Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение пола пельвикахромиса попугайчика

yulia211

У меня сложилась пара, но пока ещё не нереститься (на фото как раз моя пара), вторая пара как положено сидит в кустах! :hi_hi_hi: Второй самец не такой яркий и самка невзрачная! Они совсем молодые месяцев 8. Так как сложилась пара, то вторую пару буду пристраивать в хорошие руки!))))
sergmonstrov

Прошу помощи! Юля! у тебя в первую очередь. На картинке где 2 пельвика, самка и самец - самец постоянно гоняет самку аж через весь аквариум - тюкает её периодически и ещё другого самца (поменьше). У меня вопрос - это нормально или нет? У самки круглое красное пузо. самец с розовинкой на брюшке. это у них пара или наоборот неприязнь. Что делать? самца может убрать дикого такого? Или все образуется? Я их купил недавно - неделю назад. Похоже у меня 1 самка и 3 самца. Один зверь - гоняет и самку и самцов - оди7н самец так вообще сидит в другом углу и носа не кажет что делать?
yulia211

У меня они тоже не долго, всего несколько месяцев, но доминирующий самец тоже всех гонял и самок и самца второго... потом у самки начало увеличиваться брюшко и она стала трясти им перед самцом и он перестал её гонять и они стали плавать вместе, но остальные как правило сидят в кустах! Их гоняют теперь вдвоём! Гонять будут и сильно, поэтому я оставлю только одну пару!
sergmonstrov

Понял. Спасибо.А то я думал, что мне зверь -самец попался :sh_ok: . Теперь успокоюсь. Пишут что им нужен камень - каменные норки для нереста - что то вроде глиняного горшка. У вас так? Или пойдет любое укрытие? У меня скалы пластмассовые. Или купить им глиняную пещерку/сундучок?
yulia211

У меня кокосу лежат и замок с примотанным анубиасом стоит... хочу ещё грот сделать из камней.
sergmonstrov

yulia211 писал(а): .. хочу ещё грот сделать из камней.
Обязательно фото похвастайтесь - интересна реализация.
yulia211

sergmonstrov, :smu:sche_nie: никак руки не дойдут.... как сделаю, так выложу!
Roman

Тут определяем пол, а не делимся картинками кокосов и гротов )
sergmonstrov

у меня горе . Не прошло и 3-х недель как купил 4-х пельвиков, как в воскерсенье один (самец) помер. Брал 2-х самок 2-х самцов, оказалось 1 самка и 3 самца. Причем один мачо гоняет всех. Так вот день на 2-й заметил что самец - одного самца через всю акву гонял. Затем смотрю пельвики втроем плавают, а один все время в углу за обогревателем - есть перестал - к народу не выплывал. И ... помер. Я не думаю что взял больных рыбок (они подростки еще не взрослые). Как считаете - это не самец его зачморил, хотя в последнее время тот вообще из угла не выходил и не ел. Что могло случиться? Осталные пельвики и 7 барбусов и гринохейлус полны сил и энергии. Аква 250 литров - места навалом.
Roman

sergmonstrov писал(а): Как считаете - это не самец его зачморил, хотя в последнее время тот вообще из угла не выходил и не ел. Что могло случиться?
Случиться могло что угодно. Тут только гадалки помогут. А задолбить до смерти одна рыба другую может без проблем. Один точный удар в пузо и труп обеспечен.
sergmonstrov

Roman писал(а): Один точный удар в пузо и труп обеспечен.
Они величиной то сантиметра 4. Неужто такие махонькие убить могут?
Roman

Мелкие вряд ли. Но они и не гоняют обычно друг друга в больших объемах.
Lurdes

Самец? Первый из приобретенных вырос больше всех и начал окрашиваться. Остальные отстают.
Вложения
Определение пола пельвикахромиса попугайчика - фото#103248
yulia211

