Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Чем склеить камни?

Romm0019
Посетитель
25 6
Московская обл.

Чем склеить камни?

Сообщение Romm0019 » 14 янв 2011, 19:12

Поделюсь своим личным опытом.
Задача была проста – соорудить в угол акваса каменную горку из
морских камушков-голышей. Для начала например 20Х20 см в основании, ну и высотой 25-30 см., хотелось, чтоб в ней был карман для грунта (растениям), ну и пару пещерок для сомиков…
Вариант 1 – силиконовый герметик.
Со шприцом очень удобно работать, точно дозируется выход клея.
Из минусов – абсолютно согласен с Ю.В
Ю.В. писал(а):Силикон-то держать будет. Проблема в другом. Силиконовый шов эластичный,
а камень имеет некоторую массу. В результате конструкция не разваливается, но качается как студень.
Также несколько камушков отвалились после недельного пребывания в бочке с водой. Значит структуру и пористость камней
надо подбирать…
Вариант 2 ¬- холодная сварка ( Poxipol )
Склеивает любой камень намертво. Темно-серый шов не портит вид. Нагрузку держит на ура…
Из минусов – быстро схватывается.( я разводил маленькими порциями, чтоб использовать минут за 5 ) Ну и конечно – цена.
Если склеить десяток небольших камушков – хватит минимальной упаковки, но если собирать серьезное сооружение….
Вариант 3 – цемент.
Схватывается долго – работать удобно. При определенном навыке можно вылепить что угодно. Держит любую нагрузку. Вид и фактура
шва не больно отличается от самого камня.
После двух недель вымачивания пробная горка была помещена в аквас. За три месяца никаких нареканий не выявлено.
Сомики (крапчатые) в восторге, они в ней живут.
первая пробная горка в аквасе - SAM_3807.JPG
первая пробная горка в аквасе
Реклама
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Чем склеить камни?

Сообщение Novoselik » 14 янв 2011, 19:37

есть еще один вариант. тонким сверлом сверлятся дырки в камнях и в получившееся отверстие вставляется нагель (деревянный гвоздь самодельный). по сути из спички делается :)
сверло должно быть очень тонким, чтобы спичка со скрипом в отверстие заходила. ну и собственно сверлить надо осторожно, камень просто треснуть/лопнуть может.
Romm0019
Посетитель
25 6
Московская обл.

Чем склеить камни?

Сообщение Romm0019 » 14 янв 2011, 21:22

Novoselik писал(а):сверлятся дырки в камнях и в получившееся отверстие вставляется нагель
Полностью согласен. Вариант брендовый.Прочность, эстетика и экология в одном флаконе.
Но думаю - реально применим, когда надо хорошо и красиво скрепить несколько достаточно крупных камней.
Если же конструкция состоит из десятков ( а то и сотен ) мелких камушков, и учитывая,что каждый камень в контакте не с одним,
а с несколькими соседями, то просверлить столько дырок с филигранной точностью я бы не взялся...
Но повторюсь - для крупного камня вариант наверно лучший.
Sh459
Свой на форуме
400 5
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Sh459 » 26 май 2011, 19:55

Камней много набралось с разных морей. Запускаю новый аквариум скоро. Хотелось бы камни как то "склеить", построить что то интересное и цельное, не рассыпающееся от движения воды.
Посоветуйте. Понятно что не Моментом, есть наверно какие то не ядовитые способы?
Сергей Федоров
Новичок
5
Лянтор

Чем склеить камни?

Сообщение Сергей Федоров » 26 май 2011, 20:07

можно специальным силиконом, предназначенным для аквариумов,
а можно цементом, но не уверен на счет токсичности
Sh459
Свой на форуме
400 5
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Sh459 » 26 май 2011, 20:23

Что есть специальный силикон? Строительный?
Smelov
Старейшина
7851 4933
Санкт-Петербург

Чем склеить камни?

Сообщение Smelov » 26 май 2011, 20:31

Sh459 писал(а): Строительный?
Не в коем случае. Или специальный аквариумный, или сантехнический но без противогрибковых и прочих добавок. А вообще если камни не гладкие то лучше цемент марки не ниже 500, или эпоксидная смола.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 26 май 2011, 21:06

Купите тот самый аквариумный силикон, которым сами аквариумы склеивают. Смело можете пользоваться. Абсолютно безвреден. Клей ЭДП (эпоксидная композиция) после полного отвердевания тоже не токсична, но там нужно точно в пропорцию попасть. Нужен некоторый опыт.
Сомнение - путь к истине.
Sh459
Свой на форуме
400 5
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Sh459 » 26 май 2011, 21:12

Спасибо всем. Будем делать на Эпоксидной смоле. Я с ней работал, в пропорцию попаду
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 26 май 2011, 21:26

!!! Темы объединил. !!!
Waran
Новичок
1
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение Waran » 24 янв 2013, 13:14

В Интернетах пишут, что смолой нужно. И природному и искусственному камню подойдет Permabond ET510.
dankora
Старейшина
4250 2792
Москва

Чем склеить камни?

Сообщение dankora » 24 янв 2013, 16:39

Я склеивала аквариумным силиконом
Чем склеить камни? - IMG_3168.JPG

А шов потом заделывала крошкой от камня:
Чем склеить камни? - IMG_3182.JPG
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Мокс Фалдер
Посетитель
17 21
Россия, Ярославль

Чем склеить камни?

Сообщение Мокс Фалдер » 25 апр 2013, 22:35

Кто-нибудь пробовал склеивать камни термопистолетом?
Купил клей эпоксидный универсальный марки ЭДП. А мне посоветовали склеить пистолетом.
Ни тем ни тем никогда не пользовался - так что для меня все равно чем клеить. Что посоветуете?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Чем склеить камни?

Сообщение Ю.В. » 25 апр 2013, 22:38

Эпоксидка гарантированно держит, если обезжирить камни спиртом. Но клеить получается очень медленно- по одному ряду в день. Термопистолетом не пробовал.
Smelov
Старейшина
7851 4933
Санкт-Петербург

Чем склеить камни?

Сообщение Smelov » 25 апр 2013, 22:52

Термоклеем можно клеить если потом поставить в аквариум и не трогать. Если доставать камни например для промывки, через несколько раз начнут разваливаться. Лучше эпоксидка. Но как Юра и сказал медленно. Поэтому складываем композицию на точки термоклея, а потом заливаем все эпоксидкой. Через сутки в акву.
Мокс Фалдер
Посетитель
17 21
Россия, Ярославль

Чем склеить камни?

Сообщение Мокс Фалдер » 25 апр 2013, 23:24

Спасибо. Так и попробую.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Чем склеить камни?

Сообщение дядя Вова » 26 апр 2013, 07:34

Smelov писал(а):Лучше эпоксидка. Но как Юра и сказал медленно.
Ребята, так есть же сейчас эпоксидные композиции быстрого отвердевания, например - Poxipol. После затвердевания, которое длится около 1 часа, материал можно сверлить, шлифовать и пилить обычными инструментами. Вот только не знаю, как он относительно токсичности. Есть и другие композиции, даже такая, которая за 10-15 мин. застывает. Не помню точно названия, что-то тоже с "эпоксидолом" схоже.
Сомнение - путь к истине.
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Чем склеить камни?

Сообщение bosmat » 26 апр 2013, 08:24

Мокс Фалдер писал(а):Кто-нибудь пробовал склеивать камни термопистолетом?
Купил клей эпоксидный универсальный марки ЭДП. А мне посоветовали склеить пистолетом.
Ни тем ни тем никогда не пользовался - так что для меня все равно чем клеить. Что посоветуете?
Вот тут посмотрите Клей для декораций в аквариуме. Чем склеить декорации в аквариуме?.
....................................................Изображение
alwspb
Житель
620 483
СПб

Чем склеить камни?

Сообщение alwspb » 27 апр 2013, 13:45

дядя Вова писал(а):Читал, что клеят композиции для аквариума эпоксидным клеем. Намертво. Считается, что после полимеризации он совершенно не токсичен
Это так, но при условии, что очень четко выдержаны пропорции при смешивании клея. Желательно на весах отмерять клей и затвердитель.

Есть разные варианты. Классический ЭДП схватывается долго, до нескольких часов. Самые быстрые - 2-3 минуты. Но это крайности. Очень быстрая эпоксидка и держит хуже, и есть сомнения насчет ее безопасности. Лучше всего промежуточные варианты, которые затвердевают за 10-30 минут.

Например, вот такой:
Изображение
Очень удобная упаковка и быстро затвердевает Однако в воду совать нельзя - он со временем в воде размягчается (проверено).
А вот такой отлично в воде себя чувствует я таким камни в аквариуме клеил, застывает за 30 минут и смешивать достаточно удобно - просто равные объемы из двух тюбиков:
Изображение
Такой я рекомендую брать металлического цвета, а не прозрачный. Просто смешивать проще. Прозрачный - две массы, белая и прозрачная. А металлический - черная и белая. При перемешивании надо добиться равномерно-серого цвета. И если видны разноцветные полоски, то значит до конца не перемешано.
nu.i.jizn.zdes(x)
Новичок
1
Подмосковией

Чем склеить камни?

Сообщение nu.i.jizn.zdes(x) » 27 янв 2016, 18:19

"Читал, что клеят композиции для аквариума эпоксидным клеем. Намертво. Считается, что после полимеризации он совершенно не токсичен"
"Это так, но при условии, что очень четко выдержаны пропорции при смешивании клея. Желательно на весах отмерять клей и затвердитель."

А я читал, что им категорически запрещается склеивать кухонную посуду (догадайтесь сами почему). Вот автор картинку красивую дал - там даже на картинках показано,
что клей этот для техники-сантехники. То, что может нетоксично для человека, может оказаться токсичным для МАЛЕНЬКОЙ рыбёшки, особенно, если учесть что плавает она
в стоячей воде. Особенно, если учесть что вода достаточно хорошо всё растворяет.

"Считается, что после полимеризации он совершенно не токсичен при условии, что очень четко выдержаны пропорции при смешивании клея"
Эпоксид - густая смола. Даже если вы сможете чётко выдержать пропорции (а я в этом ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, поскольку объёмы смеси невелики). Даже в этом случае вы
скорее всего не сможете идеально перемешать друг с другом компоненты клея, из-за густоты самой смолы.

Склейте камни и сделайте фальш-задник за аквариумом, и вам красиво и рыбам хорошо (если им вообще бывает хорошо в аквариуме).

P.S. (Процедура регистрации на форуме впечатляет. Не иначе, какой-то хороший че-че-человек опросник составлял.):
Вопрос затер.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»