новый аквариум. технические вопросы

Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 20:12

реклама на форуме аквариумистов
Ю.В., так то вроде только боковые.. аййй ладно.. как все об мерю, отпишусь... только не девайтесь никуда.. а то я в ступоре нахожусь пока вас всех тут нету
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 окт 2010, 20:27

А тебе все и сразу нужны? У меня, кстати, как и у тебя перед мужем, семейные обязанности присутствуют. И по ночам мы с женой не только аквариумы выставляем :smu:sche_nie:

Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 20:40

Ю.В., ;;-))) мы быстро
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
дядя Вова
Профессионал
6764 4430
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 08 окт 2010, 21:00

Катя, про фанеру пока заткнулись. Измеряйте.
Сомнение - путь к истине.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 08 окт 2010, 21:37

вобщем ситуация такая.. вынула все подложки из под тумбы.. аквариум на тумбе стоит аквариум без фанеры.. перепад от заднего левого угла к левому переднему 4.5 мм, от заднего правого к правому переднему 1.2 см, по центру от задней стенки к передней 8.5 мм

кривизна склейки переднего стекла с левой стенкой от тумбы 1.5 мм

навес: 47 см в длину, максимальная ширина навеса 4.5 мм

толщина стекла 6 мм.
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 08 окт 2010, 22:05

С навесом таким, мне кажется, можно мириться. А вот здесь не понятно:
Цап-Царап писал(а):от заднего правого к правому переднему 1.2 см,
Ошибки нет? 12 мм? Это замеры от какой базы? От воды, налитой в аквариум? ещё раз повторю- нужно налить в акву пять см воды и мерять от дна к ее уровню. Мерять от воды до верха- некорректно, может наложиться разница высот стекол. Ивообще, чем ворочать тумбу со стоящим на нем аквариумом, купила бы строительный уровень пузырьковый, да выставила бы тумбу по ней.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 09:30

Ю.В., да забываю я у родителей его взять..

это замеры как есть.. то есть на полу невыставленная тумба и сверху аквариум..воды там налито меньше чем 5 см.. пару сантиметров всего.. замеры от дна к ее уровню.. ошибки в замерах нет.. там действительно такой сильный перекос.. сегодня куплю эту штуку.. ну.. которая типа пенопласта.. я так поняла брать лучше помягче? и возьму у родителей или куплю уровень..

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
пенопропилен который
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 09:30

Цап-Царап писал(а):я так поняла брать лучше помягче
Нет, ту что по-жестче. Ее задача взять на себя перекос в пару-тройку миллиметров из-зп неровностей столешницы тумбы. Остальное нужно вывести самой тумбой.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 09:39

Ю.В., а толщина? чем толще- тем лучше?..а то щас куплю и будет так же как с фанерой ;;-)))
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 09:48

Идеально было бы 10-15 мм. Но ты его вряд-ли купишь. А 20 мм есть наверняка. Не забывай, что обычный пенополистирол (ППС) - это его в народе называют пенопластом- всегда белый и состоит из кучи мелких спрессованных шариков. Он тебе не годится. Тебе нужен экструдированный. А он всегда цветной- желтый, розовый, голубой и т.д. Скорее всего, что продавцы отреагируют на слово "стуродур" или "стиродур". Бери самый дешевый, т.к среди них есть довольно дорогие, но то, что его удорожает на установку аквариума не влияет, а теплоизоляцию под подогрев взлетно-посадочной полосы аэродрома ты вряд ли сейчас делать будешь :hi_hi_hi:
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 окт 2010, 10:00

Ю.В., ну а если я пенополистирол не найду.. можно будет пенопропилен?.. и еще.. вдруг не будет цельного листа.. можно ли будет взять отдельными (например как с потолочной плиткой)?
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 10:06

То что Владимир называет "пенопропилен" с вероятностью 99% аналог экструдированного ППС, известные с советских времен как "жесткий пенопласт" и его я уже 100 лет не встречал. Из кусков можно. Аккуратно подрежешь и проклеишь скотчем, чтобы при установке аквариума в разные стороны не разъехался. И не торопись. Вначале тумбу по уровню выставь. Может там неровности будут совсем мелкие- отделаешься подложкой для ламината. Она тоньше и дешевле.
дядя Вова
Профессионал
6764 4430

Сообщение дядя Вова » 09 окт 2010, 14:57

Ребята, я уточню про пенопропилен (он и в торговле так называется - например, " коврик туристский пенопропиленовый" -. На что похож? На пенопласт из спрессованных шариков - совершенно нет! На желтый пенопласт из которого рыбаки делают буйки и поплавки - тоже совершенно нет, на утеплитель, который закладывают между обшивкой стен при строительстве домов - тотоже совершенно нет!
Представьте подошву от кроссовки или пляжного тапочка - говорят, на "пенке" - вот это и есть пенопропилен. На обуви он цветной. А белый, нарезанный на полосы, продают для затыкания щелей между рамами, а в рулонак - как утеплитель для садовых домиков. У нас его в свое время , когда на Кировском тракторы делали, мужики таскали и клеили из него валенки на рыбалку. Он эластичный, не ломается, хорошо гнется, но не продавливается сильно, по плотности примерно равен жесткому пенопласту. Линолеум на нем сейчас любят делать, только там он очень тонкий.
У меня все аквы на этой "пенке" стоят, и в том числе 120-и литровик.
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 окт 2010, 15:15

Понял, согласен, тоже вполне подойдет под акву :a_g_a:
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 11:30

добрый день, спасители))) сейчас выравниваем аквариум по уровню..получается от переднего левого к переднему правому перепад 1мм,перепад от заднего левого к переднему 1мм, от заднего правого к переднему 1мм
можно уже воду заливать? .. а то замучилась :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
и еще.. сдвинули аквариум так.. что заднее стекло нависает на 1 мм.. а переднее максимум на 3.. нормально?
Ю.В.
Профессионал
24969 11180
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 окт 2010, 11:36

Вот теперь- коврик, пенопласт, подложка для ламината и вперед.
Заднее поставьте без нависания. А переднее пусть выступает на 4мм на своих нескольких сантиметрах длины.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 11:40

Ю.В., ну наконец то!! спасибо!!
дядя Вова
Профессионал
6764 4430

Сообщение дядя Вова » 10 окт 2010, 14:23

Согласен с Юрием...
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 18:43

положила я этот коврик.. перепад 1 мм в двух плоскостях.. сейчас грунт засыпаю :ya_hoo_oo:
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 11 окт 2010, 11:40

теперь вопрос по поводу ламп.. в крыше две штатные люминесцентные лампы белого цвета длинной сантиметров 80.. ватность не скажу.. пока лень крышку снимать.. в крышке нет светоотражателей и крышка довольно сильно греется.. это не смертельно?! :hi_hi_hi:

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»