Высокие нитраты в аквариуме

Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 сен 2013, 18:38

реклама на форуме аквариумистов
Отражатели увеличат освещенность максимум на 20-30%
Вика1970
Посетитель
26 10
г.Минск

Сообщение Вика1970 » 21 сен 2013, 19:04

Вам на добрый толк нужно бы прекратить подмены,выключить на неделю свет и затемнить аквариум.Фильтр пусть работает.Пусть установится в аквариуме биологическое равновессие.А света вам без СО2 больше не нужно.И так выше крыши.
Изображение
Совесть подсказывала застрелиться, но опыт возражал!

evgeha
Посетитель
12
Павловск Воронежской обл. Россия

Сообщение evgeha » 21 сен 2013, 20:00

А что тогда будет с растениями, они только в ход пошли,может уменшить световой день?

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
Мне кажется прблема с водорослями из-за нитратов, фосфатов (фосфат и нитрит тесты заказал) Еще заказал внешний фильтр JBL 700 может кто подскажет про наполнители для удаления фосфатов ,нитратов
evgeha
Посетитель
12

Сообщение evgeha » 23 сен 2013, 22:44

Завтра отключают свет я в шоке . Фильтра подключу в соседнем доме, а акве не чего не будет бе фильтрации ,растениям без света в период запуска(3 недели) ???
Вика1970
Посетитель
26 10
г.Минск

Сообщение Вика1970 » 24 сен 2013, 17:14

Самое опасное,когда отключают свет,это падение температуры в аквариуме.Остальное всё - тьфу.Растениям ничего не будет.Смотрите рыб!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Совесть подсказывала застрелиться, но опыт возражал!
evgeha
Посетитель
12

Сообщение evgeha » 24 сен 2013, 18:16

Да, температура упала на два градуса, рыбсы в норме.
evgeha
Посетитель
12

Сообщение evgeha » 27 сен 2013, 19:26

Установил внешний фильтр,работает и внутренний на мин., замерял нитраты 25 это уже не 50 мг/л . Теннелус пустил отростки, но листья у самого куста очень светлые и есть небольшие прозрачности- чего не хватает? И еще добавил отражатели , стоит ли запускать со2?
Наринэ
Профессионал
2946 1618
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 27 сен 2013, 19:43

Вика1970 писал(а):Самое опасное,когда отключают свет,это падение температуры в аквариуме.Остальное всё - тьфу. Растениям ничего не будет.Смотрите рыб!
Вика, падение температуры в акве не опасно, даже если свет отключают на долгое время. температура опускается/снижается плавно, так что это не самое худшее. До критических значений не опустится, аквариум не на улице.
Опасно когда фильтр отключается на часы, а потом при включении света включается и все погибшие бактерии льются обратно в акву, получается медленный замор.
Поэтому, после отключения света, фильтр на это время выключить, затем промыть губки/наполнители в слитой аквариумной воде и тогда уже после включения света, можно фильтр подключить обратно. так будет безопасно для рыб и баланса.
MoskitoS
Свой на форуме
290 151
Москва

Сообщение MoskitoS » 31 окт 2013, 18:05

evgeha писал(а):... листья у самого куста очень светлые и есть небольшие прозрачности- чего не хватает? ...
Почитайте вот тут...http://aquayer.com/index.php?page=kaliy ... me&lang=ru
Я много форумы шустрю в последнее время. Многим помогает. Но не переборщите. Удобрять нужно аккуратно, особенно если пользуетесь комплексным удобрением в составе которого Калий уже есть. Хотя как правило его бывает недостаточно...
NезабудкА
Участник
31 1
Екатеринбург

Сообщение NезабудкА » 17 дек 2013, 13:22

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: высокий показатель нитратов
2. Литраж/габариты аквариума: 60л
3. Когда запущен аквариум: 21.06.2013
4. Параметры воды: NO3 - 100, NO2 - 0, GH - 16, KH - 15-20, pH - 8, Cl2 - 0
5. Рыбы в аквариуме: мелкие: тетра-фонарик 5 шт. (-1, буду докупать), кардиналы 5 шт. (-1, буду докупать), неоны обыкновенные 5 шт. (-2, буду докупать), пецилии 3шт., гуппи 3 шт., сомик золотистый 1 шт., сомик штерба 1шт. Хочу еще 1 анциструса и 2 моллинезий
6. Растения в аквариуме: из живых пока только гидро...(чего то там) и криптокорина, по веточке. И искусственные.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий, не знаю название
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический домик
11. Фильтрация: Фан 2 плюс
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 раз в неделю. Из скважины, предварительно отстояв сутки
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 5 часов в день, люминисцентные лампы 13+16 Вт
17. Кормление: ТетраМин сухой, хлопья и раз в неделю гаммарус+дафния. Для сомиков иногда таблетками Тетра
18. Недавние изменения: тесты делала первый раз, поэтому что предшествовало появлению проблемы - не знаю. После обнаружения меняла фильтр с мини на 2 плюс. И лечение таблетками бактопур директ (2 штуки за 2 раза)

Вопрос такой: можно ли заселять новых рыбок в аквариум с высоким содержанием нитратов? И как вообще его снижать? Подменка с сифонкой регулярно раз в неделю! Кормить постараюсь по-меньше порциями, хотя и так вроде быстро съедают. Перехожу на живые растения, проблема в невозможности съездить купить. Что предпринять?
dicson
Свой на форуме
108 59
Санкт-Петербург

Сообщение dicson » 17 дек 2013, 13:30

В воде из скважины нитраты измеряли? Если там ноль - чаще воду подменивать. У вас же растений нет и никто нитраты не потребляет. А рыб много.
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Сообщение andreeeej » 17 дек 2013, 13:50

Гаммарус и дафнию сухую выкиньте, а почему воду берете из скважины, обычно она жестковата и тесты подтверждают. Думаю рыб достаточно. Поделайте каждодневные подмены с неделю по 15%.
NезабудкА
Участник
31 1
Екатеринбург

Сообщение NезабудкА » 17 дек 2013, 14:07

dicson писал(а):В воде из скважины нитраты измеряли? Если там ноль - чаще воду подменивать. У вас же растений нет и никто нитраты не потребляет. А рыб много.
А как правильно померить? Налить из под крана и сразу померить? Или отстоять еще надо? Или это не важно?
Если и правда ноль, то как часто и по сколько воду менять?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
andreeeej писал(а):Гаммарус и дафнию сухую выкиньте, а почему воду берете из скважины, обычно она жестковата и тесты подтверждают. Думаю рыб достаточно. Поделайте каждодневные подмены с неделю по 15%.
Почему их выкинуть? )))))
Воду беру из скважины потому, что нет возможности каждую неделю из города возить)))) Живем за городом! Да вода жесть какая жесткая!
Про рыб: где написала минус, это мои потери на данный момент! То есть собираюсь докупать. Сколько рыб на данный объем Вы считаете оптимальным? Согласна, что их многовато, но не могу удержаться)))) На 60 литров 26 мелких рыбок это сильно много?
dicson
Свой на форуме
108 59
Санкт-Петербург

Сообщение dicson » 17 дек 2013, 14:09

Налить из под крана и померить. Отстаиванием вы только удаляете хлор и выравниваете температуру. Нитраты при отстаивании не меняются. Если у вас в воде из скважины нимтраты зашкаливают - никакие помены вам не помогут.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
NезабудкА писал(а):На 60 литров 26 мелких рыбок это сильно много?
Это много для аквариума без живых растений.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
NезабудкА писал(а):Если и правда ноль, то как часто и по сколько воду менять?
andreeeej писал(а):Поделайте каждодневные подмены с неделю по 15%.
nif
Свой на форуме
110 17
Москва

Сообщение nif » 17 дек 2013, 14:10

NезабудкА, у меня из кран бежит 80 мгл/л поэтому заливаю химию для снижение NO3 TETRA NITRATE MINUS, бывает двух видов, жидкое (заливаю при подменах) и есть гранулы, зарывается в грунт и вроде на пол года :)
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Сообщение andreeeej » 17 дек 2013, 14:30

NезабудкА писал(а):Почему их выкинуть?
Не могу разобраться в кормах "Дафния" "Гаммарус"
NезабудкА
Участник
31 1
Екатеринбург

Сообщение NезабудкА » 17 дек 2013, 14:32

[quote="dicson"]Налить из под крана и померить. Отстаиванием вы только удаляете хлор и выравниваете температуру. Нитраты при отстаивании не меняются. Если у вас в воде из скважины нимтраты зашкаливают - никакие помены вам не помогут.

Из под крана 25-50 нитраты. Тесты полоски, поэтому не так точно. Нужно ли покупать химию или можно обойтись подменками?
dicson
Свой на форуме
108 59
Санкт-Петербург

Сообщение dicson » 17 дек 2013, 14:40

Я бы попробовал начать с подмен. Купите тесты капельные. Например нилпа. Они не дорогие. Ну и рыб не добавлять. Не вижу большого смысла в постоянной покупке рыбы с последующей унитазацией.
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Сообщение andreeeej » 17 дек 2013, 14:41

Не нужна Вам химия, посадите побольше растений, а пока делайте подмены.
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 дек 2013, 18:25

nif писал(а):у меня из кран бежит 80 мгл/л
Пиши жалобу в СЭС- ПДК из крана 50 мг/л. Аммиак в водопроводе померяй- тоже бывает.

Вернуться в «Вода в аквариуме»