проверки на поедаемость клоунами: лимонник, синема, стрелолист карликовый, людвигия ползучая, бакопа монье, дубок(почти уничтожен).
рыбы: лабео биколор-1 8-9см, лабео зеленый-3 12-13см, боция клоун - 3 по 3.5-4см, сиамская летающая лисичка-3 по 5см, анциструсы-1 самец, 2 самочки и маленький альбинос)), барбусы огненные-10, мальки пецилий- 6, гурами мраморный - 2 по 5см.

подмены 30% в неделю, нитраты выше 10 не поднимаются.
Вложения
Помогите с выбором внешнего фильтра - фото#3600
Инди

greblin писал(а):
Indi писал(а):Будем делать так как лучше, а не так как дешевле или как дороже
Вот именно из этих соображений он там не нужен. Если ставить фильтры в пустые банки. производители будут очень довольны. Большой литраж, травник,малое количество населения- аргументированно кто может сказать зачем там внешний фильтр (кроме эстетики, на биобаланс он не повлияет)?
Александр, ну давай ещё раз расскажем чем внешний фильтр лучше внутренника.
1. Даже если это травник и малое количество рыб, то дополнительная биофильтрация никому ещё не вредила.
2. Как правильно было замечено - эстетика в аквариуме. Торчат только трубочки.
3. Обслуживание фильтра в среднем раз в 3-4 месяца, а внутренний фильтр нужно будет промывать еженедельно.
4. Большое количество внутренних отсеков позволяет при необходимости устанавливать различные фильтрующие материалы. Уголь для вывода лекарства или ещё каких вредных веществ. Специальные материалы для понижения фосфатов например.
5. С внешником можно организовать течение гораздо грамотнее, чем с внутренним фильтром. Установить в разных местах флейту, направить течение в нужную сторону, отрегулировать поток и прочее.
6. Опять же будет запас и при увеличении рыбонаселения менять или добавлять ничего не нужно будет.
greblin

Согласен только с 2,3 пунктом.
1 Не вредит но удорожает акву в разы
4 Спокойно реализуется в любом внутреннике с контейнером.
5 Не вижу проблем, были бы руки на месте.
6 Это уже будет не травник.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Я не против внешних фильтров ,я против необоснованого их применения.Просто если почитать все что здесь написано создается впечатление что аква более 200 литров не выживет без внешника никак,т.е. идет прямая установка на покупку внешника.Если уж писать, то только то что желателен но не необходим.
Ладно хорош воевать все равно ни к чему хорошему не придем :dr_ink: .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение