Аквариум Ёжика на 70 литров (Ёжик)

Ёжик

В "Живой Воде", доставили ЕМS за 5 дней, цена доставки, меня, конечно, убила....но так хотелось :hi_hi_hi:

#21

Doctor_Zig

Мда, емс - отвал башки... :ps_ih: Особенно к нам на Камчатку! :-)

#22

Murri

Ёжик, не волнуйтесь насчёт гидрокотилы.
Я живу в 400 метрах от магазина Живой воды и недавно тоже купили меристемных гидрокотилу и она была такая-же страшненькая.
Прошло мене двух недель, а она лапочка растёт везде хорошо. А ведь у меня в отличие от вашего аквариума даже CO2 нет. Все по-простому.
Слева вот фото 17 января, справа сегодня. И вот какая она в фас уже симпатичная! Так что вы правильно сделали, она прелесть ^_^
Вложения
Аквариум Ёжика на 70 литров Ёжик (photo#76060)

#23

Ёжик

Она у вас в грунте или камешком придавлена? Я пыталась её присыпать, но она всплывает, как только я отвернусь :hi_hi_hi: Пишут вроде, что её не нужно укоренять, но меня смущают явно выраженные корешки. В общем, у меня всплыла и зацепилась за коряжку с яванцем, так и болтается, по наблюдаю пару дней, пока не буду трогать :a_g_a:

#24

Murri

Ёжик писал(а):Она у вас в грунте или камешком придавлена? Я пыталась её присыпать, но она всплывает, как только я отвернусь :hi_hi_hi: Пишут вроде, что её не нужно укоренять, но меня смущают явно выраженные корешки. В общем, у меня всплыла и зацепилась за коряжку с яванцем, так и болтается, по наблюдаю пару дней, пока не буду трогать :a_g_a:
Она у меня в грунте, но эта сволочь сплывает, я ее сажала пинцетом.
Руками невозможно.

#25

илья 72

Ёжик писал(а): Я пыталась её присыпать
Ой, пробовал и присыпать, и придавливать. Она растет так как хочет, можно целый куст закопать, а ростки будут как попало торчать с корнями в воздухе. Не парьтесь. Зато можно экспериментировать. Допустим, прикопать по периметру, а середка пусть пышной шапкой нарастает. А можно как рости чуть полезли, сразу прикапывать, и тогда будет полянка :-): И еще, трипартита растет как сорняк, довольно стойкое растение.

#26

Ёжик

Что-то я в печали...меряла перед подменой нитраты и фосфаты. Фосфаты вообще, по-моему, уходить не собираются - как были около 2х, так и остаются, нитраты вроде около 10. Не могу понять, кто так ест нитраты (а мхи, интересно, поглощают нитраты), и почему такие фосфаты. Рыб кормлю день/через день, корм хлопьевидный, вонючий, да... но до дна не успевает долететь. Померяла нитраты в водопроводе - вода, как слеза, для эксперимента в пробирку сыпанула маааалюсенький кусочек корма - через пару секунд - вода как пучина морская :-) Придется менять корм....
Нитчатка сидит только на коряге с яванцем, на другие мхи (Димины) не лезет, видимо, они ей не по душе :hi_hi_hi: , что интересно, Димины мхи, видимо, вообще не заметили, что их пощипали, перевезли и пересадили в другую банку - прут как бешеные...я уже подумываю вообще перейти только на мхи - сидят, молчат, есть-пить не просят, да и креветки на них постоянно прыгают.
Зеленый налет со стенок так и не проходит, никак не могу дождаться, чтоб сошел сам и нормально пофотать :ny_tik: Наверное, придется счищать принудительно и ставить в фильтр синтепон
На 01.02 параметры воды следующие:
- NO3 - 10
- PO4 - 1-2
- PH - 6.8-7.0
- KH - 3-4

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
NPK забросила (и зачем целую бадью покупала), лью только N отдельно утро/вечер по 5 мл...+ по утрам МИКРО в объеме 1 мл...эффекта пока не вижу, хотя и не знаю, какой эффект должен быть :hi_hi_hi:

#27

snakebig

Ёжик писал(а): Зеленый налет со стенок так и не проходит, никак не могу дождаться, чтоб сошел сам и нормально пофотать
Стенки, обычно, вручную чистят. Ждать манны небесной не стоит.

#28

Ёжик

snakebig писал(а): Стенки, обычно, вручную чистят
я подозреваю, что они вообще не должны зарастать, если я их почищу, через неделю новые лепешки нарастут :ny_tik: , вот и вычитала, что вроде их вообще не трогать с месяц, они, типа, сами отвалятся...вот, сижу, жду манны небесной :-)

#29

Ёжик

Что-то все пишут, а я ленюсь :-) Вчера опять была алхимиком - нитраты 15, фосфаты 1 (сухой корм выкинула, купила заморозку). Теперь думаю, нужно подавать NPK 1мл вместо селитры 5 мл или подождать несколько дней, сделать снова тесты и по тестам ориентироваться?

#30


  • Похожие темы