Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плюсы и минусы сильного течения

дядя Вова

И вот он, баланс между течением и его отсутствием выходит на первое место. Теперь понятно, что на что и как влияет. Добрались до сути проблемы... Спасибо, ребята...
UncleVovan

Привет. Я так и не прочитал более или менее научного подхода к этому вопросу. Без науки тут однозначно не обойтись, коль аквариум-это биологическая среда. Наши наблюдения не в счет, они могут быть ошибочны. Выводы ученых строятся на гипотезе и исследовании, а потом результаты надо доказать другим ученым мужам, чтоб признали. А борода живет сама собой не зависимо от течения. Это мои соображения. Но по-моему, описанные плюсы абсолютно ни какие перед описанными минусами. Нам надо подумать лучше. Минус течения и в том, что он может снести корм в какое нить далекое место, где корм будет разлагаться и испортит серьезно химию в акве, и потом можно голову сломать искав причину неприятностей.

Спасибо за внимание!!
Тоня

Я при кормежке фильтр отключаю, что бы не разносило. Главное, потом не забыть включить.
ЮВета

Я даже в травнике без помпы не могу. Хоть травы и много, и, если вовремя не проредить, рыбы застревают. Но пару рах было, что помпа переставала работать, и когда я снялв крышку, трындец :sh_ok: , вся поверхность воды была красной из-за вишен, которые валялись на верхних листьях, и рыбы все рты из аквы повысовывали. Теперь каждую ночь прислушиваюсь :hi_hi_hi:
Тоня

Ну правильно, ночью растения тоже кислородом дышат и вишням и рыбам его может не хватить.
дядя Вова

Тезка, Владимир, разреши про кормление несколько фраз!
Корм сносит бесконтрольно только тогда, когда за течением не очень-то наблюдаешь.. Даже когда по акве крутит, можно кормить очень деликатно, размерянно, и тогда ничего лишнего никуда не занесет. У меня обычно все съедается еще до того, как течение подхватит...



А вот у меня вопрос несколько иного плана - направление течения и "поглощаемость" фильтра.
Как зависит НАПРАВЛЕНИЕ течения от производительности фильтра?. Напрвлять его можно при хороших переходниках куда угодно - но перемешивание и слияние струй , от которых зависит уровень фильтрации, обусловлен направлением..
greblin

дядя Вова писал(а):обусловлен направлением..
Обычно направляют в противоположную стенку вниз по углом чтоб отраженный от стены поток тянул муть со дна в фильтр.Это когда можно забить на течение.Во всех остальных случаях поток через флейту направляют в стену либо в низ ,чтоб не было волнения на поверхности(дабы не выветривать СО2 и никакой аэрации через фильтр).
дядя Вова

Александр, спасибо, понято..

Зато теперь новый вопрос -

Какие оптимальные режимы внутренника, если он работает только как фильтр?
Какие опимальные режимы внутренника, если он обусловленно работает как аэратор?
greblin

Оптимальные для чего?Для фильтра один режим на всю катушку(максимальная производительность).
дядя Вова писал(а):если он обусловленно работает как аэратор?
В акве с растениями он не должен работать как аэратор,аэрация ночью компрессором,в рыбнике тоже максимум, только аэрации на долго не хватит в связи с падением производительности(губка забивается мусором),часто мыть губку из за этого не стоит иначе биофильтрация снизится.
Вывод делайте сами надо оно вам или все таки заплатить 200 руб за компрессор.
дядя Вова

Спасибо, дело конечно не в 200 рублях.. Надо с электропроводкой что-то делать, сейчас уже 14 разъемов (свет, фильты, обогреватели), и тогда придется еще 4 добавить. У меня 4 аквы рядом - все от одной розетки...
greblin

Компрессора достаточно одного на две аквы, просто поставить тройник. Обогреватель в большинстве случаев не нужен, очень редко температура в помещении опускается ниже 20 градусов, если аква под крышкой не опускается никогда, даже ночью когда свет выключен.
ирина

Вот и я что-то теперь тоже не могу никак определиться :nez-nayu: ...То мне моего внешника было малова-то как-будто(течение показалось слабоватым),поставила ещё внутренний,там течение просто бешенное...поставила на него флейту,так он теперь всю муть по акве гоняет...
greblin

Мути не должно быть,поставьте губку мелкопористую.
дядя Вова

Александр, спасибо за идею с компрессором. Один на два - это замечательно.
victor

дядя Вова писал(а):Александр, спасибо за идею с компрессором. Один на два - это замечательно.
Маленькое дополнение. После тройника, скорее всего, придется поставить на каждую магистраль кран (регулятор давления). Без них один из распылителей может не работать, по причине более длинной магистрали или один из распылителей более сильно загрязнен.
дядя Вова

И , если я правильно понял, именно краном регулировать потоки воздуха?
Ю.В.

Да.
Тоня

Фан-2 с флейтой почти полностью погруженной в воду, достаточно обеспечивает кислородом? На поверхности тябь чуть-чуть. Не хотелось бы ставить компрессор.
дядя Вова

Тоня, попрубуйте убрать флейту, и все другие насадки убрать - не рябь будет, а водоворот .И пузыри - до самой крышки...
Тоня

Но я для того флейту и поставила, что бы не слышно было пузырьков и подсоса воздуха. Теперь думаю, хватит ли им воздуха?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение