Аквариум FLuval edge 23 литра (zeus1981)

dankora

zeus1981 писал(а): Флюваловский, он гранулированный и в нем очень проблематично что то садить, все всплывает.
Кубу нужно сажать так, чтобы она была присыпана грунтом чуть менее, чем полностью. Вот смотрите - тут куба была утоплена во флювалевский грунт практически вся, она так и не всплывает, и разрастается лучше. Остальное, чтобы не всплывало, можно прижимать пластиковыми шпильками на период укоренения.

#21

zeus1981

Вот и так же делал, но она поднималась и всплывала, а рости начинала горизонтально в верх. После того как в ней начали еще и к тому же появляться водоросли - ниточки, была выброшена.

#22

ЮлькО

В моей акве черная борода появилась через 3 недели после запуска. В комментариях все сослались на то, что это из-за того, что запуск был совсем недавно, не устаканилась там еще среда) Борьба в общей сложности длилась около 2-х недель. Результативность стала видна только после запуска ампулярий. В соседней акве выловила шестерых и запустила. За ночь они очистили мне почти весь анубиас. С зеленым налетом на стеклах отлично справляются анциструсы.
Занести бороду можно было и с другим растением. Мне кажется, что нужно просто попробовать избавиться от нее и понаблюдать: если опять появится - значит ищите причину.
ЗЫ только ампулярий к хеленам не пускайте, а то они не успеют даже на один зубок попробовать вашу бородку :-)
Пишу все это только на основании собственных наблюдений.

#23

Roman

У вас странные ампулярии, странные анциструсы и странная борода, т.к. описанное вами поведение и рацион не являются дли них нормой :-)

#24

ЮлькО

Roman писал(а):У вас странные ампулярии, странные анциструсы и странная борода, т.к. описанное вами поведение и рацион не являются дли них нормой :-)
pics/71032.jpg Вот такой налет был на всех листьях анубиаса, а на листьях таиландского папоротника волосинки появились по краям. За два дня ампуляшки реально все схомячили)) На следующий день даже наблюдала, как подъедали остатки, но основное ушло за ночь. Зеленый налет счищала каждую неделю с подменами. Как только посадила анциструсов - за карточкой тянусь только раз в месяц. Вижу как появляется, и так же вижу как позднее его нет. Если, конечно, его гурами не кушают :-) остаются только анциструсы)))

#25

Roman

ЮлькО писал(а): Вот такой налет был на всех листьях анубиаса
Ну супер - только это диатомовые водоросли :-) - они и сами проходят )))
ЮлькО писал(а): а на листьях таиландского папоротника волосинки появились по краям
Вероятно и тут вы ошиблись в определении и это была нитчатка.
ЮлькО писал(а): остаются только анциструсы
Остается то, что аквариум сбалансировался и налет перестал расти. Кроме того, "налет" бесполезный термин. У любого налета есть название.

Собственно, вот так и рождаются мифы. Пример очень яркий.

#26

ЮлькО

Roman писал(а): Собственно, вот так и рождаются мифы. Пример очень яркий.
Благодарю за объяснение :-):
Как я и написала в конце первого поста - пишу только на основании своих наблюдений :smu:sche_nie:

#27

Bale

Странно, но у меня ни ампулярии, не анциструсы никакие водоросли на растениях не едят, даже не пытаются и не приближаются. Дармоеды :jn_pu_sk:

#28

Roman

Да они в большинстве случаев и не едят (кроме ряда целенаправленных исключений), а ситуацию ЮлькО я уже разложил по полочкам выше )

#29

zeus1981

Прошла неделя, после манипуляций с анубисом и хлоркой в соотношении 1\20.
Вот результат, листья отлично себя чувствуют. Один листик правда покалеченный, вероятно придавил его или перебил.
Вложения
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981 (photo#73872)

#30


  • Похожие темы