Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нужен ли компрессор в аквариуме

Roman

Вопрос, который задают достаточно частно. Поэтому попробуем свести все варианты ответов в одной теме.

Что такое компрессор? - Это устроиство, подающее в аквариум воздух и тем самым, насыщающее аквариум кислородом.
Кислород используют для дыхания рыбы и прочие гидробионты, в ночной период времени кислород потребляется растениями, кислород участвует в химических и биологических процессах в аквариуме. Короче, кислород, штука важная.

В обиходном понимании функции у компрессора две:
1. Насыщение воды кислородом
2. Декоративная функция "пузырьков".

На второй функции останавливаться не будем, интересует нас только первая. Поэтому вернемся к исходному вопросу, нужен ли компрессор в аквариуме для нормальной жизнедеятельности гидробионтов.

К сожалению, несмотря на простоту вопроса ответить на него безотносительно аквариума - невозможно. Но попробуем, по крайней мере, дать направление для того чтобы вы могли самостоятельно принять решение.

Какие факторы важны для нас в данном вопросе?

1. Объем аквариума и рыбонаселение ( количество рыб на объем и их видовая принадлежность).
Например, если у вас аквариум с лабиринтовыми, то вы однозначно можете обойтись без компрессора, если же у вас перенаселенный цихлидник или рачатник, то наличие компрессора жизненно необходимо. Опять же, 50 литровый аквариум с парой-тройкой золотых рыб обычно потребует наличия компрессора, если эти же трое золотух будут сидеть в 300 литрах, то компрессор, вероятно, не понадобится.

2. Площадь поверхности аквариума и наличие течения (поверхностного течения). Вода активно насыщается кислородом благодаря течению, особенно поверхностному, поэтому если у вас сильное поверхностное течение, то обычно компрессор не нужен. При этом чем больше площадь поверхности, тем эффективнее газообмен.

3. Температура воды, чем выше температура воды в аквариуме, тем ниже содержание и растворимость кислорода, поэтому при прочих равных аквариум для дискусов в котором 32 градуса обязательно требует наличия компрессора.

4. Наличие живых растений в аквариуме. При наличии света благодаря фотосинтезу растения "генерируют кислород", т.е. днем по сути служат нам естественным компрессором. Ночью же растения перестают производить кислород и начинают наборот, потреблять его.
Поэтому в очень плотно засаженных аквариумах с быстрорастущими растениями (длинностебелька) и плотной посадкой рыбы зачастую требуется включение компрессора в ночное время.

В общем-то и всё. Это наиболее важные моменты. Теперь перейдем от теории к практике. Как понять, правильно ли всё, хватает ли рыбкам кислорода. Тут всё достаточно просто. Нужно лишь уметь наблюдать за своими питомцами, при начальных стадиях гипоксии (недостатке кислорода) рыба начинает неестественно вести себя, рыбы, плавающие в основном в нижних и средних слоях, переходят в верхний, когда нехватка усиливается рыбы начинают подплывать к поверхности и заглатывать воздух. Это однозначный повод как можно быстрее усилить аэрацию любым доступным способом.

В завершение несколько типичных примеров.

1. Аквариум 60 литров, 2 взрослые жирные золотые рыбки, фильтр акваэль фан-3 выхлоп которого бъёт прямо по поверхности, температура не более 25 - дополнительная аэрация не нужна. В данном варианте 2 золотые рыбки можно приравнять к любым другим простым рыбам сообразно биомассе.
2. Та же ситуация, но температура 30 или, ужас, выше - обязательно ставим компрессор.
3. Та же ситуация, что и в случае 1, но фильтр слабый (например, фан-1) и установлен ближе к дну аквариума - компрессор очень желателен.
4. Та же ситуация что и в случае 3, но рыбы лабиринтовые и сомы с кишечным типом дыхания или двоякодыщащие рыбы - компрессор не нужен.
5. Та же ситуация, что и в случае 1, но избыток населения, причем население цихлиды или раки - компрессор нужен.

Как-то так, на мой взгляд, этой темы достаточно, чтобы вы смогли сами определить, нужен ли вам компрессор, если же вы всё ещё не уверены - опишите в этой теме свой аквариум и вам обязательно подскажут.
JKS

Сам принцип изложен очень доходчиво. А вот "типичный пример" меня несколько напрягает
Roman писал(а):Аквариум 60 литров, 3 взрослые золотые рыбки
Roman

Это нормальный пример, специально именно такой был взят за основу.
Именно 60 литров это минимальный объем для 3-х золотых при должном уходе. И пусть новичок лучше сунет их именно в 60, чем в 20.
Всё продумано :mi_ga_et:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Просто обыгрывать ситуацию в гипотетических 200 литрах с 30 неонами тоже не вариант - не доходчиво получится )
JKS

Ясно. Не буду спорить с профессионалом, но на месте новичка растерялся бы соотнося "типичный" пример и инфо из справочника :mi_ga_et:
Roman

Ну всем известно, что инфа в справочнике специально завышена.
Кроме того, вы заметили, какой в 60 литрах с золотухами используется фильтр? :mi_ga_et:
JKS

Roman писал(а):вы заметили, какой в 60 литрах с золотухами используется фильтр?
Заметил и представил этот 60 на 35 см аквариум с тремя взрослыми Золотыми рыбками, и этим агрегатом, потому и напрягся.
потом посмотрел на своих двух в 130 и успокоился :-)
Я все-таки за гармонию.
Да я без претензий, я понимаю что это пример в контексте темы :co_ol:
Roman

Да нет, нормально такое смотрится, это же самый попсовый вариант. Или вы думаете, все те, кто 60-ки покупает - сажают в них неончиков )
Золотух сажают, и хорошо если им такой фильтр продают, а не фан-3.

Задекорировать его в углу не проблема. Закрыть замком, камнем, пластиком.
Да и далеко ходить не надо, у нас в соседнем разделе пример есть ;;-))) Наши аквариумы

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Хотя там 2 золотухи )))
Ну давайте политкорректности ради и в описаниях в первом посте нарисуем 2, вместо 3-х :-)

Добавлено спустя 58 секунд:
Заменил.
Рыся

Общаясь на других форумах, часто вижу у людей конфигурацию в 30-40 литров 3-4 золотых + ампулок стадо для "очистки" от детрита.
JKS

:ya_hoo_oo:
а одну нельзя? :-)

Посмотрел по ссылке, а что такое мини-золотые рыбки? Хотя это уже не в этой теме. Просто моих Риукинов таким "мини" кормить можно :-):
Рыся писал(а):в 30-40 литров 3-4 золотых + ампулок стадо
Мне кажется в таком аквариуме просто невозможно понять красоту Золотой рыбки и насладиться её движениями, да и не вырастет она там. Но мы уже существенно отклонились от темы. Я на две согласен :hi_hi_hi:
Римма

У меня аквариум без крышки, перенаселения нету. Работает внутренний фильтр без подачи воздуха. Компрессора тоже нету. Никаких проблем. Без крышка вода насыщается хорошо кислородом. И воздух в комнате увлажняется.
sergmonstrov

Если у вас растения и стоит фильтр, который создает поток (гоняет воду с поверхности) - то не нужен. Главное чтобы верхние слои воды - граничащие с воздухом уходили в низ аквариума. Ведь компрессоры это и делают. Они воду не пузырьками насыщают, они перемешивают слои води, что пузырьки и делают. Поэтому у меня стоит флейта на большом фильтре - этого достаточно, а компрессор серовский 2-х компрессорный просто простаивает - по факту - деньги на ветер.
Дим ON

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужен ли компрессор, аква 300 л население около 50 хвостов в основном Барбусы, растения отсутствуют ,фильтр внешний Тетра 1200 флейты нет можно обойтись просто течение или все же установить флейту
serg_42

Дим ON писал(а):нужен ли компрессор, аква 300 л население около 50 хвостов в основном Барбусы, растения отсутствуют
Если рябь/волнение на поверхности воды на выходе фильтра имеется, то нет, компрессор не нужен.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение