Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Первый аквариум начинающего на 30л , для травы - ошибки и шишки :( (kostya_ra)

amoureux

Оставьте всё как есть – идёт процесс установления биологического режима. Можно подменить 1/10 часть воды, не более, заменив её отстоянной водой. Постоянно снимайте плёнку с поверхности воды – она должна у вас появиться. Снимайте принтерской бумагой, но не газетой.
Водоросль была занесена с растениями, а не упала с неба. Пусть она вас не пугает.
Теперь вы пишете о каких-то нитритах. Вы думаете, что московская вода идеально чистая? Анализ показывает, что в ней присутствует и аммиак, и нитраты и соединения серы, но всё это в пределах нормы, как нас пытаются убедить.
Хочу задать вам вопрос. Вы хорошо промыли грунт, который приобрели в магазине. Там утверждают, что грунт чистый. Этот вопрос мне надо было задать в первую очередь.
kostya_ra

amoureux писал(а):Хочу задать вам вопрос. Вы хорошо промыли грунт, который приобрели в магазине.
промывал тщательно, сначала была муть, полоскал в проточной воде, пока вода не стала полностью прозрачной,
но не кипятил и уксусом не проверял
kostya_ra

Померил параметры:
NO3 <5
NO2 <0,5
gH 10
pH 8,5
Температура 25-26

Запустил десяток чёрных молинезий от совсем мальков до ~3см
Принялись активно пожирать водоросли :)

Кислотность меня удивила, но в справочнике написано что до моллинезий это допустимо

А вот для растений такая кислотность не подходит - как быть?
kostya_ra

добавил 4-х неонов и 4-х кардиналов, 1 рогатую улитку и сомика отоцинклюса
молинезии кажутся монстрами на их фоне

а вот с грунтом/глиной очередной косяк был - пересаживал пару растений, задел естественно глину которую подкладывал под грунт - в результате вся вода в мути, надеюсь рыбкам от этого особого вреда не будет

по прежнему не знаю как быть с кислотностью - вчера перемерял - pH все те же 8-8,5
kostya_ra

Вчера один из кардиналов заболел и я предположил что это из-за неправильной воды. Проверил параметры - температура 25, кислотность pH ~8, а во тест на NO2 неприятно удивил - больше 2-х :(
Срочно заменил половину воды, включил аэрациюна полную. Сегодня заменил 30% воды ещё раз.
Либо рыб много, либо бактерии не поселились там где надо :(
Хотя мне кажется что бело в растениях, которые местами отмирают и выглядят неважно.
JKS

kostya_ra писал(а):Либо рыб много, либо бактерии не поселились там где надо
Вы добавили рыб, нагрузка возросла. Колонии бактерий требуется время чтобы увеличиться.
kostya_ra писал(а):Срочно заменил половину воды, включил аэрациюна полную. Сегодня заменил 30% воды ещё раз.
Половину это многовато. Сейчас лучше чаще но меньше и постоянно тестировать. Если нитрит будет очень высокий, то используйте Нитривек или Токсивек в экстренном случае.
kostya_ra писал(а):Хотя мне кажется что бело в растениях, которые местами отмирают и выглядят неважно
Отмирающие части растений удаляйте. Кормите сейчас мало и убирайте остатки корма.
kostya_ra писал(а):Вчера один из кардиналов заболел и я предположил что это из-за неправильной воды
Да, нитрит в воде плохо сказывается на рыбах и может спровоцировать болезни. Следите за состоянием рыб.
Но вобщем не паникуйте, это "болезни роста". Удачи
kostya_ra

по срочной необходимости уезжал на 3 дня
по приезду обнаружил 4-х дохлых молинезий :(
странно что сдохли именно они - причем все большие - а маленькие живы.
выкинул их, заменил треть воды. аэрация/фильтр включены

текущий состав рыб такой:
1 отонциклюс, 4 неона, 4 данио, 2 пелиции, 4 мелких молинезий
kostya_ra

увы, но к вечеру умерла еще одна рыбка - пелиция :((
даже не знаю отчего - то ли от того что отравилась ранее, то ли от утренней смены воды (хотя поменял 30% как рекомендуется, не больше и по температуре все было ОК.
что делать дальше - не знаю
не тестировать же мне теперь воду всеми тестами по два раза в день - до смен части воды и после

оставшиеся рыбы ведут себя нормально - пларают ровно, на дне не лежат и воздух на поверхности не глотают
лилового цвета на жабрах (как при отравлении аммиаком) вроде бы нет
покормил их - быстро все сьели

возможно что рыбок много для такого обьема - но вроде бы серьезного перенаселения нет - всего получается 15 маленьких рыбок длинной по 1,5 см на 30литров и 2 улитки
грустно и жалко рыб
хотел под новый год большой аквариум акуратно спланировать - но раз тут сплошные неудачи - то как оно будет в новом?
kostya_ra

текущее состояние воды:
температура - 24 градуса,
pH - 8
gH - 9
kH - 6
NO2 - 0,5
NO3 - 5
теста на аммиак нет
Ixie

kostya_ra писал(а): хотел под новый год большой аквариум ... как оно будет в новом?
В большом аквариуме проще, там система получается устойчивей, чем в маленьком. Но если хотите получить под новый год готовый аквариум, то планировать его нужно прямо сейчас, а запускать - в ноябре, причем ближе к началу, а не к концу. :)

Воду сразу помногу не меняйте, лучше - чаще. По 10% 2 раза в день. Судя по тестам, биофильтрация у вас постепенно запускается, достаточно скоро все придет в норму. Большими подменами только не увлекайтесь, и грунт не ворошите пока. Рыбок кормите через день и по минимуму, пока нитрит не снизится, отмершие части растений убирайте. Можно применять нейтрализующие средства, типа Токсивека, это облегчит состояние рыб. Отравление не всегда проявляется сразу, рыбка может погибнуть и позже, когда вода уже в порядке.
kostya_ra писал(а): возможно что рыбок много для такого обьема - но вроде бы серьезного перенаселения нет - всего получается 15 маленьких рыбок длинной по 1,5 см на 30литров и 2 улитки
Рыбок много для аквариума, в котором еще не запустилась биофильтрация. Отходы пока особо некому перерабатывать, отсюда высокий аммиак/нитрит, отсюда отравления и смерти. Лучше начинать с небольшим населением и увеличивать его постепенно, скажем - не десяток рыбок сразу добавить, а сначала 4-х неонов, через недельку - 4-х кардиналов и т.д. Тогда у колонии бактерий будет время вырасти.
kostya_ra писал(а): пелиция
Все-таки они называются "пецилия".
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение