Не идут пузырьки воздуха - не знаю что делать?

Катюша_1

Вечером заметила что в трубке воздушной, которая лежит в самом аквариуме , воздух идёт совсем слабо, к вечеру стала совсем маленькая струйка воздуха, я убрала эту пористую трубку и оставила шланг из под компрессора- оттуда воздух поступает большими пузырями. Аквариум 150 литров, в высоту 60 см, в ширину 80 см , в аквариуме почти 40 рыбок надеюсь за ночь не сдохнут с таким на мой взгляд небольшим количеством кислорода:( компрессор фирмы тетра. как вы думаете в чём причина? раньше когда включала его на всю мощь воздух шёл по полной программе, может что то с компрессором....там есть отверстие, которое на мой взгляд могло засорится пылью...но лезть туда на ночь глядя не стала.... меня мучает один вопрос....рыбы же не погибнут. крышку аквариума не закрывала, думаю,что они если что, смогут заглотнуть воздуха с поверхности....

#1

Тоня

Могло бактериальным налетом забить шланг. развернутой скрепкой, иголкой можно прочистить. Пористый камень надо промывать время от времени

#2

mishael

Я думаю с компрессором все нормально просто забилась пористая трубка (распылитель) купите новую и будет вам счастье.
Можете заткнуть шланг ( или просто перегнуть и зажать кончик) и наделать отверстий иголкой в шланге, на ночь я думаю пойдет

#3

Катюша_1

а если оставить так как есть? пористую трубку ни разу не мыла и не чистила...не знала.... в течении 4 х месяцев с начала появления аквариума так было.... если оставить всё как есть с рыбами ничего не случится за ночь? когда пробувала пористую трубку ртом, то отовсюду шёл воздух...

#4

Ю.В.

Основное обогащение воды кислородом из воздуха происходит от перемешивания верхних и нижних слоев воды, особенно при наличии ряби на поверхности. Так что большие пузыри преспокойно не дадут рыбам помереть- просто Вам не комфортно от лишнего шума. Причина или в трубке, или в самом компрессоре. Трубку можно поменять, а если компрессор, то вариантов может быть много- от засорившегося отверстия подачи воздуха, до всего чего угодно- нужно разбирать и смотреть.

#5

Катюша_1

на шум мне всёравно главное чтобы с питомцами ничего не случилось....а завтра приму все меры попробую почистить трубку. а вот как почистить отверстие в компрессоре? там же какая то ткань в этой дырочке...хм.. подскажите пожалуйста. всем ответившим большое спасибо! я новичок в этом деле, вот благодаря вам учусь

#6

Ю.В.

Скорее всего воздушный фильтр. Нужно раскрутить корпус (если в нем нет специального лючка) и прочистить его.

#7

Катюша_1

ну да, там не много пыли. только лезть туда на ночь глядя побоялась . мало ли наделаю чего нибудь, воздух вообще идти не будет. завтра хоть смогу новый купить если что. а сколько рыбы без воздуха могут обходиться. я имею ввиду без включённого компрессора? у меня соседи в своём аквариуме на ночь выключают всё... но насколько мне известно аэрацию нежелательно отключать, тем более на ночь.

#8

Ю.В.

Смотря сколько там рыб и сколько растений. Работает компрессор? Булькает без распылителя? И пусть булькает, до утра с рыбами ничего не будет. Спите спокойно.

#9

Катюша_1

работает. спасибо Вам большое:) пойду спать. а то я что то распереживалась. сегодня ещё сом погиб прилипало. прожил 4 месяца... а в чём проблема понять не могу:( да ещё компрессор вредничает:( вот на этой почве и нервничаю.....

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение