Эффективность отражателей

Ю.В.

Кстати, в известной книге историческая неточность- тот "гиперболоид" должен был называться параболоидом.

#21

greblin

Ю.В. писал(а):Параболоид.
Только задача получить не точку а полосу света размером с дно аквы.

#22

Ю.В.

Ю.В. писал(а):Смещая источник вперед-назад вдоль оптической оси получаем разную степень рассеивания
Какое хочешь пятно, такое и получай. Но, это, конечно в условиях аквариума мало реально... :hi_hi_hi:

#23

Metal

тема разделена, продолжение обсуждения светоотдачи здесь: Эффективность светоотдачи ламп

#24

kaiassowa

Очень интересная тема)
Как раз, обсуждается отражатель деннерле в форме параболы.
Когда я заводила аквариум, на форуме обсуждали, что заявленное производителем увеличение света от отражателя в 2раза- коммерческий ход, мол, в реальности: на 10%.
Не очень поняла, в теме пишется, что при отражателе формы "корытом"/ параболой и получается увеличение в 2 раза..(как говорит производитель).
"В два раза,поэтому и писал что нужна парабола либо отражатель согнутый корытом."

Полосу света с дно аквы, наверное, не получаем- основной свет концентрируется по центру, если лампу не поднимать выше.

Уточните для меня пожалуйста, какова эффективность отражателя деннерле?

Так же, интересен этот абзац:
"Исходя из обеспечения оптимального насыщения фотосинтеза и получения нужного дневного PPFD правильная длительность освещения аквариума напрямую зависит от интенсивности освещения:
· малая интенсивность освещения 0.5W/l (~2Wpg) - аквариум освещают 10. 12 часов в день непрерывно
· средняя 0.5-0.8W/l (~2-3Wpg) - 8. 10 часов в день
· высокая 0.8-1W/l (~3-4Wpg) - 6. 8 часов в день (обычно MH-HQI лампы)."

У меня световой день 8-9 часов, а получается нужен 10-12 (кубик деннерле 30 литров, высота 35 см; светильник деннерле 11Вт).

#25


  • Похожие темы