Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать

Маргарита

Надежда, да, некоторые виды рыбок чистят листья растений. Жестколистные формы чистят очень мягкой щеточкой или губкой. Мягколистные, вы правы, легко повредить. Те виды, которые не грунтовые, т.е. можно извлечь из воды (например, анубиасы) достают и аккуратно промывают и чистят в воде. Это вкратце. А вообще здесь тема про чистку стеклок скребком, поэтому с Вашим вопросом лучше обратиться в другую тему. Например, Налет на стеклах и растениях. Или выберите любую другую схожую тему, воспользовавшись поиском.

#81

kaiassowa

Да, точно, занесло. спасибо большое, Маргарита!

#82

Ю.В.

Странные вы, девушки :-) :-) :-) На нормальный скребок вместо лезвия карточку прицепите- и все удовольствия. И стекла чистые, и не поцарапает (а магнитный, при неудачном раскладе может) и воды на полу нет)))

#83

kaiassowa

Купила магнитный скребок jbl для нано- аквариумов. Изящный, симпатичный. "Пылинки" со стекол убирает. Немного скрипит при движении, странновато. Я понимаю, что он безопасен для стекол в плане царапин? Может поцарапать только, если песчинка в него попадет?

#84

Smelov

kaiassowa писал(а): Может поцарапать только, если песчинка в него попадет?
Да, и этот момент очень легко пропустить.

#85

kaiassowa

Мне не повезло, моментально посадила царапину. Стала ощупывать чистящую сторону: края очень даже острые, эти липучки могут здорово поцарапать. Оторвала чистящую основу, приклеила на ее место суперклеем кусочек губки для мытья посуды (мягкой стороны).

#86

Roman

kaiassowa писал(а):эти липучки могут здорово поцарапать
Не правда, не могут, если у вас аквариум из обычного силикатного стекла.
Даже джебовские стекла (которые считаются одними из самых мягких) спокойно чистятся этими скребками.
Другое дело, если вы подцепите песчинку.

#87

kaiassowa

Роман, я поставила царапину наверху аквариума, когда чистила место, где испаряется вода. Может липучка сама и не поцарапает, но края у этого скребка - у меня jbl nano. Потрогайте! Моя края даде руку могут поцарапать и царапают именно липучки с края. Так что что значит не правда? Зачем мне врать? Я оторвала липучку, приклеила салфетку для протирания пыли ( с кусочком губки плохо магнился) и иногда пользуюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Мой скребок даже для орг стекла предназначе по инструкции. Песчинки я не цепляла, ко дну вообще не опускалась.

#88

Ю.В.

kaiassowa писал(а):Мой скребок даже для орг стекла предназначе по инструкции.
На заборе тоже написано много. А подойдешь, потрогаешь- оказывается дерево :-)
Любой скребок имеет шанс поцарапать стекло. Не оставляет царапин только пластиковая карта при движении ею сверху вниз. Что за проблема ненужной кредиткой почистить 30л?

#89

kaiassowa

Так нет проблемы. Купила скребок маленький для мгновенного удаления пылинок. Сращу посадила царапину, написала, говорят- не правда. Острые края у липучки! Модернизировала его, пользую редко.
Пока картой не пробовала, губкой для мытья посуды протирала.
А скребок у меня размером примерно 4*2 см- боловство.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Снизу вверх карта может поцарапать?
Вот если б чистила, то делала именно снизу вверх)

#90


  • Похожие темы