Полутонник: тумба + аквариум (размеры, материалы)

Ю.В.

Ну, такой тумбы я не варил, поэтому пока в зрительном зале посижу- практика здесь имхо важнее предположений))

#21

snakebig

Ю.В. писал(а):практика здесь имхо важнее предположений
Согласен, искал по форуму большие банки, больше 400+ литров не помню, не говоря уже про тумбы.

#22

Ю.В.

Ну, из "общих" соображений" я бы сделал 8 опор- 4 по краям и 4 на трети длины конструкции (по 2 с каждой стороны). Верх под столешню обварилбы тем же квадратом, низ, где-то в 10-15 см от пола тоже. Сзади поставил бы по 1 диагонали в каждой получившейся секции и по бокам тоже. И на этом бы успокоился)) Хотя, может это и перебор :nez-nayu:

#23

snakebig

Ю.В. писал(а):Хотя, может это и перебор
Прикидываю я так же. Только вот квадрат сверху ещё бы продольными стяжками из профиля усилил, внизу такой же квадрат углы усилить, а в треугольники вварить гайки под опорный, регулируемый болт. Диагонали пустить зигзагами, как на подвесных фермах.

#24

Ю.В.

Ну да, типа того :a_g_a:

#25

snakebig

Ещё бы со стеклом определиться, а то с 10ки как-то страшновато, хоть это и попадает под третью категорию надежности, душа всегда к пятёрке тянется. А следом с надежностью и вес тянется от 100 кг. и выше.

#26

Ю.В.

Десятки без ребер и стяжек точно нельзя.У меня 250л на 1,25м длиной и 0,5 высотой- стекло 12. И то прогиб около 1,5 мм.

#27

snakebig

Ю.В. писал(а):Десятки без ребер и стяжек точно нельзя
Да понятно, сейчас глянул на АРГовские банки, у них на подобную моей, только повыше стоит три стяжки.
Только не пойму одного, почему рёбра жесткости не до конца доклеены и стяжки не впритык к стенкам?
Стяжки надо клеить снизу ребер жесткости, что бы они перекрывались водой?
Ю.В. писал(а):У меня 250л на 1,25м длиной и 0,5 высотой- стекло 12
Суровая надежность! :co_ol:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Ю.В. писал(а): И то прогиб около 1,5 мм.
Промерил сейчас свою 85 длина 65 высота два ребра во всю длину и стяжки по краям, 8 мм. стекло, тоже 1.5 мм пузо.

#28

Roman

snakebig писал(а):почему рёбра жесткости не до конца доклеены и стяжки не впритык к стенкам?
Потому что это не улучшает конструкцию, а провода где-то надо вести.
snakebig писал(а):Стяжки надо клеить снизу ребер жесткости, что бы они перекрывались водой?
Наоборот, и стяжки и ребра не должны касаться воды - это неэстетично и это типичная ошибка самоклейщиков.

#29

snakebig

Roman писал(а):и стяжки и ребра не должны касаться воды
я наливаю впритык к рёбрам, а стяжки выше на уровне верхнего края (клеил на заказ)
Следующий попрошу что бы до конца не доклеивал ребра.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение