Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Контроллер на ардуино для аквариума

Виталий.

простой и бюджетный вариант автоматизации домашнего аквариумного хозяйства на "ардуине" или ей подобных, решил предложить свой вариант, больше года "погонял" и исправил много разных ошибок, нормально работает на китайском клоне, памяти достаточно 32кБ.
чем управляем:
- светильник 4 канала (на выходе ШИМ 5В, 255 уровней, шаг 0,3%) вариант прямой и инверсный - для разных типов драйверов, рассвет и закат фиксированный по 1 часу, задаем для каждого канала: время восхода, длительность свечения, интенсивность свечения.
- контролируем температуру воды в аквариуме и управляем вентиляцией (12В реле/инверсия) или нагревателем (220В реле);
- по часам включаем клапан СО2 (12В реле/инверсия)
- по часам включаем аэратор (220В реле)
- по часам включаем дозаторы (2шт) (12В реле/инверсия)
- по часам управление кормушкой (12В реле/инверсия)
- отключение проточного фильтра при кормлении (220В реле)
- включение дополнительного света к белому каналу (220В реле)
- включение кулера охлаждения светильника (12В реле/инверсия)
что нужно:
- контроллер с USB
- часы реального времени RTC DS1307
- bluetoth HC-05 (HC-06)
- реле 5В (коммутируем 12В/до 3А) инверсное 6шт.
- реле 5В (коммутируем 220В/до 1А) 3шт.
датчик температуры ds18b20 1-2 шт.
приложение для настройкизагрузчик для контроллера

особенности сборки:
- после настройки не забываем записать все данные в энергонезависимой памяти, для случая отключения света.
- можно использовать обычный люменесцентный светильник
- прописывать датчики температуры не нужно
- до подключения блютон записать в часы время
- учитывать бросок тока для нагрузок с питанием 220В

позже опишу расширение для измерения pH и KH.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 3 секунды:
забыл добавить два компонента:
- IIC/I2C/TWI/SP​​I Serial Board (инверсный - прошивка под такие)
- экран 1602 HD44780
Вложения
схема включения - фото#75459
назначение выводов - фото#75460
TRAV_1.25.zip
*.hex файл прошивки контроллера
(24.32 КБ) 1782 скачивания
готовый вариант - фото#75462
кит

Добрый день. Есть некоторый опыт по работе с ардуино. А подскажите, что за модуль между ардуинкой и экраном, и думаю на нано разницы кроме цоколевки не будет?
Виталий.

номера пинов те же , цоколевка другая.
плата между ардуино и экраном IIC/I2C/TWI/SP​​I Serial Board http://www.ebay.com/itm/400563601281?_t ... :MEBIDX:IT
rapMoHucT

Подскажите примерную стоимость . Сам не бум бум в этом. Друга попрошу схему собрать :-):
Виталий.

в 1500 рублей уложитесь, в первом сообщении ссылки с ценами
rapMoHucT

Спс :co_ol:
кит

Заказал на али все компоненты + хочу организовать датчик уровня, т.к. протока, но штатные ардуиновские датчики по виду какие то никакие, проще 2 нержавеющие штыря, либо медных, заодно и доп. Источник меди в воде. Как получу, сваяю, отпишусь.
Виталий.

кит писал(а):Заказал на али все компоненты + хочу организовать датчик уровня, т.к. протока, но штатные ардуиновские датчики по виду какие то никакие, проще 2 нержавеющие штыря, либо медных, заодно и доп. Источник меди в воде. Как получу, сваяю, отпишусь.
- если пресноводный, то нержавейка или графит, при соленой нержавейка или титан, медные не стал бы - бесконтрольное насыщение Cu2+ (хорошо растворим).
- датчик уровня можно бесконтактно - на емкостной кнопке сделать. (http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... or&_sop=15)
snakebig

кит писал(а): либо медных, заодно и доп. Источник меди в воде
И смерть креветкам, заодно!
кит

Ну это зря! 2,5 мм/кв на 1 см в воде на 150 литрах, какая смерть креветкам. Несколько ионов меди на мл. воды ни на что не повлияют! Хотя я химик а не биолог)

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
На данный момент в 2-х банках 150л и 250л. Стоят датчики из меди (2.5 кв медный провод) уже в течении 6 месяцев. Видимого разрушения проводника не вижу, вода пресная. Заметил что контакт который над поверхностью ( не погужен в воду) разрушается больше (на глаз), чем тот который погужен в воду.
кит

Подскажите как подружить nano v3 на китайской usb микрухе с загрузчиком? Дрова установил, в устройствах определился, com port определился, стандартные скетчи заливаются, а загрузчик выдает Can't open port

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Виталий, подскажите это Ваше творение? Если да, как подцепить датчик уровня (емкостной), что бы включал релюшку при повышении уровня?

Отправлено спустя 54 секунды:
И естественно изменить прошивку под это.
Виталий.

кит, датчик напрямую к реле цепляется, послезавтра проверю, отвечу
кит

Виталий., Все таки решил повторить данную схему, но обязательное условие реализация датчика уровня, и еще не понял как (куда) к каким выходам ардуинки прицепить такие как раз 4х канальные драйверы Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Да и все таки необходимо реализовать датчик уровня через контроллер, а то и температуру градусник меряет. Хотелось бы одним устройством управлять всем. Хотя немного помыслив, если датчик напрямую потянет реле, неверно я за.
И удалось совокупить ардуинку на китайском чипе с компом! И залить прошивку.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Да и почему нельзя использовать те же релейные модули на 220v, не выпаивать же их из плат, у меня их предостаточно.

Отправлено спустя 32 минуты 52 секунды:
И еще, у Вас на схеме ардуино мини, а в ссылках нано, распиновка у них разная, в программе есть установка температуры воды, а установки температуры контролируемой другим датчиком нет (а он контролирует включение/выключение кулеров охлаждения радиатора и воды), или она зависит каким то образом от температуры воды? И сколько 4х канальных драйверов максимально можно повесить на канал ардуино (надо не менее 7)
Виталий.

кит писал(а):еще не понял как (куда) к каким выходам ардуинки прицепить такие как раз 4х канальные драйверы
выходы на ардуине (как промаркировано на печатной плате, независимо от вида):
D9=белый
D10=красный
D11=синий
D6=зеленый
иногда драйвер с недорогим источником напряжения вступают в резонанс на частоте ШИМ ардуины, для этого случая есть другая прошивка с увеличенной частотой ШИМ
кит писал(а):Да и почему нельзя использовать те же релейные модули на 220v, не выпаивать же их из плат, у меня их предостаточно.
любые можно, электромагнитные реле при коммутации 220В сети - при разрыве дают искру и фонят ЭМ-помехами=возможен сбой на микроконтроллере, решается экраном на землю вокруг контроллера или реле,
для реле не помешает наличие гальванической развязки на оптопаре
для инверсных ЭМ реле нужна другая прошивка
кит писал(а):И еще, у Вас на схеме ардуино мини, а в ссылках нано, распиновка у них разная, в программе есть установка температуры воды,

распиновка как напечатано на плате, не зависимо от вида D1=D1, A0=A0...
кит писал(а):а установки температуры контролируемой другим датчиком нет (а он контролирует включение/выключение кулеров охлаждения радиатора и воды),
вывод_2 датчика температуры воды = D4 -- задается пользователем
вывод_2 датчика температуры радиатора светильника = D3, не меняется = 35 градусов
кит писал(а): И сколько 4х канальных драйверов максимально можно повесить на канал ардуино (надо не менее 7)
семь на один вывод ардуины не вешал, думаю потянет

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
на днях буду вносить изменения в прошивку и программу установки, думаю убрать зеленый канал за ненадобностью,
и добавить дублирование (или альтернативное содержимое) экрана 1602, на экран телефона (для варианта где нет необходимости постоянной индикации на коробке),
добавить синхронизацию времени с телефона на контроллер.
возможна рассинхронизация версий прошивки, если такое будет напишите, подправлю.
кит

НЕ. зеленый убирать не надо. Рассматриваю не управление RGBW, а 4 канала, управляемые разными группами диодов.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Виталий. писал(а): при разрыве дают искру и фонят ЭМ-помехами=возможен сбой
По моему, решается простой емкостью на контактах
Виталий.

сам стараюсь использовать только твердотельные, электромагнитные привел в виде примера.
на старой версии останется как раньше зеленый, в новом варианте зеленый придется убрать, не хватает памяти на pH и EC
Михаил Цаплин

всех приветствую. парни я просто ноль в этом деле,НО ))) пытаюсь разобраться и что то сделать своими кривыми руками (потому что в кайф). помогите со схемой очень простой на базе ардуино. нужен свет с рассветом, закатом, 4 канала, кулер на радиатор.
LVit

Спецом зарегился на форуме из за этого контроллера. Собственно свои пожелания выразил на гугле+. Здесь повторюсь. Если б автор поделился б скетчем а не хексом, было б для меня в частности, лучше. Ну не ндравится мне ЛЦД табло, сейчас есть получше ОЛЕД http://www.ebay.co.uk/itm/Durable-Good- ... xyuR5TavCM Цена такая же, функционал лучше, читаемость тоже. Минимальное энергопотребление и миниатюрность
Виталий.

пересобрал все заново, теперь есть вариант на шесть каналов света, 8 реле, 4 аналоговых датчика, два температурных и два дискретных входа;
реле будет работать по часам реального времени или по выбору зависимости от датчиков.
потестирую выложу подробно вариант для самостоятельной сборки.
LVit писал(а): Ну не ндравится мне ЛЦД табло, сейчас есть получше ОЛЕД
индикатор можно не использовать, обратная трансляция на телефон всех данных (в период сессии), есть постоянное вещание на сериал порт всех данных (в формате RFCOMM) и на последовательной шине (формат I²C) - позволяет аппаратно организовать свой индикатор .

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
а лишний канал светильника можно использовать как канал реле
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение