Слишком быстро забивается фильтр

greblin

Рикити писал(а):фильтр со слизью внутри
Это и есть бактерии из за которых притормаживает ротор.

#21

Рикити

Это я уже нашла. В смысле - что это те самые бактерии. Но обычно он просто скользкий, и всё. А сейчас прям жуть была...

Это значит, просто при каждой такой "вспышке" промывать его, и не беспокоиться?

#22

greblin

Да,само нормализуется.

#23

дядя Вова

А я свои реанимирую иногда простой просушкой. Резервные есть, поэтому переодически снимаю тот, который начинает "зависать", промываю его и сушу прямо на столе дня 3-4. В это время работает запаска. Как правило, после просушки возвращается первоначальная мощность.

#24

Maxim

Есть такая фишка
-Если в Внутреннем фильтре есть фильтровочная вата то её желательно ставить на самом верху то есть последней ,
и не в коем случаи её нельзя утрамбовывать.
Я тоже очень долго мучился !

#25

Рикити

У меня губка и сорбент в коробочке.
Проблема решена: я прогнала его в бледном растворе марганцовки (минуту), потом выпотрошила, промыла и час гоняла в чистой воде. Вот - неделю работает бесперебойно.

Был ещё вариант растворить порошок марганца в стакане из расчёта 1 крупинку на 1 л воды, и булькнуть в акву, но я не рискнула.

#26

Ю.В.

Рикити писал(а):Был ещё вариант растворить порошок марганца в стакане из расчёта 1 крупинку на 1 л воды, и булькнуть в аквариум, но я не рискнула.
А чего-то я торможу... Ради очистки фильтра валить биобаланс марганцовкой? Вы еженедельные подмены делаете? Ну так одновременно с ними мойте элементы фильтра. И все будет ок. Губку- по мере падения производительности (чем реже, тем лучше)

#27

Рикити

Это у меня аквариум замутнел резко, времени написать на форум не было, а сейчас забыла упомянуть.
А я по случаю оказалась у деда. Он лет 30 разводил рыб, был заводчиком, малька поднимал, породы всякие держал, был десяток разных аквариумов... Вот и пожаловалась. Он посоветовал в воду от мути, и потом менять 1/3 объёма каждые 2-3 дня.
А если в фильтре уж очень бактерии расплодились, и промывкой/прочисткой/сушкой не удаляются - то промыть слабым раствором зелёнки или марганцовки, а потом тщательно вычистить и погонять с час в чистой воде. И опять же почаще менять воду, но по 1/5...
Проверила (ну любопытно же) - сейчас вода кристальная.

И мыла, и просушивала (жили 2 дня без фильтра) - и после этого началась муть, кстати.
Меняю еженедельно, да. Только на той неделе поменяла 2 раза, и на этой, потому что муть была и коряжка ещё красится немного.

#28

Ю.В.

Правильно дед сказал. Он все дезинфицирует, а потом спокойно, с подменами баланс восстанавливает.

#29

greblin

Смысл убивать баланс , чтоб потом его восстанавливать.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение