Аквариум Ёжика на 70 литров (Ёжик)

Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 26 янв 2016, 12:51

реклама на форуме аквариумистов
В "Живой Воде", доставили ЕМS за 5 дней, цена доставки, меня, конечно, убила....но так хотелось :hi_hi_hi:

Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 26 янв 2016, 16:53

Ёжик, не волнуйтесь насчёт гидрокотилы.
Я живу в 400 метрах от магазина Живой воды и недавно тоже купили меристемных гидрокотилу и она была такая-же страшненькая.
Прошло мене двух недель, а она лапочка растёт везде хорошо. А ведь у меня в отличие от вашего аквариума даже CO2 нет. Все по-простому.
Слева вот фото 17 января, справа сегодня.
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - image.jpeg

И вот какая она в фас уже симпатичная! Так что вы правильно сделали, она прелесть ^_^
Вложения
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - image.jpeg
— Он умер от отравления тяжёлыми металлами.
— Это как?
— Три двуручных меча в брюхо.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 26 янв 2016, 17:40

Она у вас в грунте или камешком придавлена? Я пыталась её присыпать, но она всплывает, как только я отвернусь :hi_hi_hi: Пишут вроде, что её не нужно укоренять, но меня смущают явно выраженные корешки. В общем, у меня всплыла и зацепилась за коряжку с яванцем, так и болтается, по наблюдаю пару дней, пока не буду трогать :a_g_a:
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 26 янв 2016, 17:54

Ёжик писал(а):Она у вас в грунте или камешком придавлена? Я пыталась её присыпать, но она всплывает, как только я отвернусь :hi_hi_hi: Пишут вроде, что её не нужно укоренять, но меня смущают явно выраженные корешки. В общем, у меня всплыла и зацепилась за коряжку с яванцем, так и болтается, по наблюдаю пару дней, пока не буду трогать :a_g_a:
Она у меня в грунте, но эта сволочь сплывает, я ее сажала пинцетом.
Руками невозможно.
— Он умер от отравления тяжёлыми металлами.
— Это как?
— Три двуручных меча в брюхо.
илья 72
Старейшина
3762 1012
Россия, Тюменская область

Сообщение илья 72 » 26 янв 2016, 17:56

Ёжик писал(а):Источник цитаты Я пыталась её присыпать
Ой, пробовал и присыпать, и придавливать. Она растет так как хочет, можно целый куст закопать, а ростки будут как попало торчать с корнями в воздухе. Не парьтесь. Зато можно экспериментировать. Допустим, прикопать по периметру, а середка пусть пышной шапкой нарастает. А можно как рости чуть полезли, сразу прикапывать, и тогда будет полянка :-): И еще, трипартита растет как сорняк, довольно стойкое растение.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 01 фев 2016, 06:46

Что-то я в печали...меряла перед подменой нитраты и фосфаты. Фосфаты вообще, по-моему, уходить не собираются - как были около 2х, так и остаются, нитраты вроде около 10. Не могу понять, кто так ест нитраты (а мхи, интересно, поглощают нитраты), и почему такие фосфаты. Рыб кормлю день/через день, корм хлопьевидный, вонючий, да... но до дна не успевает долететь. Померяла нитраты в водопроводе - вода, как слеза, для эксперимента в пробирку сыпанула маааалюсенький кусочек корма - через пару секунд - вода как пучина морская :-) Придется менять корм....
Нитчатка сидит только на коряге с яванцем, на другие мхи (Димины) не лезет, видимо, они ей не по душе :hi_hi_hi: , что интересно, Димины мхи, видимо, вообще не заметили, что их пощипали, перевезли и пересадили в другую банку - прут как бешеные...я уже подумываю вообще перейти только на мхи - сидят, молчат, есть-пить не просят, да и креветки на них постоянно прыгают.
Зеленый налет со стенок так и не проходит, никак не могу дождаться, чтоб сошел сам и нормально пофотать :ny_tik: Наверное, придется счищать принудительно и ставить в фильтр синтепон
На 01.02 параметры воды следующие:
- NO3 - 10
- PO4 - 1-2
- PH - 6.8-7.0
- KH - 3-4

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
NPK забросила (и зачем целую бадью покупала), лью только N отдельно утро/вечер по 5 мл...+ по утрам МИКРО в объеме 1 мл...эффекта пока не вижу, хотя и не знаю, какой эффект должен быть :hi_hi_hi:
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 01 фев 2016, 08:09

Ёжик писал(а):Источник цитаты Зеленый налет со стенок так и не проходит, никак не могу дождаться, чтоб сошел сам и нормально пофотать
Стенки, обычно, вручную чистят. Ждать манны небесной не стоит.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 01 фев 2016, 08:12

snakebig писал(а):Источник цитаты Стенки, обычно, вручную чистят
я подозреваю, что они вообще не должны зарастать, если я их почищу, через неделю новые лепешки нарастут :ny_tik: , вот и вычитала, что вроде их вообще не трогать с месяц, они, типа, сами отвалятся...вот, сижу, жду манны небесной :-)
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 08 фев 2016, 11:13

Что-то все пишут, а я ленюсь :-) Вчера опять была алхимиком - нитраты 15, фосфаты 1 (сухой корм выкинула, купила заморозку). Теперь думаю, нужно подавать NPK 1мл вместо селитры 5 мл или подождать несколько дней, сделать снова тесты и по тестам ориентироваться?
mcflyspb
Житель
1029 295
СПб

Сообщение mcflyspb » 08 фев 2016, 12:04

Ёжик писал(а):Источник цитаты нитраты 15, фосфаты 1
Не надо ничего подавать. Это почти идеальные параметры. Через неделю можно еще раз тест сделать.

P.S. У автовладельцев есть такое выражение: Не мешай машине ездить. :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 08 фев 2016, 12:18

Микро по вечерам по 1 мл оставить?
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 фев 2016, 04:45

На днях отдала всех 4-ех родостомусов, т.к. они обгрызли мою недавно приобретенную гидрокотилу, теперь не знаю, оживет ли...Так же отдала пару черных молли, т.к. брала их, собственно, прочитав, что они любят питаться водораслевыми обрастаниями. Мои плевать хотели на обрастания и постоянно тусились на поверхности, выжидая корм, стали толстыми и ленивыми. Пару поймала, одна молли самая жирная (и, видимо, самая умная) осталась у меня, т.к. не смогла ее выловить. Теперь у меня 2 колизы, 9 неонов, 1 молли и неизвестно сколько креветок - около 20 точно. Буду докупать неонов, штучек 10 еще прикуплю.
Переживала за стеснительность колиз, думала они вечно голодные, пока не увидела, как они "клюют" каких-то малюсеньких рачков, которые бегают на задней темной стенке аквариума. Похожи на блошек. Видимо их колизы постоянно высматривают, караулят в коряжках, забавно :hi_hi_hi:
Сделала фото, по-моему, ничем не отличается от первоначального :-) , выщипала из коряг яванских мох, зарастает нитчаткой (причем только он один), да и коряга без мха или с малым его количеством смотрится гораздо лучше.
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - аквариум мой.jpeg

Теперь мне не нравятся растения, вернее, не так выглядят, какими я их представляла. Растения заказывала в интернет-магазинах (у нас кроме валиснерии нет ничего), опираясь на картинки. Вот, например, людвигия ползучая на картинке - яркого цвета, кустящаяся:
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - людвигия ползучая интернет.jpg

И, сравниваю со своей - у меня она отошла, конечно, от галечного грунта, но стала какой-то приземистой, жирной что ли...листья широкие, как лепешки, стебель жирный, прямой, воздушных корней нет... думаю, надо ли прищепнуть точку роста, чтобы она начала ветвиться?
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - людвигия ползучая моя.jpeg
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - людвигия ползучая моя 2.jpeg

Еще Альтернатера Рейнеки - вот картинка с интернета
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - альтерна рейнеки интернет.jpg

А вот моей селекции :-) тоже жирная, вверх не особо хочет расти, жирнеет вширь, листья как лопухи, воздушных корней нет, междоузлия малюсенькие. Что у меня за карлики??
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик  - альтерна рейнеки моя.jpeg

Закрадывается подозрение, может УДО с СО2 не мой конек? :hi_hi_hi:
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 10 фев 2016, 06:56

Ёжик писал(а):Источник цитаты но стала какой-то приземистой, жирной что ли...листья широкие, как лепешки, стебель жирный, прямой, воздушных корней нет... думаю, надо ли прищепнуть точку роста, чтобы она начала ветвиться?
Не надо ничего щипать, выглядит она хорошо. А то, что междоузлия короткие, это большой плюс. Она, на самом деле, когда растёт быстро выглядит менее декоративно с гадскими воздушными корнями и гнёт её ближе к поверхности.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 фев 2016, 07:09

snakebig писал(а):Источник цитаты растёт быстро
вот меня это подкупило, хотелось быстрорастючки красненькой, чтобы разбавить зелень, а у меня, наоборот, свет+со2+грунт хороший+ удо = растет стабильно, но медленно. Возможно, играет роль незаиленность грунта :nez-nayu: Пожалуй, накатаю на выходных глиняных колобков :hi_hi_hi:
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 10 фев 2016, 08:01

Ёжик писал(а):Источник цитаты растет стабильно, но медленно. Возможно, играет роль незаиленность грунта
А как мне кажется, дело в освещении.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 фев 2016, 08:57

snakebig писал(а):Источник цитаты дело в освещении
36люм/литр при столбе 37-40 см мало?? :sh_ok: но на почвопокровке типа марсилии проскакивает ксен...

Отправлено спустя 42 минуты 39 секунд:
И вот что еще мне интересно - есть ли смысл в крышку сделать отражатель (зеркальная пленка) при СД-освещении? Вроде читала, что СД имеют не рассеяный, а направленный свет и отражатели ни к месту, но все же есть ли смысл?
AndreBens
Профессионал
2306 1961
Архангельск

Сообщение AndreBens » 10 фев 2016, 09:22

Ёжик писал(а):Источник цитаты И вот что еще мне интересно - есть ли смысл в крышку сделать отражатель (зеркальная пленка) при СД-освещении? Вроде читала, что СД имеют не рассеяный, а направленный свет и отражатели ни к месту, но все же есть ли смысл?
Абсолютно нет смысла в рассеивателе, если вы не применяете каких-то специально сделанных для круговой засветки ламп типа "кукуруза". Но использовать их в аквариуме очень неразумно. Обычно угол светодиодов 120 и меньше (с линзами). Так что незачем.
Ёжик
Свой на форуме
169 43
Братск

Сообщение Ёжик » 10 фев 2016, 09:26

AndreBens писал(а):Источник цитаты типа "кукуруза"
не, не, кукурузы нет, обычный плоский СД светильничек, просто меня смущает вот это -
Ёжик писал(а):Источник цитаты 36люм/литр при столбе 37-40 см
и вот это как итог -
snakebig писал(а):Источник цитаты дело в освещении
, неужто мало для растений :sh_ok:
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 10 фев 2016, 09:32

Ёжик писал(а):Источник цитаты 36люм/литр при столбе 37-40 см мало??
Если учесть, что это аквалайтер, то вполне возможно, что мало. Уже не первый человек его на себе испытывает, и, большинство, склоняются к тому, что их нужно 2, а то и 3.
При ярком свете листья у людвигии репес красные не только снизу листовой пластины, но и сверху.
Но, при всём при этом, как она выглядит сейчас, лично мне нравится.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»