Аквариум FLuval edge 23 литра (zeus1981)

dankora
Профессионал
5428 2772
Москва

Сообщение dankora » 29 ноя 2015, 18:30

реклама на форуме аквариумистов
zeus1981 писал(а):Источник цитаты Флюваловский, он гранулированный и в нем очень проблематично что то садить, все всплывает.
Кубу нужно сажать так, чтобы она была присыпана грунтом чуть менее, чем полностью. Вот смотрите - тут куба была утоплена во флювалевский грунт практически вся, она так и не всплывает, и разрастается лучше.
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981  - DSCN0362.JPG

Остальное, чтобы не всплывало, можно прижимать пластиковыми шпильками на период укоренения.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
zeus1981
Посетитель
20 4
Kiev

Сообщение zeus1981 » 29 ноя 2015, 20:13

Вот и так же делал, но она поднималась и всплывала, а рости начинала горизонтально в верх. После того как в ней начали еще и к тому же появляться водоросли - ниточки, была выброшена.

ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 02 дек 2015, 16:58

В моей акве черная борода появилась через 3 недели после запуска. В комментариях все сослались на то, что это из-за того, что запуск был совсем недавно, не устаканилась там еще среда) Борьба в общей сложности длилась около 2-х недель. Результативность стала видна только после запуска ампулярий. В соседней акве выловила шестерых и запустила. За ночь они очистили мне почти весь анубиас. С зеленым налетом на стеклах отлично справляются анциструсы.
Занести бороду можно было и с другим растением. Мне кажется, что нужно просто попробовать избавиться от нее и понаблюдать: если опять появится - значит ищите причину.
ЗЫ только ампулярий к хеленам не пускайте, а то они не успеют даже на один зубок попробовать вашу бородку :-)
Пишу все это только на основании собственных наблюдений.
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 дек 2015, 17:17

У вас странные ампулярии, странные анциструсы и странная борода, т.к. описанное вами поведение и рацион не являются дли них нормой :-)
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 02 дек 2015, 17:24

Roman писал(а):У вас странные ампулярии, странные анциструсы и странная борода, т.к. описанное вами поведение и рацион не являются дли них нормой :-)
pics/71032.jpg Вот такой налет был на всех листьях анубиаса, а на листьях таиландского папоротника волосинки появились по краям. За два дня ампуляшки реально все схомячили)) На следующий день даже наблюдала, как подъедали остатки, но основное ушло за ночь. Зеленый налет счищала каждую неделю с подменами. Как только посадила анциструсов - за карточкой тянусь только раз в месяц. Вижу как появляется, и так же вижу как позднее его нет. Если, конечно, его гурами не кушают :-) остаются только анциструсы)))
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 дек 2015, 17:33

ЮлькО писал(а):Источник цитаты Вот такой налет был на всех листьях анубиаса
Ну супер - только это диатомовые водоросли :-) - они и сами проходят )))
ЮлькО писал(а):Источник цитаты а на листьях таиландского папоротника волосинки появились по краям
Вероятно и тут вы ошиблись в определении и это была нитчатка.
ЮлькО писал(а):Источник цитаты остаются только анциструсы
Остается то, что аквариум сбалансировался и налет перестал расти. Кроме того, "налет" бесполезный термин. У любого налета есть название.

Собственно, вот так и рождаются мифы. Пример очень яркий.
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 02 дек 2015, 17:39

Roman писал(а):Источник цитаты Собственно, вот так и рождаются мифы. Пример очень яркий.
Благодарю за объяснение :-):
Как я и написала в конце первого поста - пишу только на основании своих наблюдений :smu:sche_nie:
Bale
Свой на форуме
329 41
Нижний Новгород

Сообщение Bale » 02 дек 2015, 23:11

Странно, но у меня ни ампулярии, не анциструсы никакие водоросли на растениях не едят, даже не пытаются и не приближаются. Дармоеды :jn_pu_sk:
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 дек 2015, 23:13

Да они в большинстве случаев и не едят (кроме ряда целенаправленных исключений), а ситуацию ЮлькО я уже разложил по полочкам выше )
zeus1981
Посетитель
20 4
Kiev

Сообщение zeus1981 » 03 дек 2015, 22:09

Прошла неделя, после манипуляций с анубисом и хлоркой в соотношении 1\20.
Вот результат, листья отлично себя чувствуют. Один листик правда покалеченный, вероятно придавил его или перебил.
Вложения
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981  - IMG_0186.JPG
essave
Житель
798 269
Ростов-на-Дону

Сообщение essave » 03 дек 2015, 23:27

zeus1981 писал(а):Источник цитаты Прошла неделя, после манипуляций с анубисом и хлоркой в соотношении 1\20.
Вот результат, листья отлично себя чувствуют. Один листик правда покалеченный, вероятно придавил его или перебил.
У меня тоже анубиасы периодически зарастают. И помогает тоже хлорка :smu:sche_nie: буквально 10-15 секунд в слабом растворе, чтоб на корни не попадало, потом промываю проточной водой и вуаля - все чисто.
Make love not war :hea_rt:
zeus1981
Посетитель
20 4
Kiev

Сообщение zeus1981 » 03 дек 2015, 23:51

ООО.. а я то свой потрепал основательно..... 5 минут вместе с корнями держал...((
Но нечего выжил! и как новенький))
essave
Житель
798 269
Ростов-на-Дону

Сообщение essave » 03 дек 2015, 23:56

У меня был печальный опыт, когда я передержала так папоротник, благодаря тому, что держала за корневище и на него не попало, он выжил, но все листы покоричневели и пришлось отрезать. Конечно, у анубов листья жестче, но теперь я перестраховываюсь с этим способом))
Make love not war :hea_rt:
Roman
Профессионал
21056 7717
Зимбабве

Сообщение Roman » 04 дек 2015, 01:08

Сколько я не пытался так лечить анубиасы - мне не везло :nez-nayu:
Может отдельную тему сделаете с подробным описанием технологии процесса? Пошагово. Если не сложно, конечно.
zeus1981
Посетитель
20 4
Kiev

Сообщение zeus1981 » 26 дек 2015, 01:30

После обработки анубиуса белизной, частыми подменами воды с сифонкой грунта (1 раз в три дня), отключением фильтра воды на три дня, избавился от бороды, и появления зеленки на стенках аквариума.
Пару дней назад, знакомый угостил меня несколькими растениями.
Вот что получилось-
В аквариум добавлены
- гигрофила иволистная, в
- алиснерия спиральная.
- и неизвестное мне растения на фото 3 (похоже на перстолистник красный.но не то).
По немного осваиваю азы аквариумистики. Все говорю себе - надо померять параметры воды, да не как не доходят руки. Забегал в пару зоомагазинов, но небыли то того то иного. Электронный прибор стоит не мало. На след неделе думаю заскочить на рынок рыбный да купить каких то тестов. Может подскажете ? какие лучше.
Возникло у меня пару проблем но понимаю что не имея даных про параметры воды сложно дать внятный ответ.
Первое - почему то выздохли креветки ред кристал.
Второе - начало уменьшаться поголовье красных креветок, было их около 20, сейчас 5...Супруга однажды застала картину - улитка хелена пожирала большую взрослую улитку. Но, кто его знает, та и сама могла погибнуть, а улитка сожрала, что б харчам не пропадать. А может и заохотила ее.
Третье- Когда мне дали растения, на них в низу были закреплены маленькие свинцовые грузочки. Толщиной 2-милиметра, длиной 2 сантиметра, скреплены, обмотаны. Сначала я пробывал посадить без грузов, но из за пористого флюваловского грунта ростеня выпадают и поднимаются.
Не навредит ли свинец обитателям аквариума.?
Вложения
1 - IMGP8613.jpg
1
2 - IMGP8597.jpg
2
Неизвестное мне растение. - IMGP8594.jpg
Неизвестное мне растение.
AndreBens
Профессионал
2302 1955
Архангельск

Сообщение AndreBens » 26 дек 2015, 13:15

zeus1981 писал(а):Источник цитаты огда мне дали растения, на них в низу были закреплены маленькие свинцовые грузочки. Толщиной 2-милиметра, длиной 2 сантиметра, скреплены, обмотаны. Сначала я пробывал посадить без грузов, но из за пористого флюваловского грунта ростеня выпадают и поднимаются.
Не навредит ли свинец обитателям аквариума.?
Такой шикарный грунт, и ничем не загружен... в смысле, нет почвопокровки и других красивых растений, получающих питание из грунта. Также не увидел креветок типа кристаллов, для них самое то. Анубиасы не обязательно садить, можно привязать к камню- коряге или лаве. Перистолистник этот (их несколько видов), есть в справочнике, вроде клубеньковый или красностебельный). Садить его не вижу смысла. Растет быстро, нужно постоянно пересаживать, только муть поднимать. Корни пускает очень неплохо ( у меня есть красный перистолистник и еще один сильно неторопливый, компактный, как пластиковый, для нано-забыл вид- все с корнями).Свинец - для продавца. Свинец - считается, что в небольших количествах можно. Но со временем он нехило так накапливается, кто им постоянно пользуется, т.к. корни отгнивают и свинец теряется. В детстве его очень много выковыривал из грунта. Попробуйте тот способ что пользую я для любых длинностебельных растений - перистолистник, людвигии, роталы, майаки... Подходит и для плотных групп растений, я и по 3 штуки в одно кольцо делаю. Наполнитель для фильтров - керамические кольца где-то 1 см диаметр. Вставляете в него стебель чтобы снизу чуть торчал и блокируете несильно кусочком поролона или упаковки (изоляции для труб, она не гниет). С таким грузом растение легко останется там, куда вы его воткнете. Если не нужно укоренять, можно керамику спрятать за декором и не погружать ее в грунт. Тогда при подрезке легко вытащить нижнюю часть без мути и воткнуть свежий кончик.
AndreBens
Профессионал
2302 1955
Архангельск

Сообщение AndreBens » 26 дек 2015, 13:44

zeus1981 писал(а):Источник цитаты Первое - почему то выздохли креветки ред кристал.
Второе - начало уменьшаться поголовье красных креветок, было их около 20, сейчас 5...Супруга однажды застала картину - улитка хелена пожирала большую взрослую улитку. Но, кто его знает, та и сама могла погибнуть, а улитка сожрала, что б харчам не пропадать. А может и заохотила ее.
Поздно заметил

Хелена хищник, улитки ее еда. У меня 2 см ампулярий ели и даже крупней. Раковины валялись в 5 см от места куда упали. Кристаллы ... это очень отдельная тема. Нужен грунт (у вас отличный), и параметры воды ph gh kh T в строгом интервале, и без примесей которые тестами не словишь. Лучше без УДО, и без нитритов и нитратов. А также подрезки любых растений, особенно длинностебельных. Поэтому обычно осмос +спец соль для креветок. Есть конечно исключения, некоторые могучие заводчики держат и размножают при параметрах отличных от рекомендуемых. Но если все соблюсти, подпишусь под мнением что это очень устойчивая, надежная и благодарная креветка. Своих первых кристаллов - думаю, ушатали все. Я развел со второго захода, кто-то из моих знакомых и после пяти не понял в чем дело.
AndreBens
Профессионал
2302 1955
Архангельск

Сообщение AndreBens » 26 дек 2015, 13:45

Еще заметил, нитка на почвенном грунте нитка первые 2-3 месяца присутствует достаточно много (у меня кубу всю затянула), потом исчезает у меня. Чем больше загрузите грунт с момента запуска, тем быстрее. Один из способов посадить кубу, не закапывая - с помощью шпилек из лески диаметром 1 мм. У меня есть где-то тема. Второй - заранее вырастить крепкую полянку с низким уровнем воды и на тяжелом грунте и так поляной и садить.
dankora
Профессионал
5428 2772
Москва

Сообщение dankora » 26 дек 2015, 16:24

zeus1981 писал(а):Источник цитаты Первое - почему то выздохли креветки ред кристал.
zeus1981 писал(а):Источник цитаты частыми подменами воды с сифонкой грунта (1 раз в три дня), отключением фильтра воды на три дня,
Прямо даже удивительно, чойто они передохли :-)
Нет анкеты в теме, неизвестны параметры воды, непонятно, откуда берется вода для подмен - осмос или водопровод.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
zeus1981
Посетитель
20 4
Kiev

Сообщение zeus1981 » 27 дек 2015, 01:32

AndreBens писал(а):Источник цитаты Наполнитель для фильтров - керамические кольца где-то 1 см диаметр.
Как Вы точно подсказали!! Голова!, завтра пересадкой и займусь. У меня как раз с старого фильтра колечки эти и остались!!
AndreBens писал(а):Источник цитаты Перистолистник этот (их несколько видов), есть в справочнике, вроде клубеньковый или красностебельный). Садить его не вижу смысла.
Я тоже не в восторге от его, но отдали и жалко было выбрасывать, воткнул, посмотреть что будет.
AndreBens писал(а):Источник цитаты Еще заметил, нитка на почвенном грунте нитка первые 2-3 месяца присутствует достаточно много

Да с нитчаткой целая беда. Затянула мне всю кубу, я ее выбросил, пытался отчистишь, но нечего не вышло. Также нитчатка перекинулась на "Тождественный мох" , я его постриг, но все равно немного нитчатки на нем присутствует и вид мха уже не тот.
dankora писал(а):Источник цитаты Нет анкеты в теме, неизвестны параметры воды, непонятно, откуда берется вода для подмен - осмос или водопровод.
Стыдно, но я не разу не измерял параметры воды в аквариуме..... Вода водопроводная отстаивается в пластике 5- 7 дней, с такими вот параметрами....
Железо общее - 0.115 мг\л
Марганец - 0.05 мг\л
Алюминий 0.151 мг\л
Цветность -20 год
Хлор активный - 0.2 мг\л
Окисляемость - 4.3 моО2\л

Вернуться в «Мой маленький аквариум»