Нерест аулонакары, подскажите!

UncleVovan

дельфина у меня выплюнула икру на 5-й день когда увидела мотыля. А сегодня аулунокара отметала и очень много. Блин как мне потомство сберечь? если начну вылавливать для пересадки, боюсь выплюнет.

#21

greblin

Отсаживать надо заранее , до нереста . Теперь ждите пока потомство поплывет , потом отберете .

#22

victor

Вылавливай ночью. Можешь попробовать в акву положить банку стеклянную, побоооольше, есть шанс, что сама заскочит.
А при таком большом желании заиметь потомство (особенно если самки не хотят сами носить икру), пора заиметь инкубатор.
Вот инструкция по изготовлению http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/25.html
А это уже в действии http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/23.html
P.S. Если самка носит 5 дней, а не один два - уже хорошо. Вытрясай икру не раньше, чем через три-четыре дня после нереста. Если вытрясешь раньше отход икры гораздо больше.Удачи.
greblin писал(а):Отсаживать надо заранее , до нереста. Теперь ждите пока потомство поплывет , потом отберете .
Для отсаживания малави необходим отсадник схожего объема с общей аквой. Поэтому даже в 50 литрах им (малави, особенно дельфинам) как то размножаться не очень хочется. А вот самку самец в таком отсаднике может грохнуть на раз-два, даже глазом не успеете моргнуть....
Когда потомство поплывет, боюсь, что оно (потомство) не далеко сможет проплыть........ Выловить малька в общей акве вообще не реально! Вообще если самку оставлять в общей акве - процент выживших мальков будет составлять не более 1%.

#23

greblin

Куда их больше ? Они плодятся как чернополосые , топить устанешь .
victor писал(а):Для отсаживания малави необходим отсадник схожего объема с общей аквой. Поэтому даже в 50 литрах им (малави, особенно дельфинам) как то размножаться не очень хочется. А вот самку самец в таком отсаднике может грохнуть на раз-два, даже глазом не успеете моргнуть....
Если взялся разводить - будь добр создай условия .

#24

victor

greblin писал(а):
victor писал(а):Для отсаживания малави необходим отсадник схожего объема с общей аквой. Поэтому даже в 50 литрах им (малави, особенно дельфинам) как то размножаться не очень хочется. А вот самку самец в таком отсаднике может грохнуть на раз-два, даже глазом не успеете моргнуть....
Если взялся разводить - будь добр создай условия .
Наличие свободного, большого аквариума (отсадника для нереста) не является первостепенным условием успешного разведения малавийцев. Даже разводчики используют свободные банки больше, как выростники, а не как нерестовые площадки. Как вы себе представляете в простой квартире, у любителя, просто захотевшего вывести мальков, 100 литровый отсадник, который еще запустить надо и оборудовать? Зачем самому себе создавать проблемы и потом их героически решать?
Все гораздо проще. Данные виды прекрасно нерестятся в общей акве. А отсадник достаточно иметь 10-20 литров (кстати таких можно иметь и несколько штук), на первых два три месяца для поднятия малька.

#25

greblin

victor писал(а):Как вы себе представляете в простой квартире, у любителя, просто захотевшего вывести мальков, 100 литровый отсадник, который еще запустить надо и оборудовать?
Вполне нормально , я не могу представить человека
victor писал(а):Зачем самому себе создавать проблемы и потом их героически решать?
который так делает .
greblin писал(а):Если взялся разводить - будь добр создай условия .
Про инкубатор ему уже писали .

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А так же
victor писал(а):Никакого кормления!
UncleVovan писал(а):дельфина у меня выплюнула икру на 5-й день когда увидела мотыля.

#26

victor

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Столько цитат....... аж голова кругом.
А добавление спустя 4 минуты 41 сек. совершенно лишнее.
victor писал(а):
Никакого кормления! - это было написано про аулонакару, а не дельфина. Зачем выдергивать цитаты из разных мест?
А с дельфином, ну чтож, такое тоже бывает...... Особенно если самка молодая. Подрастет, возмужает и будет носить в общей акве и на корм даже не смотреть :-):

#27

greblin

victor писал(а):Зачем выдергивать цитаты из разных мест?
Потому что все продолжается в одном аквариуме и у одного автора и все что пишется не принимается к сведению . За время прошедшее с первого поста можно было не только инкубатор сделать , но и найти место по нерестовик .

#28

UncleVovan

Я тут про дельфинов написал потому чтоб новую тему не создавать, по сути то одно и тоже. Я специально разведением не занимаюсь, просто приятно когда нерестятся и выходить хочется. Да и для корма заработать не плохо было бы.

Тут другое. У меня аулунокара снова отметала, 7 дней назад. Я тут пытаюсь прикинуть через сколько вытряхивать мальков, а то она в прошлый раз на 7 день выплюнула в отсаднике, а у меня выходить не получилось. Думаю завтра вечером т.е. к концу 8-го дня. Это правильно будет?

#29

victor

Куда вытряхивать собрались? Инкубатор сделали?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение