Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Таймер кормления

Metal

Я себе еще один заказал. Скоро еще акв запускать и нужен еще таймер.
Я хотел другую коробку, но либо здоровенные, либа такая кака, в которую кнопу даже не уместить, от станка, как у тя. А на длин рейку, нет кнопок. И мелких тоже не нашел, чтоб как надо была.
Roman

Опробовал сегодня релюхи китайские (как выше у Димы). Сделал вывод, что подобное я больше использовать не буду. У меня давно валялись 2 штуки, всё руки не доходили собрать это красиво в коробочку, да и нужды не было. А сейчас нужда появилась, но не судьба. Собрал, первая релюха всё время молотит напрямую. Ну, думаю, ладно, брак, бывает. Воткнул в ту же колодку вторую релюху - сгорела.

Сунулся искать информацию, на РЦ описан похожий случай закороченной колодки, а на забугорниках есть информация о глючных реле. Даже разбираться не буду, мне такой расклад вообще не нравится, пусть лучше реле будет за 2 рубля, но я в нем буду уверен.

Не говоря уже о том, что эта китайская срань из распред. коробки с дин рейкой торчит так, будто это эрегированный орган (вообще непонятно, нафига его делать такого размера, если то же самое вполне уместилось бы в форм фактор пакетника).

Короче, я расстроен.
Metal

У меня 6 таких таймеров в работе. за весь срок службы, два сгорели, из за перегруза. До сих пор работают. НА красивость пофиг. все равно все либо под аквой валяется, либо в тумбе.
serg_42

Сделал таки себе таймер кормления на микроконтроллере. Может кому пригодится. :dr_ink:
Как говорила одна птичка - лучше день потерять, потом за 5 минут долететь :-):
"Потерял" два дня (день на схему+софт и день на плату+сборка), но результатом остался доволен.
Сразу выложу видео, кому технические аспекты не интересны, можно просто глянуть этот видеоролик и дальше всю эту фигню не читать :-)
https://youtu.be/yemc2vUCaac
Итак, таймер кормления на микроконтроллере PIC12F675 (или PIC12F629).
В наше время использование этих контроллеров практически граничит с моветоном, но они у меня лежат уже лет 15 без дела и надо же их куда-то девать. Да и стоят они сейчас копейки - в пределах 100 рублей за чип.
Ну, приступим. Всю документацию и прошивку положил сюда.
Если будете делать фотошаблоны или печать для ЛУТ, не забудьте поставить правильные галочки при печати в Adobe Acrobat Reader: Схема таймера вот (Внимание! Все элементы схемы находятся под напряжением 220 Вольт!): Софт и схему отладил на китайской монтажке: Печатку развел под негативный фотошаблон. Минимальная толщина дорожек 0,3 мм. Кто будет делать утюжной технологией - в документации лежит позитив для ЛУТ. Плату делал под мой любимый белорусский блок розетка + выключатель: Поскольку выключатель подлежал изъятию, а сама клавиша должна была пойти в дело, то основная проблема была в том, как сделать шарнир для этой клавиши. Решил эту задачу с помощью обычного белого силиконового герметика - тупо с торца приклеил клавишу к корпусу: Плата устанавливается фольгой вверх, поэтому конденсаторы надо положить на бок, иначе не влезут по высоте: Печатка односторонняя, это со стороны фольги: Разъём программирования под Pic Kit 3, но проводочками можно подцепить любой программатор (ПониПрог, MiniPRO и т.д. и т.п.) Дабы всё было чики-пуки, под блок вырезал платформу из МДФ (стеновые панели): Плата крепится на трёх стоечках из гелиевых стержней (одна 12 мм и две 16 мм) Окошко под светодиод (индикация сети), она-же "давилка" на кнопку - сделал из прозрачной линейки: Вот потроха в собранном виде: Для крепления блока к стойке, тумбочке, стене и т.п. используются стандартные крепежные дырки розетки: Снизу это выглядит вот так: Будут вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу! :-):
Маргарита

Браво! Просто нет слов :co_ol:
serg_42

Кормил сегодня мальков и обратил внимание что пластиковый корпус тёплый.
Вскрыл. Довольно сильно (градусов до 80) грелся 5-вольтовый линейный стабилизатор напряжения LD1117: Как бы он и при 125 градусах будет работать, но это не есть хорошо.
Решил добавить радиатор.
Спасибо братьям-белорусам - они в эту розетку вставили подходящий медный провод на 1 мм2: Снял изоляцию, для компактности скрутил в змеевик, припаял: Температура стабилизатора упала до приемлемых 50...60 градусов.
Еще недельку за ним понаблюдаю и закажу изготовление печатных плат в Новосибирске или у китайцев.
Doctor_Zig

Восторг!!! :co_ol:
AndreBens

serg_42 писал(а): и закажу изготовление печатных плат в Новосибирске или у китайцев.
Я б приобрел, мне актуально. Сколько уже раз забывал включить. Для взрослых рыб я не отключаю, а вот у малька при кормлении порошками -меганужно. Запишусь минимум на пару штук, только наверное без корпуса для удобства пересыла.
serg_42

AndreBens писал(а): Запишусь минимум на пару штук,
Хорошо, Андрей, буду иметь ввиду.
По цене пока ничего сказать не могу, т.к. пока ничего не считал.
AndreBens

serg_42, это понятно. Я к тому что девайс нужный и будет востребован.
bei46

А я собрал по этой схеме: http://radiostorage.net/1329-avtomat-ta ... 1ie16.html, только немного изменил. Добавил релюшку для самопитания схемы на время счета. Теперь схема вообще отключена, когда не работает.Вывел провода для подключения к автокормушке. Ну и собрал на ножках микросхемы и залил термопистолетом для герметичности. Красиво смотрится во время работы, диод синий :co_ol:
Max

serg_42 писал(а): Еще недельку за ним понаблюдаю и закажу изготовление печатных плат в Новосибирске или у китайцев.
Я бы тоже парочку готовых изделий купил, в зависимости от цены, конечно... Тоже включать забываю.. :cry_ing:
Сергей2108

serg_42,
Сергей, примерно на вскидку ценник объявите.

Max писал(а): Тоже включать забываю.
А кто не забывает... :a_g_a:
serg_42

Max, хорошо, отметил для себя.
Но пока я "подвис" с этим вопросом.
Решил изменить схему и программу дабы та микросхема, про которую писал выше, не грелась .
В ходе отладки программы для новой схемы нечаянно спалил программатор. Сейчас жду когда микросхемы для него приедут.
Как приедут и закончу отладку - то отпишусь в этой теме.
Ну а тот вариант, который в видео, сейчас работает. Без сбоев. Доволен им как слон.
Пикнул один-два раза, бросил малькам пожрать и дальше голова уже не болит. :-)
serg_42

Сергей2108 писал(а):serg_42,
Сергей, примерно на вскидку ценник объявите.
Чесслово не знаю. Надо считать себестоимость. Я пока на эту тему не заморачивался.
Александр2014

serg_42 писал(а): дабы та микросхема, про которую писал выше, не грелась .
Сергей, понимаю, что Вы и так все знаете, но если позволите выскажусь свои предположения. 14В многовато для 1117, надо 7-10В или lm2576
serg_42

Александр2014 писал(а): 14В многовато для 1117,
Не, нормально.
Раздел 6 даташита LM1117.
Я просто в новой схеме сделал импульсный запуск симистора и за счет этого снизил общий потребляемый ток.
Поскольку общий ток снизился, то избавился от одного балластного конденсатора по сетевому питанию.
ll-vladimir-ll

а в чем проблема использовать для этого электронный розеточный таймер который для света используют? По моему там есть такой режим? Вот из описания к RX-31А REXANT (цена около 500руб)
"Настройка функции "Включение / Авто / Выключение"

Нажмите кнопку SET, дождитесь мигания ON/OFF, нажмите кнопку "+" или "-" для установки ON/OFF (вкл. / выкл.).
Нажмите кнопку SET, HOUR - мигание часов, нажмите кнопку "+" или "-" для установки часов 0 - 12 или 0 - 23.
Нажмите кнопку SET, MINUTE - мигание минут, нажмите кнопку "+" или "-" для установки минут 0 - 59.
Нажмите кнопку SET, SECOND - мигание секунд, нажмите кнопку "+" или "-" для установки секунд 0 - 59.
Нажмите кнопку SET, чтобы завершить настройки.
Нажмите кнопку C.D. для начала отсчета времени."

можно конечно и механический так использовать, но он будет каждый день в одно время срабатывать....
serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): По моему там есть такой режим?
....
RX-31А REXANT (цена около 500руб)
Да, весьма правильный вариант! :co_ol:
По сути, один раз выставляется время кормления, например 7 минут, а потом на каждом кормлении просто нажимаем C.D.
ll-vladimir-ll

serg_42, это было бы вообще здорово, но мне кажется не так все просто и время придется задавать каждый раз, но этот лишь предположение. Может есть у кого подобный, что бы уточнить?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение