Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Поиск по форуму

Roman

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ

На форуме есть 2 основные поисковые системы при помощи которых можно найти любую имеющуюся информацию.

1. ПОИСК ОТ ГУГЛ:

Это поиск по сообщениям и темам стандартными средствами поисковика Гугл. При клике по иконке лупы справа в панели навигации появляется поле ввода запроса. Вводите интересующий вас запрос, нажимаете кнопку и получаете результаты. Результаты можно отсортировать по релевантности (умолчание), либо по дате. Если выпадающая форма поиска по каким-то причинам мала или неудобна - можно перейти по ссылке "Полностраничная форма", тогда поиск будет на весь лист. На эту же страницу ведет ссылка из основного меню (гармошки). 2. ПОИСК ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ
Этот вид поиска недоступен на мобильных устроиствах. Он позволяет "на лету" находить темы, в название которых входят вводимые слова/словосочетания (пример для понимания - на скриншоте). Данный поиск ищет только по названию темы. Поиск ищет точное вхождение вводимых символов, морфы слов не учитываются. 3. ШТАТНЫЙ ПОИСК
Базовый функционал штатного поиска удален из шаблона в связи с его бесполезностью и низкой релевантностью. Однако, сохранен ряд штатных поисковых возможностей (например, поиск по форуму в списке тем, поиск по сообщениям на странице темы и т.д. 4. ПОДБОР ТЕМЫ "НА ЛЕТУ"
При вводе названия темы при её создании вам автоматически будут предложен переход в уже имеющуюся тему. Имеет смысл перейти по ссылке, ознакомиться с материалом и, возможно, вам не придется создавать тему вообще, либо вы воспользуетесь уже имеющейся. 5. ПОХОЖИЕ ТЕМЫ
Новичкам рекомендую обратить внимание на такую опцию, как "похожие темы". Это подборка похожих тем, расположенная под текущей темой.
Roman

БЫСТРЫЙ ПОИСК ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ

Ещё раз поясню, как пользоваться быстрым поиском по названию темы (пункт 2 предыдущего сообщения). Этот поиск самый эффективный, но, именно он, по совершенно непонятным мне причинам, оказывается сложнее всего в освоении для форумчан.

Важно понимать, что этот поиск ищет по заголовку темы. Только вхождение слова или сочетания слов в заголовок. Заголовки на нашем форуме я стараюсь поддерживать в идеальном виде, поэтому при правильном использовании данный поиск намного быстрее и эффективнее гугла и тем более встроенного поиска.

Пример, нам нужна информация по тесту нилпа на аммиак. Если мы начнем вводить морфы словосочетаний "тест нилпа на аммиак", "аммоний нилпа", "нилповский тест на аммиак" и так далее в этом поиске, то, естественно, результата не будет. Но, стоит вычленить самое важное слово или сочетание слов и всё получится быстро и легко. Самое главное слово в данном случае "нилпа". Вводим и получает готовые результаты, из которых выбираем нужное. Данный поиск предельно эффективен, если ключевое слово не является часто употребимым, т.е. по названию болезни, водоросли, растения, рыб и т.п. всегда найдется результат. С более частыми запросами - сложнее, т.к. выборка будет слишком большая и в этом случае использование поиск от гугла будет более эффективным.