Lurdes, да, это самец
sergmonstrov

А мне что то все самки попадаются. Принес домой двух - одна с округлым красным пузом и 2-я серенькая рыбка. Та к краснопузая стала серенькую гонять - есть не давала. Я серенькую отсадил отдельно - так у неё и брюшко порозовело - так понимаю самка. Я на рынок сходил - дай, говорю, самца - ты мне 2-х самок дал. Дает вторую серенькую (см 4-5)- это точно самец. Ну я домой принес в акву посадил - так эти дверыбки встретились - и серенькая нахохлилссь - пузо сразу стало розо-красным вым И опять у меня две краснопузые. Но новенькая не долно харахорилась - краснопузая её опять загнала в дальний угол - та оттуда и носу не кажет. Так получается опять самка ?! Как быть? Как самца то купить? Они в банке все серые и живот вроде плоский, как домой приносишь так пузо краснеет. Как точно самца выбрать - рыбки молодые.
Roman

Берите с авито , а не магазина. С действующего аквариума, где рыбы не застрессованы. Ну и подросших берите, а не мелких.
борисыч

sergmonstrov писал(а):А мне что то все самки попадаются. Принес домой двух - одна с округлым красным пузом и 2-я серенькая рыбка. Та к краснопузая стала серенькую гонять - есть не давала. Я серенькую отсадил отдельно - так у неё и брюшко порозовело - так понимаю самка. Я на рынок сходил - дай, говорю, самца - ты мне 2-х самок дал. Дает вторую серенькую (см 4-5)- это точно самец. Ну я домой принес в акву посадил - так эти дверыбки встретились - и серенькая нахохлилссь - пузо сразу стало розо-красным вым И опять у меня две краснопузые. Но новенькая не долно харахорилась - краснопузая её опять загнала в дальний угол - та оттуда и носу не кажет. Так получается опять самка ?! Как быть? Как самца то купить? Они в банке все серые и живот вроде плоский, как домой приносишь так пузо краснеет. Как точно самца выбрать - рыбки молодые.

Обратите внимание,в первую очередь,на окантовку(тонкую желтую полоску)по краю спинного плавника.У самцов она идет до конца плавника,а у самок - не доходит до конца.Спинной и анальный плавник у самца заострены, у самки - закруглены. У самца более стройное тело, самки пополнее.Самцы крупнее самок.
sergmonstrov

А мне дают подростков см 4. Причем одна самка краснопузая и округлая. 2 -я рыбка вроде как самец - вытянутая, худая сероватая, но в рез-те как пересадишь отдельно от самки - брюшко розовеет и кушать начинает и так уже 3 раза. Похоже не судьба мне пару создать. Одни самки попадаются. :ny_tik:
борисыч

sergmonstrov писал(а): А мне дают подростков см 4. Причем одна самка краснопузая и округлая. 2 -я рыбка вроде как самец - вытянутая, худая сероватая, но в рез-те как пересадишь отдельно от самки - брюшко розовеет и кушать начинает и так уже 3 раза. Похоже не судьба мне пару создать. Одни самки попадаются. :ny_tik:
Цвет брюшка не всегда показатель, особо в молодом возрасте.ПЛАВНИКИ,обратите внимание на плавники.
sergmonstrov

Ну вот и всё! Определять пол больше не надо. Вчера увидел труп одного из пельвиков :cry_ing: . Его кушали улитка Ампулярка и один подросток анциструс. Сегодня утром трупа уже не было - на его месте сидело 4 ампулярии. Второго пельвика так и не увидел - думаю, что тоже - уже ФСЁ. Первый раз купил 4 - исчезли (трупы так и не нашел). Недавно купил 2-х померли. ПОЧЕМУ?! Аква 250 л, 5 барбусов живут, 2 анциструса и гринохейлуч живут,2 крапчатых сомика живут. Но почему исчезают пельвики?. Один ладно сразу по углам шкерился и не ел, но второй вроде и ел и плавл рядом с барбусами????? Что не так? Получается пельвикахромис "не моя" рыба :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение