Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как разводить суматранских барбусов?

rasul

У меня никак не получается разводить суматранусов. проблема №1 оплодотваренных икринок выходит очень мало 10-12 шт. №2 мальки умирают когда им 7-12 дней.
Что мне делать подскажите пожалуйста!
greblin

Вода в нерестовом аквариуме должна быть мягкой, рекомендуемая кислотность 6,7.Артемия – хороший стартовый корм для мальков.
rasul

К сожалению у меня нет теста и я не могу определить кислотность. А воду я брал кипяченную! Кормил мальков в первые дни то инфузориями то желтком, а поле уже артемией.
greblin

От воды зависит сколько икры будет оплодотворено,чем мягче тем больше.При кормлении мальков не забывать что вода имеет свойство портится,подмены воды регулярно.
rasul

как мне подготовить воду? Поскажите пожалуйста!
greblin

Накипь в чайнике присутствует?
rasul

Да немного! после кипячения я отстаивал воду и в нерестовике вода циркулировалась 10 дней.
greblin

При кормлении яйцом воду подменивать каждый день по 30%.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
rasul писал(а):после кипячения я отстаивал воду
После этого сливать воду только на 2\3 остальное выливать в унитаз.
rasul

Я так и делал.
greblin

Забыл добавить после того как производители отложили икры ,убрать их и добавить метиленовый синий до подкрашивание воды в голубой цвет.
Судя по этому
rasul писал(а):мальки умирают когда им 7-12 дней.
у вас либо с водой не лады(закисает-нет подмен) либо инфекция в акве (для уничтожения и вносят синьку единоразово после нереста ).
rasul

Пожалуйста, если Вам не сложно пришлите мне на E-mail: abdurasul-5050@mail.ru ( Как вы разводите суматранусов от А до Я) Я Вас очень прошу помогите!
Болик

и мне копию :-) gumanuka89@mail.ru моя первая попытка закончилась печально,самка погибла :cry_ing:
greblin

Так вот, что необходимо сделать, для успешного нереста у барбусов:
Рассадить на неделю самцов и самок, кормить желательно свежим живым кормом (особенно хороша в этом случае свежая дафния). Снизить немного температуру воды. За эти дни подготовить нерестовик (если не очень крупные рыбы, то вполне хватит 10 литрового аквариума), который естественно надо помыть, воду отстоять и т.д. На дно нерестовика поместить какой-нибудь субстрат, иначе рыбы сожрут всю икру. Лучше всего для этого подходят путанки из тонкой капроновой лески или сетка с ячейкой в 3-4 мм.
Путанка придавливается камешками (камешки предварительно прокипятить), а сетку или путанку необходимо класть таким образом, чтобы не оставалось щелей и было небольшое пространство между сеткой (путанкой) и дном.
Сетку или путанку необходимо перед помещением в нерестовик прокипятить, если это неприемлемо, то хотя бы обдать крутым кипятком. Многие сетки от такого обращения с ними сильно деформируются, в этом случае следует отмочить их в насыщенном солевом растворе или марганцовке, а потом тщательно прополоскать в проточной воде. Если нет путанки или сетки можно на дно нерестовика набросать плавающих растений (например: наяда или яванского мха) и прижать их камушками. Единственный недостаток в растениях, то что на них могут оказаться огромные "стада" улиток, а улитки очень любят поедать рыбью икру.
Итак, всё готово, аквариум вымыт и подготовлен должным образом, путанка или сетка имеется, барбусы рассажены. Теперь готовим воду. Берём её из под крана и наполняем нерестовик наполовину. Пусть теперь вода в нерестовике отстоится. Теперь кипятим ведро воды, верхние две трети наливаем в нерестовик (предварительно естественно остудив), накрываем аквариум стеклом и включаем аэрацию. Температуру воды поднимаем примерно до 25 - 26 градусов С, выше не стоит. После чего в тёмное время суток помещаем в нерестовик барбусов. Нерестовик желательно расположить так, чтобы на него падали первые лучи солнца.
Если барбусы достаточно сексуально озаботились за неделю разлуки, то утром будет нерест, если нет - то все вышеперечисленные мероприятия необходимо повторить. Сажать можно и пару и целую группу. При "групповухе" выход малька намного больше, а процент неоплодотворённой икры много меньше.
Как только увидели, что рыбы отнерестились, быстренько хватаем сачок и их вылавливаем, пока они не проникли под путанку (сетку) и не пожрали всю икру. Сам аквариум затеняем и ждём вылупления личинок, именно личинок, т.к. мальками они станут позже.

Что необходимо, для инкубации икры без родителей:
Поставить отдельную ёмкость под инкубатор, примерно на 10 литров, можно даже и 3-х литровую банку. Распылитель воздуха устанавливаем таким образом, чтобы икра была на токе воды, однако пузырьков не касалась. Производим дезинфекцию воды с помощью трипафлавина или метиленовой синьки, даже круче будет с помощью Тетра Фунжи Стоп или General Tonic от сапролегнии. Устанавливаем естественно подогрев.
Побелевшие (мёртвые икринки) удаляем вручную. Берём химическую пипетку, разумеется тонкую и обнаружив побелевшую икринку аккуратно её расшатываем кончиком пипетки, чтобы отклеить от субстрата. Как только чуть расшаталась - приотпускаем палец, закрывающий пипетку, и вода всасывается вместе с икринкой. Конечно, иногда всасываются и здоровые икринки, но переживать из-за этого не нужно, тем более пытаться приклеить их обратно на своё место. Икру можно спокойно переносить по воздуху в инкубатор. За такое короткое время ей ничего не будет.
Аэрация на этапе созревания должна быть сильной, но чтобы икринки с субстрата не срывало. Как только из икринок появятся первые хвостики, аэрацию необходимо уменьшить и отрегулировать распылитель так, чтобы пузырьки были как можно мельче. Никаких помп или фильтров ставить нельзя. Икринки может просто засосать в них.
С момента вылупления личинок из икры и превращения их в мальков, надо следить за тем, чтобы поверхность воды была чистая. Если образуется плёнка, её необходимо убрать с помощью листа бумаги.
rasul

Большое спосибо очень хорошая информация! какой водой мне заменивать воду в нерестовике с мальками?
greblin

Отстояной сутки(можно кипяченой).
Николай Горкуша

greblin писал(а): Так вот, что необходимо сделать, для успешного нереста у барбусов:
Как быть со светом до нереста и после нереста
sergmonstrov

Добрый день! Тоже хочу попробовать отнерестить Барбусят примерно 6 месяцев им. У меня их 7 штук - точно 3 самца (дерутся как петухи распушившиеся). У 3- х самок животы довольно большие (припухлые толще очем у самцов раза в 2.)
Вопросы:
1. как узнать что икра созрела и самка готова метать? Когда отсаживать самку?
2. Написано что пару надо держать отдельно. А можно отсадить в нерестовик сначала одну самку (или самца), а самца держать в общем аквариуме. А потом в нерестовик подсадить к самке самца? Или их надо изолировать вообще от всех рыб? (в отдельные банки посадить и того и другого?
3. Если сажать на нарест группой - то к самку 2-х самцов или к 2-м самкам самца?
4. А что если не пересаживать - ведь икра по любому у самки зреет и она все равно должна же нереститься - будут ли самки нерестится в общем аквариуме?
Александр2014

sergmonstrov, посмотрите на Ютубе канал будни аквариумиста, он как раз недавно нерестил барбусов. Может чем и поможет его видео.
Имхо. Производителей держать отдельно друг от друга около недели, других рыб отсаживать не нужно. Нерестовик лучше использовать только для нереста. Подсаживать наверно без разницы кого первого, начните с самцов. Если у Вас цель получить потомство, то без отсадника-нерестовика не обойтись, в общем аквариуме икра будет съедена или пропадет.
serg_42

sergmonstrov писал(а): 1. как узнать что икра созрела и самка готова метать? Когда отсаживать самку?
А она всегда "зрелая". Разница только в её количестве.
sergmonstrov писал(а): 2. ...А можно отсадить в нерестовик сначала одну самку...
В неристовике ни того, ни другого заранее держать не стоит, если только это не по всем правилам запущенная банка литров на 20, с нормально работающим фильтром и установившимся азотным циклом.
sergmonstrov писал(а): 3. Если сажать на нарест группой
Я всегда сажал на одну самку двух самцов.
sergmonstrov писал(а): 4. А что если не пересаживать
Ни разу у меня они в общем аквариуме не нерестились, хотя животы были - страшно смотреть. :sh_ok:
p.s.
И температуру с вечера надо держать точно. С аэрацией для перемешивания воды. Китайские нагреватели с терморегуляторами для этих целей - ИМХО не айс. Хотя, конечно, попытка - не пытка.
В качестве субстрата - роголистник, в большом количестве
sergmonstrov

Александр2014, serg_42,
Опишу 2 варианта подготовки к нересту.

1 вариант. Я отсаживаю самца в 100 л акву к тетрадонам и САЕ. Самку оставляю в общем аквариуме с отстальными 5-ю барбусами. Кормлю всех мотылем неделю и пересаживаю самца и самку в нерестовик (аква 35 литров).

2 вариант. Я отсаживаю самца в 100 л акву к тетрадонам и САЕ. Самку отсаживаю в нерестовик (аква 35 литров). Кормлю их мотылем неделю и подсаживаю самца к самке в нерестовик.

Какой вариант предпочтительней. Что лучше спровоцирует икрометание и приставание самца.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение