Свет для аквариума-кубика

elph77pro

приветствую всех. решил и я попробовать банку склеить сам и вроде даже склеил кубик 30х30х35 теперь пока он стоит проверяется на герметичность встал вопрос света к нему. покупать готовые светильники дорого поэтому надо что то думать самому. пока смотрю в сторону 18Вт 2g10 такая квадратная лампа что мне кажется прям сюда в самый раз. есть у кого опыт? будет ли она работать с эпра 18 Вт для обычной т8 ? или как вариант 18Вт 2g11 про них пишут вроде работают на обычной эпра ферон. или еще может светодиодный прожектор но 10 Вт мало 20 много мне кажется. капризные растения растить не собираюсь обычный будет креветочник без изысков

#1

snakebig

elph77pro писал(а): 20 много мне кажется
Совсем не много, у них КПД никудышный, если на cob-матрице. Если же на диодах 5730 то 20 будет самое то.

#2

дядя Вова

elph77pro писал(а): поэтому надо что то думать самому.
Позволю предложить во такой вариант. Для 30-и литровика вполне подойдут две энергосберегайки. Нужно или установить два патрона на короб, или разместить лампы на кронштейнах или на чем-то подобном. Не потребуется устанавливать ЭПРы, достаточно просто установить подходящую лампу. Неприхотливые растения прекрасно растут под энергосберегайками. У меня под ними буквально как "на дрожжах" растет эхинодорус " Амазонка", красные перестолистники, анубиасы и многое другое.

#3

mcflyspb

Светодиодное освещение аквариума - про 20W прожекторы. Там примерные lux даны. В воде, на дне, раза в два меньше будет на 40 см от него.

#4

elph77pro

так по лампам 2g10 и 2g11 ни у кого инфо нет? мне даже больше 2g10 нравится

#5

mcflyspb

elph77pro писал(а): мне даже больше 2g10 нравится
А Вы найдете такую лампу со спектром 6500K и нормальным CRI ?

#6

elph77pro

865 есть в продаже и не дорого относительно

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
думаю с прожекторами больше лотерея какой попадешь и спектр и качество

#7

mcflyspb

elph77pro писал(а): 865 есть в продаже и не дорого относительно
Расскажите потом, что в итоге получилось.

#8

elph77pro

да я еще не определился. рано что то рассказывать

#9

Бакинец

Добрый день! Правила читал, поэтому свою тему не создаю, т.к. нет фото, хотя было бы удобнее если б я спрашивал не везде по чуть-чуть, а в одном месте. Если не так что сделал прошу поправить.
Склеен подобный кубик- 30х30х35(размеры внутренние). Пока сохнет нужно решить по освещению, обогреву, фильтрации и дизайну. Здесь об освещении- в аквариуме будет покровное стекло, освещение хотелось бы на лампах под патрон GU5 или под Е14 сберегайки. Растения: анубиас нана петит, буцефаландра sp. Superblue Central Borneo, гидрокотила трипартита и мох пламя. СЩ2 и УДО подавать не планируется. Можно ли или предложите лучший вариант?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение