Нужны советы по аквариуму

_Ирина_

А вишневые и суматранские барбусы данио не тронут???

#21

Ю.В.

Вишневые- не тронут, а суматранцы- это вопрос... Это самые хулиганистые из всех барбусов. В общем, считается что могут. Хотя, Вы видите, у некоторых аквариумистов нормально уживаются со всеми рыбками. Вероятно, зависит от характеров конкретных особей...

#22

Metal

Это еще зависит от количества рыб в стайке, если оно достаточно, то барбусы не будут других трогать, они сами собой будут заняты. Но вуалевы плавники они будут щипать всегда.

#23

_Ирина_

жаль, мне суматранцы нравятся...)))
но может, когда они вместе расти будут - не тронут...)))

Добавлено спустя 54 секунды:
Metal писал(а):Это еще зависит от количества рыб в стайке, если оно достаточно, то барбусы не будут других трогать, они сами собой будут заняты. Но вуалевы плавники они будут щипать всегда.
но у данио вроде нет таких уж выраженных вуалевых плавников...или я ошибаюсь???

#24

Metal

Данио есть простые, а есть вуалевые. Простых не тронут.

#25

_Ирина_

у меня это первый аквариум планируется...вот сейчас я в раздумьях: JUWEL Рио 180л. или 125л.
Финансово потяну и тот и другой...хочу услышать ваши за и против, если таковые есть...
И чем лучше или хуже панорамный???

#26

Алекс

Чем больше - тем лучше.
Панорамный - на любителя. :-):

#27

_Ирина_

значит первый мой выбор правильный - 180 литров...)))
определяюсь с рыбками:
1. данио розовый
2. данио рерио
3. коридорас золотой
4. анциструс пятнистый
5. барбус вишневый
6. меченосцы
7. молли черная
8. фонарик
9. лялиус

в каком количестве на 180 литров их надо???

#28

дядя Вова

Доброго здравия! Позвольте предложить свой вариант с короткими комментариями.
Учитывая, что большинство выбранных вами рыбок - стайные, начните определяться с них.
Данио тех и других можно по 4, но они будут держать, скорее всего, общую стайку. Итого-8
Коридорасы - очень даже стайные, предположим, 6. В вашем аквариуме они вырастут крупные, поэтому больше не нужно.
Вишневые - я бы исходил тоже из 6. В 180 они могут достигать 7-8 см, а это уже солидные животные.
Меченосцы и молли - скорее парные рыбки, но некоторые предпочитают на 2-3 мальчиков 1 девочку. Если решите парами - по 2 пары достаточно - итого 8
фонарики - самые стайные из вами выбранных - они некрупные - смело можно 10
лялиус - обособленно будут держаться, как все лабиринтовые. Парные рыбки, средние по размеру, можно 2 пары - итого 4
Анциструс - довольно крупный сом , я бы больше двух не заводил.


Общий итог - 44 рыбки. В среднем - более 4 литров воды на рыбку (так конечно, никто не считает, это условно). Учитывая, что большинство из них не крупные, что будет компрессор и фильтр, что будут живые растения - вполне подходяще.

#29

Metal

Вишневые - я бы исходил тоже из 6. В 180 они могут достигать 7-8 см
это не возможно, такими большими они не вырастут.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение