Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Первый аквариум 35 литров (Cousin)

snakebig

delves писал(а): поселить что бы так же интенсивно поедал водоросли
2-3 креветки Амано
Cousin

итак, у меня что-то пошло не так.. белый налет на валлиснерии и анубиасе.. куда копать ?
snakebig

В сторону тестов и, скорее всего, фильтрации
Наталья

Cousin писал(а): тесты у меня есть на pH Kh GH
Результаты измерений огласите для начала)
Cousin

только что сделанные тесты
GH-11
KH-8
pH-8
CO2-3 (по таблице)
Cousin

заказал остальные тесты- нитрат, нитрит, фосфат, дропчекер. Надеюсь сегодня будут.
еще мне показалось, что рыбки начали больше плавать в верхней части аквариума, но при чем играют в догонялки..
Cousin

NO2-3.3
NH 3/4- 0.25
NO3-100
приплыли

Отправлено спустя 1 час 49 минут 30 секунд:
подменил воду, просифонил грунт. грязи было очень много.. наверное плохо сифонил в прошлый раз.
завтра тоже подмена и сифонка. наверное еще посмотрю фильтра мощнее, а то этот с псевдопаралончиком не вдохновляет..
Вложения
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78664
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78665
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78666
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78667
Рома Beat

Ухх, если тесты точные это ппц!) У вас в банке вроде и фонить не чему. Не кормите рыб дня 3 смело и каждый день подмены по 10-15% ну наверно и сами понимаете, что это очень много)
я так же купил оборудование, а потом все купил заново)
Cousin

ну мне аквариум с оборудованием достался на шару. хотел попробовать, если пойдет дело, то купить побольше и оборудование лучше. но в данной ситуации и на этом аквариуме нифига не получается =( а насчет тестов да, как-то подозрительно высокие показатели.. по идеи рыбки не пережили бы.
ну, посмотрим, какие показатели будут после моих подмен.

в кране холодная вода:
NH 3/4 - 0.25
NO2 - 0.05
NO3 - 2

сейчас делая подмену воду не отстаивал. перепадов температуры воды в аквариуме не было.
ЗЫ: есть рекомендации по внутреннему (цена ниже чем внешний фильтр) фильтру, что бы фильтрация была на высоком уровне ? от 25 до 150л

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
и еще подскажите.. есть ли тема/инструкция/пример, можно ли и как садить растения в горшках в грунт ? мол валлиснерию не вкапывать в грунт, а горшок закопать..
nosmopel

А что за тесты у вас? Что-то я не видел таких в продаже. Они не просроченные, кстати?
Акваель Фан1 берите, не ошибётесь..
Сифонить слишком сильно не следует, зачем?
Рома Beat

Да все получится, главное не опускать руки.
Конечно водопровод у вас не самый лучший.
Про фильтр - если аквариум 25 литров действительно хватит фан1, а если 150 то я бы однозначно советовал внешний фильтр (jbl 900) например, универсальных решений нет к сожалению. Необходимо отталкиваться от объема и вашего рыбонаселении.
Растение в горшке конечно можно посадить, но зачем?)
nosmopel

Может быть автор думает, что если валиснерию сажать в горшках, то она не будет так разрастаться? Но нет, будет, пуская ответвления прямо поверх грунта, вне зависимости от того, как и в чём она посажена.
Nisa

Мне кажется, что топикстартер неверно цветовую шкалу интерпретирует. NO3 там явно меньше, 30-40. А аммика и вовсе нет, кмк.
Cousin

такие тесты делал впервые и действительно очень трудно мне далось подбор оттенков :-) звал жену, что бы с под крана помогла цвет определить ;;-)))
про горшки спрашивал, что бы было удобно посадить в грунт и сифонить его возле корней. потому что больше всего "каки" было на участке с корнями.
насчет внешника сейчас смотрю самоделки, потому что заводские у нас стоят от $150, не готов сейчас на такое)
а тесты производят "наши" (по ходу), аналогично у нас нету тестов, что здесь на форуме рекламируют (русских).

на данный момент полностю убрал валлиснерию с аквариума и посадил в кастрюле со старым грунтом и кинул туда лампу. аквариум второй день на сифонке и подмене. завтра еще раз такая же процедура и сделаю тесты. закинул еще роголистник. такое впечатление, что рыбкам Данио вообще пофиг на тесты, они как ганяли друг друга, так и плавают дальше.. :hi_hi_hi:
Cousin

сегодня днем две рыбки лежали на дне, открыв крышку они начали плавать.. сейчас одна рыбка лежала на дне в углу, под фильтром. открыв крышку аквариума, она начала чуть ли не биться об фильтр, плавая над ним..
что это значит ? фильтр и аэрация круглосуточно. роголистник и анубиас.

сейчас тесты в аквариуме:
NO2 - 0.8
NH3/4 - 0
NO3 - 15
pH - 8
kH - 10
gH - 12
CO2 - 3
Вложения
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78728
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78729
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78734
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78735
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78736
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78737
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78738
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78739
Klimkolomna

Нитриты высокие. Травиться рыба.
Наталья

Cousin писал(а): про горшки спрашивал, что бы было удобно посадить в грунт и сифонить его возле корней. потому что больше всего "каки" было на участке с корнями.
Плохая идея. Во первых потому растения в горшках почти всегда развиваются хуже, чем в открытом грунте. А во вторых под растениями обычно не сифонят, т.к. вся упавшая туда кака является для них едой. Поэтому под кустами только поверхностно грязь собирают.
Cousin писал(а): насчет внешника сейчас смотрю самоделки, потому что заводские у нас стоят от $150, не готов сейчас на такое)
Зачем вам внешний фильтр на такой объем? :sh_ok:
Просто дождитесь пока все стабилизируется и ничего докупать не придется.
Cousin писал(а): что это значит ?
Как верно сказал Клим нитрит слишком высокий, а это плохо. Но аммиака уже нет, что хорошо.
Т.е. идет нормальный процесс запуска. Просто вы рыбу рано посадили.
Какой режим подмен сейчас?
Cousin

три дня подряд подмена, около 30-40% . Валлиснерию убрал из аквариума. Кормежка 1 раз в сутки, мизерная щепотка хлопьев.
внешний фильтр смотрю самодельный и малого размера, по причине, что внутренний фильтр просто не справляется даже с такими легкими задачами.
как правильно бороться с нитритами в моем случае ?
Вложения
Первый аквариум 35 литров Cousin - фото#78742
Наталья

Cousin писал(а): по причине, что внутренний фильтр просто не справляется даже с такими легкими задачами
У вас идет процесс запуска. С внешним фильтром было бы все тоже самое, просто немного быстрее.
Но я вас не отговариваю от внешника. С ним конечно всегда лучше. Так что если есть возможность, то ставьте.
Я просто акцентирую ваше внимание на том что процесс естественный и его не избежать в любом случае.
Cousin писал(а): три дня подряд подмена, около 30-40% .
Сейчас нужно уменьшить подмены вдвое. Т.е. не более, чем по 15% желательно. Но продолжаем тестить воду и корректировать по результатам.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение