Токсивек, Sera toxivec

Roman

Metal Причем тут угнетать?
Metal Я лишь написал, что замедляет становление баланса, когда его нет
Ну это и значит угнетать, т.е. не дает ему появиться/развиться.
Metal Это и логически понятно
Мне не понятно. Точнее, гипотетически, если в систему при запуске (не в рабочую системе после перекорма или других катаклизмов), а именно в пустой аквариум, который только запущен, всё время лить токсивек - возможно, замедлится заселение фильтров бактериями, т.к. им будет нечего жрать. Но к действующим аквариумам это не имеет отношения, имхо.
Metal toxivec мнговенно устраняет аммоний/аммиак и нитриты. Благодаря этому он предотвращает их переход в нитраты.
И? Что это дает? Как это влияет на восстановление баланса после проблем?
Берем тот же аквариум. Внесли токсивек. Он быстро отратывает. За несколько часов вроде. После этого он почти не работает. Рыба перестала травиться. Но органика никуда не делась. Снова появляется аммиак, нитрит, нитрат. Бактериям в фильтре есть что перерабатывать и на базе чего строить колонию.

Я не понимаю, что ты хочешь доказать.
Metal

Roman И? Что это дает?
замедляет становление баланса.
Roman

Короче, мнение понятно. Логика не понятна. Я пас. :-):
Metal

Логикак то как раз понятна. Когда баланс не справляется, приходится лить постоянно. Прекращаешь лить и снова вспышка.
А если лить когда идет становление баланса, то он долго будет вставать, за что я и предупредил. А то есть люди, которые его на постоянную юзают и не могут понять, почему же рыба травится, когда перестают лить, а ведь и внешники и все есть.
serg_42

Купли тут себе флакон Sera Toxivec. Свежий. Цена кусается, но пусть лучше уж стоит, чем не стоит... Чисто на всякий случай, ибо и на старуху бывает проруха.
Инструкция чуток озадачила:
Добавьте 5 мл Sera Toxivec на каждые 20 литров воды при заселении рыб и после чистки фильтра.
В случае сильного загрязнения воды в пресноводном аквариуме, в котором отсутствуют растения, допускается применение 5-кратной дозы.
Особенно озадачила фраза "В случае сильного загрязнения воды...".
"Сильного..." - это сколько? :ps_ih:
Короче, решил провести разведку боем.
Налил в 3-х литровую банку водопроводную воду. Исходные параметры воды:
NH3/NH4 = 0
NO2 = 0
NO3 < 2
pH = 7.6
Капнул туда каплю нашатыря. Получил аммиак примерно 1 мг/л: Залил в эти 3 литра 0,75 мл токсивека (т.е. по норме 5 мл / 20литров).
Подождал 3 часа. Процесс явно пошёл: Оставил банку на ночь. Через 12 часов вот так: Понятно, что "бензин закончился", но решил ехать дальше. Внёс в эту же банку ещё 0,75 мл токсивека.
Протестировал воду через 10 часов. Тест стал желтее, но всё равно зелёный: Внёс в эту же банку ещё 0,75 мл токсивека (3-я порция). Пошло 10 часов. Тест практически желтый (с незначительной "зеленцой"): Во всех случаях параллельно тестировал нитрИт и нитрАт. Тест нитрИта всю дорогу оставался на нуле, нитрАт окончательно обнулился.
Чисто для себя сделал следующие выводы:
1) Стандартная доза Sera Toxivec (5 мл / 20литров) нейтрализует примерно 0,3 мг/л аммиака (это справедливо при полном отсутствии нитрИта)
2) Что касаемо нейтрализации токсивеком нитрИта - это надо проверять, но я пока не знаю, как подручными способами сколхозить образцовую меру нитрИта. Все аквариумы запущены, в процессе запуска пока ничего нет. Проверить не на чем.
3) НитрАт токсивек действительно "давит", но для меня это не актуально.
AnnaS

serg_42, ну, как нитрит получить? Поставить трехлитровую банку с водой и ждать в ней установления азотного цикла. В какой-то момент поднимутся нитриты.
serg_42

serg_42 Что касаемо нейтрализации токсивеком нитрИта - это надо проверять
Проверил. :co_ol:
Предыстория такая:
В малявочнике (20 литров), развелась совсем мелкая инфузория, под микроскопом примерно 10...15 мкм, т.е. в 20-30 раз меньше чем туфли.
Ну, думаю, раз плодится, значит что-то жрёт. Кроме как в губке фильтра ей жратву не найти, ибо грунта нет, а дно ежедневно сифонится.
Фанатично промыл губку под краном, хотя хорошо понимал за последствия оного действа.
На следующий день молодым тернешкам явно поплохело.
Протестил воду. Так и есть:
Аммиак/аммоний - примерно 0,5 мг/л
НитрИт - в районе 4 мг/л :sh_ok:
Хорошо на полке стоял Токсивек, решил влить четверную дозу, 20 мл на 20 литров, т.е. 1 мл на 1 литр воды.
Повторно протестил воду через 0,5 часа:
Аммиак/аммоний - 0 мг/л
НитрИт - менее 0,1 мг/л, чуть розовый, наверное 0,5...0,6 мг/л
Так что чисто для себя делаю вывод, что одна стандартная доза Токсивека нейтрализует примерно около 1 мг/л нитрИта
bosmat

Сергей спасибо, а то я думал не вредна ли большая доза :dr_ink: .
serg_42

bosmat а то я думал не вредна ли большая доза
Вот, сижу, наблюдаю...
Банка рядом стоит. Жабры у тернешек от высоких азотистых явно пострадали.
Часть рыбасиков плавает как обычно, но несколько штук конкретно подвисают у поверхности.
Хорошо у меня в другой банке лишний работающий фильтр стоял. Бросил его к ним, включил аэрацию, может и оклемаются.

  • Похожие темы