Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI

илья 72

Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. Предназначен для механической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка. При необходимости, возможна ее замена на более или менее пористую. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Данный фильтр снабжен заслонкой для регулировки потока воды и трубкой для забора воздуха. Поворотная крышка позволяет менять направления потока воды.
Технические характеристики:
Мощность 4 Вт
Производительность (л/ч) 400 л/ч
Объем аквариума (л) 10-120 Л
Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.

#1

дядя Вова

илья 72 писал(а):Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.
Фильтр хорош, но есть недостаток. С огромным трудом снимается панель, обеспечивающая доступ к крыльчатке и гнезду крыльчатки. Грешил бы на дефект одного экземпляра, но у меня таких агрегата четыре, и на всех одна и та же проблема - легким движением, как на Фанах, эту часть кожуха не открыть.

#2

AndreBens

Да, разбор неудобен. Приходится подковыривать. Шел в комплекте с кубиком 30 л. В целом, после замены губки на мелкопористую, напор не падает месяцами, так что открывания сведены к минимуму, 2-3 раза в год. Очень эффективен для своих габаритов.

#3

Бошетунмай

Честно говоря, назвать это фильтром в той комплектации, в которой он продается (по крайней мере, в той, в которой он был продан мне) - не поворачивается язык. Я о мочалке. Прекрасная малогабаритная бесшумная и производительная помпа. А вот оригинальный фильтр-мочалка это просто сито дырявое. Задерживает только крупные фрагменты. Все остальное гоняет по кругу. Настоящим фильтром он становится при использовании мелкоячеистой мочалки. Продается отдельно, но нужно еще правильно выбрать. Есть два вида - короткая (из 5 элементов), так себе, на троечку с минусом, и длинная - 6 элементов. Вот с ней то Pat Mini становится полноценным фильтром, который способен довести воду в вашем аквариуме до идеального состояния, обеспечивать приемлемые условия для колонии полезных бактерий и участвовать в поддержании биобаланса.

#4

AndreBens

Бошетунмай, губку все сразу меняют, это известный косяк. При низкой цене фильтра добавить еще 50-150 руб на губку очень разумно. Я разумеется про покупку аналога акваэлевской, а не фирменной губки. Родные дорогие.

#5

дядя Вова

Бошетунмай писал(а): в той комплектации, в которой он продается
А у меня при покупке были укомплектованы разными мочалками. Вместе с кубиком был вариант крупноячеистый, отдельно покупал - были мочалки с мелкими порами и дольчатые.

#6

Бошетунмай

AndreBens писал(а): губку все сразу меняют, это известный косяк
Это вам, специалистам, известны все косяки. А я, новичок, точнее после десятилетнего перерыва занятия аквариумом, даже не подумал, что такой почтенный производитель может втюхать в комплект откровенное фуфло. При запуске не сразу понял, в чем проблема, гонял впустую несколько дней, пока не посмотрел через мочалку на свет. Все стало ясно.
дядя Вова писал(а):А у меня при покупке были укомплектованы разными мочалками.
Повезло, значит. Должно же кому-то везти в этом мире. Я смотрел и у продавцов - у всех ноне крупные в комплекте. Докупал отдельно, очень удачно. Год длинная с мелкими порами работала - просто класс. Купил недавно тоже с мелкими ячейками, но короткую - взвесь не задерживает. Не тот калибр. Третий день работает, со старой не сравнить. Будет время поеду искать такую, как была раньше.

#7

Roman

Бошетунмай писал(а): что такой почтенный производитель может втюхать в комплект откровенное фуфло
Например, продукция такого "почтеннного производителя" как Тетра это фуфло на 90%, но ведь никто не жалуется :-)
Не удивляйтесь, впереди много интересных открытий :-):

#8

west_side

Здравствуйте!
Подскажите, где купить Питере мелкопористую губку 6-ти секционную?

#9

дядя Вова

west_side писал(а): где купить Питере мелкопористую губку 6-ти секционную?
В первую очередь посмотрите на "Кондрашке". Вероятнее всего, там найдете.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение